Устройство и эксплуатация блочно-модульных котельных

Современные блочно-модульные котельные рассчитаны на отопление жилых и производственных строений при помощи газа. БМК являются пространственной системой, не разделенной внутренними перегородками. Модули собираются в заводских условиях и поставляются на объект.

Устройство блочно-модульных систем

Устройство и эксплуатация блочно-модульных котельных
Блочно-модульная котельная

Котельное оборудование предназначено для получения горячей воды и подачи ее в системы теплоснабжения и водоподачи. Производители выпускают системы в соответствии с ГОСТ 15150, в конструкцию которых включены:

  • блок-модуль (один или несколько) в заводской сборке;
  • металлическая труба, обеспечивающая дымоотвод.

Изготовление котельных производится с использованием технологий:

  • закрытой двухконтурной системы – барьерный теплообменник разделяет контуры котла и сети для предотвращения скачков температуры, превышения давления;
  • системы многокотловой регулировки – параметры воздуха, температуры отслеживаются автоматически. Таким же образом настраивается режим сжигания топлива;
  • системы частотной регулировки – на насосы, дымососы и вентиляторы устанавливаются частотно-регулируемые приводы, которые экономят энергию;
  • вакуумных деаэраторов и охладителей выпаров – сокращают теплопотери.

В качестве топлива может использоваться природный и сжиженный газ, ДТ.

Плюсы и минусы блочных котельных

Устройство и эксплуатация блочно-модульных котельных
К плюсам блочно-модульных котельных относятся быстрота монтажа и автоматизация управления

У блок-модульной котельной имеется несколько преимуществ по сравнению со стационарной:

  • экономия на строительстве капитального здания под котел;
  • уменьшение затрат на использования тепловой трассы;
  • снижение теплопотерь при транспортировке теплоносителя;
  • высокая категория готовности к вводу в эксплуатацию;
  • быстрый монтаж – за 3-10 дней подключается оборудование, за 4 часа развертывается система;
  • автоматизация процесса управления – снижение рисков сбоев и аварий;
  • возможность выбора системы по мощности – бывают модели от 0,2 до 50 МВт.


К минусам устройств можно отнести:
  • выполнение процедур пусконалаживания исключительно специалистами;
  • риски аварийных ситуаций при пожарах и несанкционированной эксплуатации;
  • использование взрывоопасных видов топлива.

Блочные котельные эксплуатируются по расчетному сроку на протяжении 15-20 лет.

Основные типы котельных

В зависимости от конструкции выделяются две разновидности устройств.

Стационарные БМК

Устройство и эксплуатация блочно-модульных котельных
Стационарные БМК обладают хорошей производительностью

Котельная полностью собрана на заводе и предназначается для обеспечения горячего водоснабжения после подогрева носителя. Обладает такими характеристиками:

  • производительность – к ней подключается теплогенератор с любой мощностью;
  • допустимость каскадного подсоединения – технология предусматривает объединение нескольких котлов в общую сеть;
  • универсальность используемого топлива и подключения – совместима с газгольдерами и центральными магистралями;
  • простота переоборудования под другой вид теплоносителя.


Стационарные устройства доставляются на объект и разгружаются автокраном. Готовая установка с автоматикой, блоком управления, циркуляционным оборудованием, проводкой и системами безопасности монтируется на фундамент.

Мобильные системы

Перевозная модульная котельная устанавливается в помещениях с максимальной площадью до 5 тыс. квадратов. Производительность конструкции составляет не более 500 кВт, поэтому ее нельзя доукомплектовывать вспомогательными системами. Маломощные установки отличаются простотой монтажа без подготовительных мероприятий.

Передвижные БМК стоят на 30% дороже стационарных.

Классификация по типу топлива

Устройство и эксплуатация блочно-модульных котельных
Газовая котельная

Чтобы эффективно отопить частный дом или загородный коттедж, стоит не только подобрать тип установки. Необходимо задуматься о виде используемого топлива. По этому критерию блок-котельные подразделяются на несколько групп.

Газовые устройства

Природное топливо или бутан обеспечивают экономичность работы котельных. Минус установок – дорогой монтаж, но дешевизна газа окупает затраты уже в первый сезон эксплуатации. Модульная газовая котельная подключается к бойлеру, что решает задачи обеспечения дома горячей водой.

Газовый котел отличается безопасностью, оснащается атмосферными горелками с минимальным уровнем шума, адаптирован к низкому давлению. Оборудование подходит для жилых строений и промышленных цехов.

Системы на жидком топливе

Блочные котельные работают на дизеле или керосине. Они будут неплохим решением для местностей без газовых магистралей. Дизельный вид модулей отличается невысокой себестоимостью топливных ресурсов, автономностью работы и высоким КПД.

Устройства на дизеле или керосине легко переоборудуются под газ.

Твердотопливные модели

Устройство и эксплуатация блочно-модульных котельных
Твердотопливная котельная

Установка, работающая на угле, брикетах или дровах, является резервным вариантом. Твердый вид топлива отличается невысокой стоимостью, а сама котельная не зависит от электрической или газовой линии.

Системы автоматически отводят дым, имеют КПД более 85%. Недостатком твердотопливных БМК является необходимость места для хранения угля, дров или пеллет.

Электрические установки

Строительство котельной не занимает длительное время за счет дешевизны и простоты подключения оборудования. Конструкции не наносят вред окружающей среде, безопасны, отличаются КПД больше 90%. Электрический вид блочных котельных имеет один недостаток – стоимость эксплуатации в 10 раз дороже, чем при использовании газа.

Современные бренды также выпускают котельные на биотопливе, которые дороже всех указанных видов.

Особенности производства

Устройство и эксплуатация блочно-модульных котельных

Котлостройсервис – сертифицированная модульная котельная 2,5 МВт

Блочная дизельная, твердотопливная или газовая котельная не выпускается на заводе в полной сборке. Производитель только доукомплектовывает основной блок тепловыми генераторами и вспомогательным оборудованием. В базовой комплектации системы представляют собой один или несколько котлов, магистрали для подготовки воды, наносы и электромеханические узлы.

На территории РФ востребованы установки нескольких изготовителей.

Росэнергопром

Есть представительства в Новосибирске, Кемеровской обл., г. Екатеринбург. Выпускают твердотопливные, газовые, мазутные и дизельные котлы. Топки устройств – ручного или механического типа. Занимаются проектированием и монтажом систем.

Котлостройсервис

Представительства имеются во многих городах, в числе которых – Москва, Ижевск, Воронеж, Новый Уренгой. Выпуск блочных модульных котельных, работающих на дизеле и газе, налажен с 1998 г. Линейка отдельно стоящей, пристроенной техники, одинарных и сдвоенных котлов представлена моделями мощностью 100 кВт – 5 МВт.

Стройтехкомплект

Устройство и эксплуатация блочно-модульных котельных
Стройтехкомплект, модель БМК-0,1 «Эконом»

Производство сосредоточено в Екатеринбурге. Предприятие выпускает передвижные и стационарные котлы на любом виде топлива, оказывает услуги по проектированию, шеф-монтажу и пусконалаживанию БМК.

ЭнергоЛидер

Производитель с представительством в 4-х городах РФ, который занимается выпуском водогрейных и паровых котельных. Осуществляет комплекс работ по их проектированию, пусконалаживанию, обучению обслуживающего персонала.

АльянсТепло

Бренд из г. Старый Оскол, выполняющий строительство систем мощностью 1-60 МВт под ключ. Предоставляет услуги проектирования котельных с дальнейшим вводом в эксплуатацию. Установки работают на природном газе ДТ, мазуте, подключаются к сети 220 и 380 В.

Предприятия обязаны предоставлять покупателям документы о соблюдении ГОСТов, СНиП и ППБ, а также сертификаты соответствия от Ростехнадзора.

Требования к блочно-модульным котельным

Устройство и эксплуатация блочно-модульных котельных
Системы дымоудаления должны соответствовать п. 5.12.2 СНиПа

При покупке и подключении котельной необходимо учитывать следующие нюансы:

  1. Установка осуществляется только после расчетов, согласования проекта и визуального осмотра модуля на предмет повреждений.
  2. Системы дымоудаления должны соответствовать п. 5.12.2 СНиПа на котельные устройства.
  3. Для обеспечения безопасной эксплуатации оборудования на основании СП 89.13330 и 42.13330 организуется санитарно-охранная зона.
  4. Модульные стационарные модификации устанавливаются только на фундамент.
  5. Если используется опасный вид топлива, перед подключением котла организуется заземление, монтируется пожарная сигнализация, детекторы утечек.
  6. Трубопроводы системы оснащаются контрольно-измерительными приборами, соединяются фланцево-болтовым способом.
  7. Апробация конструкции в сборке производится на протяжении 72 часов.

Заниматься подключением и обслуживанием БМК многоквартирного дома, административного учреждения, производственных линий должен квалифицированный персонал, прошедший обучение.

По сравнению с традиционными системами отопления котельные блочно-модульного типа отличаются экономичностью. Частное хозяйство, производственный цех или владельцы жилого дома экономят до 50% оплаты за отопление. Помимо экономической целесообразности установки отличаются минимальным расходом топлива и теплоэффективностью.