Монтаж теплого пола под ламинат своими руками

Конструкция полов с подогревом имеет свои особенности, с учетом которых их можно устанавливать не в каждом помещении. Специалисты не советуют дополнительно утеплять полы из массивных досок и натурального паркета, но теплый пол под ламинат может стать современным и более выгодным решением. Монтаж такого материала требует особых навыков и отличается своими нюансами, о которых стоит узнать заранее, особенно тем, кто планирует заниматься домашним ремонтом самостоятельно.

Возможна ли укладка теплого пола под ламинат

Монтаж теплого пола под ламинат своими руками
При выборе системы теплого пола нужно учитывать свойства ламината

Даже самые современные утеплители не способны сделать ламинат более приятным и теплым на ощупь. Его поверхность изготовлена не из дерева, она представляет собой плотный слой смолы, предотвращающей преждевременный износ и истирание. Поскольку он остается прохладным даже в жаркое время года, хороший вариант – монтаж теплого основания под ним, что позволит улучшить естественные свойства этого практичного материала.

Укладка теплого пола под ламинат требует особого внимания, так как этот материал сочетается не со всеми системами обогрева. Это стройматериал с высоким содержанием дерева и в некоторой степени обладает его свойствами: впитывает влагу и разбухает от ее излишков, ссыхается или деформируется в случае повышения температуры. Высокий процент смол в его составе смягчает отрицательные свойства дерева, тем не менее выбирать его следует особенно тщательно перед тем как класть на теплое основание.

Подготовка поверхности

Перед тем как стелить электрический или стандартный теплый пол под ламинат, стоит оценить степень износа старого покрытия. Если оно не способно выполнять свои функции, его демонтируют, при приемлемом состоянии будет достаточно тщательной очистки от грязи и пыли. Также стоит учитывать допустимые нормы перепада высоты, которые должны соответствовать высоте пленки, равной 3 мм, чтобы не ошибиться, можно использовать уровень.

Места в комнате, где будет стоять техника или мебель, можно не утеплять, но при желании покрытие делают утепленным по всему периметру. Мощность всегда зависит от площади помещения, которое отапливается, чем оно больше, тем меньше уровень ее потребления. При выборе подходящего типа расчеты проводят самостоятельно либо при помощи специалиста, который сможет рассчитать оптимальный уровень и подобрать нужный вариант терморегулятора.

Укладывать ламинат нужно на ровную поверхность, при наличии неровностей их устраняют и затем высушивают при помощи пылесоса. После этих мер можно приступать к установке покрытия любого типа.

Деревянное основание

Деревянное и дощатое покрытие доставляет меньше проблем по сравнению с бетонной стяжкой. Старые доски в домах советской постройки стоит снимать перед укладкой системы обогрева если они не соответствуют нормам эксплуатации. Основание из дерева можно уложить за несколько дней, а не за две недели, которые необходимо выделить при монтаже бетона. После такой замены новый пол будет идеально ровным без различных негативных последствий ненужной экономии.

Бетонное основание

Бетонная стяжка считается более надежной по сравнению с деревянной, поэтому большинство систем обогрева устанавливают именно на такое основание. Бетон позволяет сделать теплый пол максимально прочным и надежным, стяжку этого типа используют в новых и вторичных многоэтажных домах, а также в ряде частных строений. Из минусов стоит отметить дополнительное время при монтаже – бетону требуется не менее двух недель, чтобы застыть в нужном положении.

Подложка под теплое основание

Монтаж теплого пола под ламинат своими руками
Теплоотражающая подложка под теплый пол

Пол с подогревом должен быть надежно защищен от влаги и других воздействий, поэтому перед укладкой ламината на основание необходимо положить специальную пленочную подложку по стандартной технологии. Лучшим выбором станет гидроизоляция и теплоизоляционный слой, предназначенный для предотвращения потерь от направленного вниз излучения, что помогает заметно сократить потребление энергии и повысить эффективность всей системы.

Можно использовать теплоизоляцию любого типа, но для ламината лучше всего подойдет материал вспененного уровня с толщиной не меньше 3 мм. Он может быть отражающим или пробковым, его эффективность не снижается в зависимости от типа, но при устройстве полов важно учитывать толщину такого материала. Самый популярный вариант производят из лавсана, он более надежный по сравнению с фольговым покрытием, которое не подходит для инфракрасных полов.

Потери тепла можно уменьшить, заклеив стыки на подложках скотчем со специальным напылением из металла. Эта деталь будет полезна всем, кто планирует установить пол с подогревом у себя дома.

Технология монтажа

Монтаж теплого пола под ламинат своими руками
Пирог теплого пола под ламинат

На начальном этапе проводят подготовительные работы, освобождают помещение полностью, выносят из него мебель и другие предметы. Старый материал снимают при необходимости или просто выравнивают, заменяют деревянное основание бетонной стяжкой либо оставляют, если это допускается нормами безопасности, типом здания и конкретного помещения.

Стоит определиться заранее, какой пол постелить в комнате, он может быть инфракрасным или водяным. Комплект теплоизоляции для электропокрытия под ламинат выбирают на основе отражающих или фольгированных материалов, ее готовят с учетом размеров помещения и кладут нужной стороной вверх, соединяя полосы стандартным ленточным скотчем. Инфракрасную пленку укладывают на всю поверхность полностью или частично, отступая от стен на 10 см от м. Ее нельзя класть внахлест.

Подсоединение терморегулятора требует особого внимания и выполняется по инструкции:

  1. Выбирают удобное место для подключения, которое должно располагаться недалеко от проводки.
  2. Провода кладут параллельно пленке и закрепляют при помощи плоскогубцев на участках, где располагаются медные прожилки пленки.
  3. Все места соединений должны пройти процедуру изоляции, для надежности концы проводников из меди заливают силиконовым герметиком.
  4. Терморегулятор подключают внутри или снаружи, в первом случае в стене делают углубление, во втором на стену вешают специальный короб из пластика.
  5. Терморегулятор подсоединяют и активируют, далее нужно подождать несколько минут и проверить сегменты в разных местах на степень нагревания.
  6. Пленку заземляют при помощи скотча фольгированного типа, соединяя его концы с проводом, для дополнительной защиты от повреждений можно использовать поливиниловую пленку.

В процессе работ важно соблюдать технику безопасности и учитывать эксплуатационные нормы материалов. Это поможет предотвратить аварийные ситуации и свести их риск к минимуму.

Разновидности теплого пола

Монтаж теплого пола под ламинат своими руками
Разновидности теплого пола

Не все полы с системой подогрева можно успешно сочетать с ламинатом. Существует три типа покрытия, которое применяют вместе с этим материалом: электрическое, инфракрасное или пленочное и водяное. Все варианты подходят для установки покрытия как в помещении, так и на балконе или веранде. Лучше всего отдавать предпочтение вариантам от известных фирм и брендов, которые производят материалы с учетом особенностей ламината.

Инфракрасный

ИК-пол основан на эффекте инфракрасного излучения и получил название пленочного, так как внешне напоминает тончайшую пленку, дополненную полосками материала, проводящего ток. Он считается наиболее подходящим вариантом, поскольку его установка не требует применения клея и стяжки. Также ИК вариант достаточно экономичный и идеально подходит для прогрева покрытий с низким уровнем теплопроводности. Такой пол безопасен для здоровья и не вредит ламинату за счет поддержания нагрева на определенном уровне.

Электрический

Этот тип считается самым популярным, но недостаточно хорошо подходит именно для ламината. При укладке пола под ламинат нужно стелить подложку, которая имеет низкую теплоотдачу и дополнительно понижает эффективность нагрева. Чтобы он равномерно нагрелся, нужно ждать как минимум час, что требует больших затрат электроэнергии.

Водяной

Покрытие водяного типа монтируется на основе скрытой внизу кабельной трубопроводной системы, подключенной к центральному отоплению. Такие полы целесообразно устанавливать в частных домах, поскольку в многоквартирных строениях укладка труб над другими помещениями не допускается по нормам безопасности. Водяной вариант достаточно дорогой в плане обслуживания и монтажа, его ремонт также требует больших материальных затрат.

Использование терморегулятора

Термостат или терморегулятор необходим для контроля температуры и отвечает за основные задачи в работе покрытия с подогревом и учетом значений плюса и минуса. Прибор устанавливает базовый температурный уровень, программирует периодичность нагрева, а также контролирует время включения и выключения всей системы.

Термостаты закрепляют на оптимальном уровне, чаще всего на высоте не ниже 20 см. Это позволяет прибору работать более эффективно, что в итоге помогает стабилизировать всю систему пола с покрытием из ламината.