Выбор самого экономичного по электроэнергии домашнего обогревателя

При наступлении холодного времени года требуется отопление в частном доме или квартире. Не всегда центральной отопительной системы хватает для поддержания оптимального температурного режима, поэтому люди покупают электрообогреватели. Ассортимент моделей широк, но чтобы выбрать самый экономичный прибор, нужно разобраться с разновидностями и характеристикам всех видов устройств.

Требования к обогревателю

Выбор самого экономичного по электроэнергии домашнего обогревателя
Следует выбирать обогреватель с термостатом и терморегуляцией

Основная функция нагревателя – поддержка комфортной температуры в помещении. Он должен давать столько тепла, сколько требуется жильцам. Экономичные электрообогреватели нового поколения имеют следующие параметры:

  • Наличие термостата. Такие устройства считаются энергосберегающими, так как понижают мощность в режиме ожидания. Позволяет экономить электроэнергию.
  • Наличие терморегулятора. С помощью регулятора можно задавать конкретную температуру. Путем ее понижения также можно уменьшить потребление электричества.
  • Керамический нагревательный элемент. Такие устройства обладают повышенным КПД, так как быстро греются и долго остывают.
  • Парокапельная технология. По сути обогреватель представляет собой переносную батарею, так как нагрев осуществляется за счет горячей воды внутри устройства.

Эти характеристики нужно учитывать при выборе лучшего экономного электрического обогревателя для дома.

Разновидности обогревателей

Выбор самого экономичного по электроэнергии домашнего обогревателя
Конвекторный электрический обогреватель

Есть разные виды обогревательного оборудования, которые хорошо зарекомендовали себя в домашних условиях. К ним относятся:

  • Электрический нагреватель-конвектор. Через нагревательный элемент циркулирует воздух, который поднимается вверх и опускается после остывания. Таким образом происходит циркуляция воздушных масс. Большой популярностью пользуются модели компании Atlantic. Их мощность находится в диапазоне 0,5-2,5 кВт.
  • Инфракрасный. Такие устройства работают с малым потреблением электроэнергии. В их составе есть кварцевый излучатель, который выполняет функцию нагрева. Он передает тепло ближайшим объектам и не греет воздух. Применяется для быстрого обогрева комнаты. Не подходит в качестве замены классического радиатора. ИК устройства могут работать на улице. Их можно крепить своими на ровные поверхности или ставить на ножки. Выпуском приборов занимаются разные компании, в том числе Теплодар.
  • Микатермический. Устройство отличается экономичностью и эффективностью. В основе прибора лежат новые разработки, которые ранее использовались в медицине и космонавтике. В конструкции есть несколько покрытых слюдой пластин. Крепление осуществляется на потолок или стены. Нагреватели отличаются своей безопасностью, так как не становятся горячими, а также равномерным обогревом окружающих предметов. Из минусов можно выделить высокую стоимость.
  • Кондиционер. Обычно применяется для обогрева загородного дома. Экономичен. Работает за счет теплового насоса, который затягивает внутрь воздух при помощи теплообменника. Нагрев осуществляются за счет фреона, который прогревается до 80°С. Среднее потребление электроэнергии за час составляет 2-5 кВт.
  • Керамические плиты. Работают на принципе ИК длинноволнового излучения. Есть потолочные и настенные модели. Среднее потребление составляет от 250 Ватт до 2,5 кВт в час.

В отдельную категорию выделяются масляные радиаторы. Они сжигают небольшое количество кислорода и требуют минимум электроэнергии. К минусам относят крупные размеры.

Какой обогреватель лучше и экономичнее для квартиры, зависит от индивидуальных особенностей помещения и климата.

Выбор самого экономичного обогревателя

Выбор самого экономичного по электроэнергии домашнего обогревателя
Масляные обогреватели после отключения некоторое время продолжают отдавать тепло

Производители оборудования предлагают несколько видов нагревательных устройств. В каждой категории есть удачные и неудачные модели, но выбирать тип следует в соответствии с параметрами помещения и климатическими условиями.

Исходя из опыта использования многих покупателей, можно сделать вывод, что минимум электроэнергии потребляет конвектор с термостатом. Он по принципу действия похож на масляный радиатор, но имеет высокий уровень безопасности. Конвекция способствует поднятию пылевых частиц, поэтому такое устройство не следует ставить людям, страдающим от аллергии или астмы. Такой экономный обогреватель для дома также часто используют на даче или в гараже.

К числу наиболее эффективных приборов относят инфракрасные экономичные электрообогреватели. Их мощность направлена на обогрев человека и окружающих предметов, при этом на температуру воздуха они не влияют. По этой причине отсутствует бесполезная трата энергии. Такие модели подходят для дома и дачи. Активно используются на открытых террасах благодаря возможности работы на улице.

В квартиру можно купить маленький масляный экономичный обогреватель. В его конструкции есть ТЭН, нагревающий очищенное масло. Оно становится источником тепла и способно обогревать комнату после отключения из сети. С помощью масляного радиатора можно просушивать вещи.

Расчет мощности

Выбор самого экономичного по электроэнергии домашнего обогревателя
Зависимость мощности обогревателя от площади помещения

Нагревательное оборудование используется на дачах и в городских квартирах. Экономичные обогреватели нового поколения работают от электросети, поэтому важно предварительно рассчитать его мощность и потребление.

Чтобы произвести расчет, необходимо учесть площадь дома или квартиры и число отопительных приборов. Мощность радиатора узнается по формуле kWt = 0,27*с* ϱ *Р*h*(t2-t1). С – это удельная теплоемкость, Р – площадь помещения, h – высота, ϱ – плотность воздуха. В результате получается количество тепла, которое нужно для данного помещения, а также мощность прибора.

Также при расчете должны учитываться следующие факторы:

  • Материал стен и их толщина. Если дом имеет толстые стены, потери тепла будут минимальные.
  • Тип радиатора. Каждый обогреватель потребляет свое количество энергии и способен прогреть комнату за определенное время.
  • Наличие или отсутствие утепления стен. Если есть дополнительный утепляющий слой, оптимальная температура будет поддерживаться дольше.
  • Количество окон, их качество. От этого зависит, сколько тепла будет уходить на улицу.

Выполнить расчеты для дачных и квартирных моделей можно в специальных онлайн калькуляторах.