Топ-7 простых привычек для эффективной борьбы с беспорядком

Поддержание чистоты и освобождение своего жилища от ненужного хлама – задача не настолько сложная, как может казаться. Лучшим способом обеспечения в доме порядка является прекращение бездумного потребления. Чем меньше в Вашем жилище вещей, тем более легко их организовать. Таким образом, для начала определите, что Вам действительно нужно, а что можно передарить либо отправить на свалку. Пока же Вы пересматриваете собственные взгляды на потребление, предлагаем Вашему вниманию топ-7 привычек, выработав которые, Вы навсегда забудете о бардаке.

Разбирать бумажную почту нужно сразу

Топ-7 простых привычек для эффективной борьбы с беспорядком

Свойство бумажной почты – накапливание, причём стремительное и вроде как незаметное. Вы бросили на рабочий стол или на тумбочку в коридоре полученное письмо, не открыв его, – и вскоре замечаете, что накопилась уже целая «макулатурная гора».

Придерживайтесь несложного правила: сразу же открывать бумажные письма и либо выбрасывать в мусорное ведро, если они не нужны, либо складывать в специально предназначенную для них папку на рабочем месте. Что касается чеков и гарантийных талонов, приучите себя складывать их в одно и то же место, а через определённые промежутки времени пересматривайте, для того чтобы выбросить то, что уже стало неактуальным.

Заправлять кровать необходимо каждое утро

Топ-7 простых привычек для эффективной борьбы с беспорядком

Запомните принцип: беспорядок всегда будет порождать ещё больший беспорядок. И хорошей демонстрацией этого является спальня, «сердцем» которой можно считать кровать. И если её не заправлять сразу после пробуждения, вокруг неё начнёт скапливаться бардак.

Вывод прост: первое, что нужно сделать при уборке в этой комнате, – заправить кровать. Ну а чтобы в доме всегда поддерживался порядок, её нужно застилать с самого утра (или можно приучить делать это вместо Вас кого-то другого).

Посуду мыть следует сразу после еды

Топ-7 простых привычек для эффективной борьбы с беспорядком

Особенно если Вы – нелюбитель этого дела. Намного легче вымыть пару-тройку тарелок, нежели затем перемыть целую гору посуды, к которой к тому же прилипли остатки еды.

Две-три минуты потратили – и кухня осталась чистой, а вместе с ней в порядке пребывает и Ваше настроение!

Важно убирать все вещи с кухонного стола

Топ-7 простых привычек для эффективной борьбы с беспорядком

Кухонный стол, как и кровать в спальне, тоже «притягивает» беспорядок, а потому необходимо следить за тем, чтобы он всегда оставался чистым. Во-первых, на полностью чистый стол не поднимется ничья рука положить какую-то ненужную там вещь, а, во-вторых, есть за ним станет в разы приятнее.

Нужно научиться освобождать пространство

Топ-7 простых привычек для эффективной борьбы с беспорядком

Зачастую беспорядок «поселяется» там, где в условиях ограниченного пространства находится чересчур много вещей: к примеру, множество одежды в небольшом шкафу, чрезмерное количество постельного белья в ящике, принадлежностей в ванной, книг или электронных девайсов на полке и тому подобное.

Если Вы заметили, что какой-то уголок вашей квартиры или дома начинает переполняться вещами – значит, пришло время освобождать пространство. Для этого разбирайте эти самые вещи и отправляйте на свалку то, что Вам не нужно. И не стоит откладывать данный процесс на потом: Вы потратите на него всего от 5-ти до 20-ти минут, а в результате устраните один из источников бардака.

Необходимо немедленно делать всё то, что можно выполнить за пару минут

Топ-7 простых привычек для эффективной борьбы с беспорядком

Нередко к беспорядку приводит прокрастинация, то есть когда человек начинает откладывать на потом какие-то не очень значительные дела. Выучите следующее правило и всегда следуйте ему: если на выполнение задачи требуется две минуты, делайте её сейчас.

Вынесите мусор, захватите по пути из комнаты оставленную там чашку, закиньте грязное бельё в стиральную машину, верните телевизионный пульт на место, протрите запылившийся монитор. Всякий раз, когда Вы выполняете небольшую задачу, то совершаете ещё один шаг к порядку в жилище.

Вещи следует возвращать на их места

Топ-7 простых привычек для эффективной борьбы с беспорядком

Каждая вещь имеет не только своё назначение, но и собственное место. Приучите себя возвращать в конце дня все вещи на их места. Не раз мы слышали это в детстве, но большинство так и не приучилось к порядку.

Придерживаясь данного правила, Вы не потратите много времени, но зато каждое Ваше утро будет начинаться в чистом доме, и Вам не понадобится искать необходимые вещи.

Топ-7 простых привычек для эффективной борьбы с беспорядком

Благодаря каждой из указанных выше привычек Вы сможете всегда поддерживать в своём жилище порядок. Ну и, конечно, помните, что чем меньше вещей хранится у Вас дома, тем проще Вам будет соблюдать данные правила.

Если Вы хотите, чтобы Ваш дом был постоянно чистым, – не покупайте ничего лишнего. Это работает всегда и на 100 %.