Эксплуатация газовых котлов Сиберия для отопления дома

Газовый котел Сиберия – типичный представитель отопительного оборудования бытового класса. Среди изделий, выпускаемых российскими производителями, образцы этой фирмы пользуются большим спросом и постоянно входят в ТОП лучших моделей по итогам года. В ассортименте газовых котлов Сиберия представлены модели, имеющие сравнительно высокий КПД (до 90%) и низкий расход энергоносителя. Отопительные приборы отличаются особенностями конструкции, а также способом установки в пределах отапливаемого дома. Среди разновидностей газового оборудования от этого производителя имеются модели с чугунным теплообменником, а также котлы универсального типа в напольном и настенном (компактном) исполнениях.

Производитель универсальных котлов

Эксплуатация газовых котлов Сиберия для отопления дома
Представительство «Сиберия» в Ростове-на-Дону – крупнейший в России производитель модельных рядов RGA, АОГВ

Известное торговое представительство «Сиберия», располагающееся в городе Ростов-на-Дону, является крупнейшим в России производителем модельных рядов RGA и АОГВ. Компания зарегистрирована в 2002 году, однако датой ее рождения неофициально считается начало заводского производства, открытого в середине прошлого века. Уже в 1959 году была выпущена ставшая впоследствии легендарной модель АОГВ-80.

История торговой марки «Сибири» свидетельствует о том, что это предприятие имеет большой опыт изготовления газового оборудования. Подтверждением этому служит постоянно расширяющийся спрос на бюджетные модели, отличающиеся от западных образцов простотой конструкции и низким расходом топлива. Этим они существенно отличаются от более дорогих изделий российской торговой марки «Лемакс», например, или подобных им отопительных агрегатов с Украины.

Достоинства и недостатки котлов

Эксплуатация газовых котлов Сиберия для отопления дома
Независимость от электроснабжения является одним из достоинств котлов Сиберия

К достоинствам котлов Сиберия принято относить:

  • надежную и проверенную временем конструкцию и понятный принцип работы;
  • вполне приемлемую для рядового пользователя стоимость;
  • соответствие технических характеристик требованиям нормативных документов;
  • независимость от электроснабжения;
  • наличие в ассортименте объединения не только одноконтурных, но и двухконтурных моделей.

Описание преимуществ котлов Сиберия будет неполным, если не упомянуть о компактности и совершенном дизайне предлагаемых фирмой настенных и напольных образцов. Помимо этого, пользователей привлекает наличие в модельном ряду изделий, оборудованных практически «вечным» чугунным теплообменником.

К недостаткам конструкции и функционирования некоторых моделей относят следующие моменты, отмеченные владельцами в своих отзывах:

  • шумность розжига и последующего функционирования газового запала;
  • необходимость в обслуживании котельного оборудования (в регулярной чистке горелки, запальника и теплообменника);
  • не очень высокая производительность по ГСВ в двухконтурных системах.

Среди недоработок конструкции некоторых моделей пользователи отмечают появление обратной тяги, гасящей горелки и фитиль системы розжига.

Модельный ряд

Эксплуатация газовых котлов Сиберия для отопления дома
Напольный газовый котел Siberia 11К

Классический напольный котел Siberia АОГВ входит в модельный ряд изделий, отличающихся компактными размерами и вполне приемлемой ценой. Их ассортимент удалось расширить за счет выпуска моделей с разбросом технических параметров (заявленной мощности и производительности). Среди них выделяются экономичные образцы, выпускаемые в версиях 11, 17 и 23 кВт, а также с большей мощностью, достигающей 35 кВт. В составе этой серии имеются и двухконтурные модели. К наименованию последних обычно добавляется буква «К» («Siberia 11К»). При этом стоят они лишь на 10-15% дороже, чем одноконтурные модели.

Опыт эксплуатации агрегатов средней мощности (17 и 23 кВт) доказал, что они относятся к наиболее удачным и надежным образцам, выпускаемым отечественными производителями. Однако им присущи и все уже рассмотренные недостатки, включая чувствительность к загрязненности узлов и теплоносителя, а также шумный розжиг. Поскольку предельно допустимое рабочее давление этих моделей составляет не более 1 бара, не рекомендуется использовать их в системах закрытого типа (в них указанный показатель достигает 1,5-2-х баров). Стоимость котлов этой серии варьируется в пределах 19,8-26,0 тыс. рублей.

Серия КЧГО

Эксплуатация газовых котлов Сиберия для отопления дома
Газовый напольный котел 16 Siberia КЧГО

Один из лучших образцов, представленных на рынке производственным объединением «Siberia», – котлы для отопления частного дома из серии КЧГО. Их основное отличие от предыдущих моделей заключается в следующем:

  • большие габариты и масса изделия из-за чугунного теплообменника;
  • длительные сроки эксплуатации (до 30-ти лет);
  • большее допустимое давление теплоносителя, которое составляет в среднем 3 бара;
  • широкий выбор версий, отличающихся заявленной мощностью (16, 25, 40, а также 50 кВт).


Все эти модели комплектуются типовой горелкой и автоматическими системами управления от известных итальянских фирм «EuroSit» и «Polidoro». Их экономичность не отличается значительно от предыдущей серии и составляет примерно 1,7 м3/час у образца в 16 кВт.

Существенным недостатком изделий КЧГО считается отсутствие в линейке двухконтурных версий, а также сравнительно высокие цены. При этом они все равно ниже, чем у зарубежных аналогов (33,9-62,0 тыс. рублей).

Серия Top Line

Эксплуатация газовых котлов Сиберия для отопления дома
Настенный газовый котел Siberia Top Line 24C

Эта серия представлена навесными моделями, в которые уже встроены все необходимые модули: группа безопасности, расширительный бачок, а также циркуляционный насос. Их отличие от других изделий – наличие модулируемой горелки, что позволяет снизить расход газа до 2,65 м3/час (при рабочей мощности 24 кВт). Теплообменник у этих моделей изготовлен их меди, которая обладает лучшей теплопроводностью и более устойчива к коррозии, чем сталь.

В двухконтурных котлах применена сдвоенная схема циркуляции теплоносителя, что существенно затрудняет возможность его промывки или чистки. Поэтому в качестве теплоносителя в них используется только мягкая и хорошо очищенная вода.

Помимо всего перечисленного в этих образцах предусмотрена защита от перегрева и замерзания, а также возможность подключения наружного термостата. Единственный недостаток этих моделей – сложность приобретения, так как в ассортименте Интернет магазинов они встречаются пока редко. Из-за отсутствия других версий в настоящее время доступны лишь одноконтурные Top Line 24 кВт. Их стоимость варьируется в диапазоне от 21500-27000 рублей.

Технические характеристики

Эксплуатация газовых котлов Сиберия для отопления дома
Таблица технических характеристик котлов Сиберия

Основные характеристики изделий рассмотрены на примере модели «Сиберия 17»:

  • номинальная тепловая мощность отопительного агрегата – 17,4 кВт (при КПД не менее 90%);
  • расход ресурса ГВС при нагревании его до 35 °C – 5,5 литра в минуту;
  • расход ресурса для потребляемого системой природного газа – 1,76 куб. метра/час;
  • для сжиженного газа этот показатель составляет 1,21 кг/час.

Габариты отопительных агрегатов в миллиметрах – 850х280х560, а масса котла в сборе составляет 59 кг. Помимо основных характеристик для описания этих изделий потребуется ознакомиться с дополнительными параметрами:

  • размер резьбы соединительных штуцеров: G ½ – для подачи и отвода ГВС и G 2 для теплоносителя и ХВС;
  • рабочее давление газа: природного – 2940 Па и сжиженного – 1274 Па;
  • рабочее давление воды составляет в системе отопления 150 кПа и для ГВС – 588,4 кПа.

Последнее, на что обращается внимание при изучении характеристик котла «Сиберия 17» – типоразмеры дымохода, диаметр которого составляет 125 мм, а разряжение в рабочем канале – не менее 2,94 Па.

Эксплуатация котлов Сиберия

Эксплуатация газовых котлов Сиберия для отопления дома
Не менее раза в год необходимо проводить техобслуживание котла

Согласно действующей инструкции по эксплуатации котельного оборудования рабочие узлы агрегатов марки «Сиберия» требуется периодически промывать и очищать от сажи и других загрязнений. Кроме того, рекомендуется протирать их корпус влажной тряпкой. В качестве моющего средства допускается использовать обычные химические препараты, но с обязательной последующей протиркой всех очищенных поверхностей сухой ветошью.

Хотя бы раз в год (или по мере необходимости) проводится техобслуживание агрегата, которое включает в себя следующие операции:

  • очистка газовой горелки, фильтра изделия, а также теплообменника и других деталей от сажи, копоти и загрязнений;
  • проверка герметичности всех трубных сочленений (в особенности – газовых соединительных муфт);
  • оценка качества тяги в камере сгорания и другие мероприятия.

ТО бытовых агрегатов согласно требованиям ТБ организуется с привлечением работников сервисного центра.

Возможные проблемы

Эксплуатация газовых котлов Сиберия для отопления дома
В процессе эксплуатации котла можно столкнуться с проблемой самопроизвольного затухания фитиля

Достаточно простая конструкция напольных котлов и регулярно проводимое ТО позволяют избежать серьезных проблем с эксплуатацией этих агрегатов и поломками их рабочих узлов. Этим объясняется отсутствие постоянного спроса на запасные части для них.

Очень редко специалисты по ремонту ищут новые запальники или термопары, вышедшие из строя из-за окислившихся контактов. Но и у этой проблемы существует очень простое решение: их иногда достаточно просто подчистить наждачной бумагой нулевого размера.

В самом общем случае в процессе эксплуатации приходится сталкиваться со следующими неполадками в работе и запуске котла:

  • Никак не зажигаются запальник или основной узел горелки.
  • Сам по себе тухнет фитиль.
  • Система не обеспечивает нужную рабочую температуру (выше 60-ти градусов).
  • На табло появляются ошибки Е01 и Е04 (чаще всего это происходит с котлами навесного типа).

При обнаружении первых 2-х неисправностей сначала убеждаются в том, что розжиг котла проводится согласно инструкции. Если все делается правильно, их причиной, скорее всего, является отсутствие обратной тяги, проверить которую можно, если поднести зажженную спичку к окну, расположенному в нижней части котла. Постоянный недобор температуры объясняется засорением газового клапана, расположенного на магистрали подачи топлива. Для устранения этой неполадки следует открутить крепежную гайку на вводе газопровода и продуть трубку с предохранителем.

Если после чистки клапана и включения устройства ничего не изменилось, потребуется убедиться в том, что нагрузка на котел соответствует заявленной в его паспорте производительности. Ошибка E01 указывает на то, что в горелке исчезло пламя, а код неисправности E04 – о падении давления в системе ниже предельного уровня. В какой бы форме не проявлялись эти ошибки, сначала проводится диагностика системы, а затем переходят к устранению неполадки.

При выборе подходящего образца котельного агрегата различные модели от «Сиберия» обычно сравниваются с украинским котлами «Данко» или же с отечественными «Лемакс». В результате такой оценки предпочтение обычно отдается изделиям, выпускаемым ростовским объединением.