4 причины, для использования монолитных материалов при ремонте

Многие люди считают, что деревянные дома более экологичные, чем другие варианты жилья. Однако, это не совсем так. Было проведено несколько исследований, в ходе которых установлено, что монолитное строительство ничуть не уступает по комфорту и безопасности в плане экологии. Рассмотрим основные преимущества монолитных материалов.

Создание и поддержка микроклимата

Именно монолитные материалы позволяют поддерживать микроклимат внутри помещения. В холодную погоду монолитные стены и стяжки отдают тепло в окружающую среду очень медленно. А в жаркие дни не дают помещению стремительно прогреваться. Благодаря этому в доме стабильно держится комфортная температура воздуха.

Шумоизоляция

Монолитные стены отличаются высокой плотностью. А чем плотнее материалы, тем выше уровень шумоизоляции. Объяснить это можно просто: тонкие стены подвержены вибрации, возникающей из-за звуковых волн и усиливающих шум. Плотные монолитные конструкции попросту отражают колебания. При этом не важно, о каких шумах идёт речь: о внешних или внутренних. Снаружи не будет слышно, что происходит внутри дома. А в помещении не возникнет беспокойства из-за внешнего шума.

Высокая экологичность

Монолитные материалы не выделяют вредных летучих соединений, которые нередко используются при изготовлении синтетических веществ, красок и т.д. Поэтому в помещении не будут присутствовать посторонние неприятные запахи.

Конечно при строительстве из пеноблоков и других раздельных конструкций также соблюдаются санитарные нормы. Но даже малейшие отклонения от допустимой концентрации химических веществ в воздухе негативно сказывается на состоянии людей, а особенно беременных женщин или людей, страдающих аллергией. В случае с монолитными материалами, такие проблемы отсутствуют полностью, как сразу же после окончания стройки, так и спустя длительное время.

Прочность и устойчивость

Монолитные конструкции намного прочнее, чем сборные сооружения. Это вполне логично. Ведь в данном случае все внешние факторы оказывают воздействие на единый, целый материал, в котором нет соединений, щелей, отверстий и креплений.

Проводились эксперименты, в ходе которых для сравнения брались здания, построенные из разных материалов. Монолитные сооружения оказались самыми прочными и надежными, а показания их колебаний под воздействием различных нагрузок были близки к нулю.