Чем грозит оклейка новых обоев поверх старых

Иногда возникает необходимость в срочном косметическом ремонте помещения. Работа это несложная, справиться с ней может даже человек без опыта. Однако при оклеивании стен обоями необходимо знать некоторые нюансы. Следует понимать, когда можно клеить новые обои на старые и чем это может обернуться. Расскажем об этом в нашей статье.

Отслоение и опадение обоев

Если старые обои сохранились хорошо, можно не выравнивать поверхность и даже не убирать их. Однако в этом случае выровнять стену при необходимости в отдельных частях покрытия не получится. Если старые обои держатся плохо, то лучше все-таки снять их. Новые полотнища станут плохо приклеиваться к прежним, а местами начнут остлаиваться и опадать. Также нежелательно наклеивать полотно на стены, покрытые флизелиновыми или виниловыми обоями. Клей станет плохо впитываться, вследствие чего новые обои могут не приклеиться совсем или держаться некачественно.

Пятна и неровности на лицевой стороне

Новые полосы обоев на старые клеить можно, но нежелательно, особенно если обновление вы выбрали светлого цвета. На лицевой стороне могут проявиться следующие недостатки:

  • пятна;
  • неровности;
  • разводы.

Под воздействием высыхающего клея часто могут образовываться пузыри. Уже имеющееся покрытие сжимается и деформируется.

Плесень

Иногда на стенах образуется плесень и грибок. Они могут быть незаметными под имеющейся отделкой, но здоровью домочадцев плесень наносит непоправимый вред. Проблема в основном появляется в комнатах, имеющих повышенную влажность воздуха. Все это является причиной интоксикации организма, аллергии и онкологических болезней. Поэтому старый отделочный материал рекомендуется снимать при малейшем намеке на плесень. Однако даже его полная замена не может уберечь от возникновения очагов грибка вновь.

Просвечивание старых обоев

Иногда красящий пигмент, имеющийся на старой отделке, проступает на свежей. Так происходит, когда поверх старых наклеивают светлые и тонкие обои. Рисунок начинает просвечивать, что портит общее впечатление о ремонте. Чтобы этого не происходило, желательно выбирать плотные и более темные обои.

Разница в текстурах обоев

Флизелиновые обои оставлять на стенах не рекомендуется. Из-за разницы в текстурах материала, они станут выглядывать из-под наклеенных бумажных полотнищ. Также новые обои могут резко скоситься, сесть или удлиниться после поклейки на стену. Снимаются флизелиновые обои достаточно быстро и без особых усилий.

Наклеивать обои поверх имеющихся можно, однако делать это следует аккуратно. Нельзя наклеивать полосы на обои, отстающие от стен, с другой фактурой или темным и ярким рисунком — лучше аккуратно снять их.