Чем закрыть провода на потолке

Провода, торчащие отовсюду — это не только некрасиво, но и небезопасно. Существует несколько вариантов того, чем закрыть провода на потолке. Главное — выбрать наиболее подходящий из них.

Пластиковый короб

Если провода проходят по уровню потолка, скрыть их поможет небольшой пластиковый короб под цвет интерьера. Купить его можно в строительном гипермаркете или магазине электрики.

Короб крепят к стене при помощи саморезов, провода укладывают внутрь и закрывают специальной дверцей. Данный способ получил широкое распространение благодаря дешевизне и простоте реализации. Однако подойдёт он не всем: в дорогих интерьерах короб под потолком будет выглядеть неуместно.

Ниша из гипсокартона

Спрятать провода от посторонних глаз поможет декоративная ниша из гипсокартона, проходящая по всему периметру потолка. Она образует свободное пространство, в которое поместится любое количество проводов. Можно пригласить специалиста, который скрепит все коммуникации в единую магистраль.

При желании в нише можно проложить подсветку. В этом случае потолок будет выглядеть эффектно и при необходимости выполнять функцию ночника. Подсветка по периметру создаст сказочную атмосферу, сделает комнату более уютной.

Натяжной потолок

Отличное решение — закрепить провода и скрыть их под натяжным потолком. Преимуществом этого метода является то, что проложить коммуникации можно любым удобным способом (вдоль стен или по диагонали). В любом случае, натяжное полотно — единственное, что будут видеть жильцы и гости.

Выбор того, как скрыть провода, зависит от желаний и финансовых возможностей. Если есть вопросы и сомнения, лучше посоветоваться со специалистом. Главное — решить этот вопрос до начала ремонта, чтобы минимизировать расходы.