3 лучших способа, как увеличить покрывало

Содержание

Покрывала служат не только своеобразной защитой постельного белья или обивки мебели, но и стильным элементом декора любого интерьера. Но иногда бывает так, что размер изделия оказывается несколько меньше необходимого, а потому смотрится совершенно не так, как предполагалось изначально. Зная о том, как увеличить покрывало, можно исправить ситуацию самостоятельно, придав изделию оригинальные дизайнерские черты.

Ткань

При наличии швейной машинки можно легко компенсировать дефицит длины или ширины покрывала с помощью подходящей ткани. Для этого следует подобрать материал, который будет наиболее гармонично сочетаться с оттенком и фактурой изделия либо станет необычным контрастным элементом. В зависимости от того, где именно не хватает ткани, пристрочить её можно сверху и снизу, по бокам либо по всему периметру полотна. Оригинальным решением для однотонного покрывала из натуральной ткани станет создание своеобразной аппликации с использованием техники лоскутного шитья. Если же изделие имеет некий узор или рисунок, стоит отдать предпочтение однотонной, максимально похожей по фактуре ткани.

Пряжа

В последнее время особой популярностью пользуются вязаные покрывала и пледы. Мягкие и комфортные, они позволяют наполнить интерьер атмосферой настоящего домашнего тепла и уюта. Но иногда случается так, что после стирки изделие может дать усадку либо размер его изначально был выбран неверно. Исправить ситуацию позволит умение вязать и креативный подход к решению проблемы. Всё, что нужно: спицы либо крючок подходящего диаметра и соответствующая плотности покрывала пряжа. Чтобы удлинить изделие, можно воспользоваться нитью идентичного оттенка и просто довязать необходимое количество рядов. Если же такой пряжи нет, можно проявить фантазию, используя нить другого оттенка (контрастного либо схожего по тону) и добавить равное количество рядов сверху и снизу. Когда увеличить покрывало необходимо по всему периметру, лучше использовать крючок.

Декор

Для увеличения покрывала можно использовать различные декоративные элементы. Бахрома и оборки, тесьма и кружево, кисти и помпоны — вариантов масса, стоит лишь подобрать тот, который будет гармонично сочетаться с основным полотном. При этом допустимо использовать как готовый декор, который продаётся в любом магазине товаров для шитья, так и созданный своими руками. Крепить его можно и с противоположных сторон изделия, и по всему периметру в зависимости от того, насколько необходимо удлинить покрывало.

Выбор наиболее доступного варианта позволит обойтись без особых финансовых затрат и использовать те материалы, которые есть под рукой. Более того, индивидуальный подход и смелые дизайнерские решения помогут превратить даже самое обычное покрывало в стильное и уникальное украшение интерьера.