Что такое: Винтовые свайные фундаменты в малоэтажном строительстве

Что такое: Винтовые свайные фундаменты в малоэтажном строительстве

Свайные фундаменты применяются в строительстве с незапамятных времен и зарекомендовали себя как надежные и долговечные основы для различных сооружений. На северо-западе России есть деревянные свайные творения русских зодчих, которые находятся в прекрасном состоянии вот уже на протяжении более чем двух веков. И в наше время свайные фундаменты широко применяются при сооружении зданий различного назначения, в том числе – на слабых и обводненных грунтах, в условиях вечной мерзлоты. Нередко, в сложных гидрогеологических условиях, только свайные фундаменты способны обеспечить устойчивость и долговечность зданий и сооружений.

Сегодня, в связи с небывалым ростом объёмов малоэтажного строительства, – как жилищного, так и коммерческого, – вырос интерес к такому виду свайных фундаментов, как винтовые свайные фундаменты.

Что такое: Винтовые свайные фундаменты в малоэтажном строительстве

В малоэтажном жилищном строительстве в России винтовые свайные фундаменты стали применяться недавно. Однако, винтовые сваи имеют все шансы занять своё достойное место среди прочих видов фундаментов для индивидуального строительства.

Винтовые свайные фундаменты

Имеют целый ряд преимуществ перед плитными, ленточными и столбчатыми фундаментами, а также перед фундаментами из обычных железобетонных свай.

Главное из них – низкая материало- и трудоемкость сооружения. Винтовые сваи малого диаметра (от 80 до 130 мм) могут ввинчиваться в грунт даже вручную, силами 2-3-х человек, без применения тяжелой техники. Всё, что нужно – грузовик для доставки свай на место. Винтовые свайные фундаменты также не требуют проведения земляных работ, винтовые сваи устанавливаются буквально за 1-2 дня. Важно и то, что винтовые свайные фундаменты не требуют «выстаивания», в отличие от бетонных, и сразу готовы к возведению на них нужного здания или сооружения. При этом грунт основания сохраняется в естественном состоянии.

Для частного застройщика эта особенность делает винтовые сваи особенно привлекательными. Какой ещё фундамент можно построить без хлопот и уродования участка тяжелой техникой? Всего пара дней – и можно приступать к возведению дома! Да плюс к этому, на участке не образуется куча строительного мусора и вынутого грунта.

Строить винтовые свайные фундаменты можно и зимой, в период низких цен, что позволяет ощутимо экономить на цене фундамента.

Винтовые свайные фундаменты в условиях неровного ландшафта

Обычные фундаменты требуют в таких случаях либо выравнивания участка тяжелой техникой, либо увеличения высоты надземной части фундамента, а, значит, и значительного увеличения его стоимости. Может возникнуть необходимость даже в сооружении массивных бетонных подпорных стен для удержания грунта и строения от сползания вниз по склону.

Если же использовать на неровном участке винтовые сваи, то достаточно отрегулировать их высоту, то есть глубину ввинчивания в грунт. Фундамент сваи которого ввинчены в грунт и выровнены (подрезаны) по горизонтали, способен обеспечить устойчивость здания на достаточно крутом склоне.

Другие преимущества свай

Винтовые свайные фундаменты имеют высокий запас прочности. Винтовые сваи выдерживают нагрузку 6 тонн, а проектные нагрузки при сооружении частных домов редко превышают 2-3 тонны. Конечно, каменный замок в 6 этажей на сваях строить не стоит, но винтовые свайные фундаменты отлично подходят для строительства домов из бруса и бревна, газобетона, СИП-панелей, и особенно – для каркасных домов.

Что такое: Винтовые свайные фундаменты в малоэтажном строительстве

Конечно, самый главный вопрос, волнующий любого застройщика – надёжность и долговечность фундамента. Здесь винтовые свайные фундаменты демонстрируют отличные показатели. Прежде чем возвести фундамент, происходит

испытание свай

. Винтовые сваи, благодаря своему поперечному круглому сечению и малому диаметру, отлично противостоят воздействию статических горизонтальных сил и подвижкам грунта, выталкивающим силам морозного пучения. Конфигурация лопастей свай рассчитана таким образом, чтобы не разрыхлять, а напротив, – уплотнять межвитковые промежутки грунта. Поэтому винтовые сваи обладают большой несущей способностью как на сжимающие, так и на выдергивающие нагрузки.

Фундамент сваи которого ввинчены на необходимую глубину и достигли достаточно плотной несущей грунтовой основы, отлично чувствует себя на любых грунтах, включая торфяные, слабые, заболоченные. Только скальные грунты противопоказаны свайным фундаментам.

Источник: stroimmaster.ru.