Как декорировать деревянные стены

Деревянная стена уже сама по себе является предметом декора помещения. Но её можно сделать ещё более привлекательной и интересной, если использовать несколько простых способов. В зависимости от предпочтений дизайнера, а также общей стилистики комнаты, можно выбрать тот или иной вариант.

Покраска

Деревянные стены будут прекрасно смотреться, если их просто обработать специальным составом против влаги и насекомых, а после покрыть прозрачным лаком. Это будет отличным вариантом для оформления помещения в стиле Кантри.

Но в некоторых случаях можно удачно разбавить интерьер разнообразными красками. Для этого достаточно выкрасить несколько деревянных досок.

Роспись

Это традиционный способ декорирования русских домов. Особенно красиво роспись выглядит на деревянных стенах. Сейчас узоры найти не так уж и просто, поэтому дизайнер, который решил использовать именно такой декор, может не бояться того, что его сочтут банальным.

Что касается картинки, то она может быть абсолютно любой. Если речь идёт о кухонном помещении, лучше выбирать натюрморты со съедобной тематикой, для ванной и бани хорошо подходят картины с водными рисунками. Очень красиво всегда смотрятся традиционные гжель и хохлома.

Вариантов выполнения декора может быть несколько. Имея навыки рисования, можно расписать стены от руки. Очень сложные рисунки выбирать не стоит, а вот простые картинки либо уникальную роспись вполне можно выполнить даже без специального художественного образования.

Ещё один вариант — это перенос изображения через бумагу либо проектор. В первом случае необходимо для начала распечатать рисунок на обычном листе А4, а после этого разделить его на клетки и аккуратно перенести на деревянную поверхность. С проектором работать значительно проще. Тут достаточно спроецировать нужное изображение на стенку, а после обвести его карандашом и раскрасить в нужный цвет.

На крайний случай можно приобрести в магазине либо сделать самостоятельно трафареты. По ним легко рисовать красивые узоры и делать роспись стен.

Браширование

Это своего рода искусственное состаривание древесины. При использовании подобного метода текстурирования поверхности интерьер становится более солидным. Для браширования применяют специальное масло, тонировку либо краску.

Для усиления эффекта можно создать имитацию короеда. Для этого тонким сверлом проделываются отверстия, которые после нужно закрасить специальной краской или маслом.

Данный метод декорирования поверхности рекомендуется использовать в меру. Если состарить сразу все стены в доме, помещение будет выглядеть не солидным, а ветхим. Более того, для браширования подходят не все виды древесины. От этой затеи стоит отказаться, если стены выполнены из вишни, груши, клёна, можжевельника, берёзы либо ольхи. Тут добиться принудительного старения не получится.

Обжиг

Это очень интересный вариант декорирования деревянных стен. При правильном обжиге поверхности проявляется красивый натуральный рисунок. При этом он будет в разы более ярким, чем при брашировании. Но не только в этом заключается плюс обжига. Подобная техника обработки дерева защищает его от грибка и влаги, а также делает более огнестойким.

Обжиг рекомендуется проводить ещё на этапе строительства деревянного дома.

Декор из каната

Деревянные стены можно украсить самой обычной верёвкой. Специалисты рекомендуют выбирать натуральные варианты, к примеру, джут, чтобы всё смотрелось гармонично. Из каната скручиваются различные узоры, которые нужно аккуратно закрепить на стене при помощи тонких гвоздей с маленькими шляпками. Использовать клей, а в особенности ПВА, не стоит, так как после высыхания он проявится некрасивыми пятнами.

Выбирая подходящий вариант для отделки деревянной стены, необходимо знать меру. Натуральное дерево само по себе красивое, поэтому чаще всего не нуждается в улучшениях.