7 способов обновить ванную, не тратясь на капитальный ремонт

Когда общий вид ванной комнаты уже не нравится, а делать капитальный ремонт не хочется или просто нет времени, приходится менять интерьер доступными средствами. Рассказываем, какие решения помогут сменить дизайн. В нашем списке целых 7 способов обновления ванной комнаты.

Смена текстиля

Если вас давно тяготит старый коврик в ванной, который совершенно не сочетается со шторкой на душе, то этот совет для вас.

Доставьте себе удовольствие, сходите в магазин и выберите что-нибудь подходящее. Главное, чтобы выбранные элементы интерьера подбирались со вкусом и сочетались друг с другом и покрытием в комнате (настенным или напольным). Можно подобрать текстиль, который будет сочетаться с сантехникой.

Беспорядок и небрежность в этом случае будут совершенно неуместны. Если вы хотите, чтобы ваша ванная комната действительно выглядела свежее и гармоничнее, то выбирайте полотенца, салфетки, коврик, шторку и т. д. в едином стиле и/или с перекликающимися цветами.

Упорядочить вещи

Как уже было сказано в предыдущем параграфе – беспорядок ванную не красит. Так что задумайтесь об организации вещей в комнате. Все косметические продукты, соли для ванны, гели для душа и т. д., конечно, должны быть под рукой, но при этом на своем месте.

С хаосом, царящим в интерьере, можно справиться с помощью специальных органайзеров и коробок. Сейчас в любом специализированном магазине можно найти емкости для хранения таких вещей на всякий вкус.

Помните о том, что и корзина для белья, и коробки, и органайзеры с полочками и шкафчиками должны быть выполнены в том же стиле и/или в той же цветовой гамме, что и общий интерьер. Пересечение цветов и текстур благотворно влияет на единство дизайна.

Перекрасить стены

Сейчас многие дизайнеры советуют сочетать керамическую плитку с покраской стен. В ванной комнате такие яркие элементы в сочетании с пастельными тонами смотрятся более чем оригинально и свежо.

Попробуйте сочетать контрастные цвета плитки и краски и увидите, как преобразится ваша ванная комната.

Несомненным плюсом такого декора является возможность частой смены цвета. Если вам наскучит какой-то оттенок, вы всегда сможете приобрести новую краску и быстро перекрасить надоевшие элементы. Можете покрасить стены самостоятельно, а можете обратиться за помощью к специалистам – все в ваших руках.

Сменить мелкую фурнитуру

Вы удивитесь, насколько может преобразиться ванная комната (в лучшую сторону), если заменить ручки ящиков, экран под ванной или смесители на что-то более изысканное и оригинальное.

В этом случае, опять же, действует главное правило – единство цветовых палитр и стилей.

Сейчас модно приобретать смесители и мелкую фурнитуру в стиле винтаж. Они создают образ некой старины и раритетности в ванной комнате. Не стоит приобретать слишком громоздкие элементы, они подчеркнут безвкусие в интерьере.

Украсить декоративными цветами

Не обязательно настоящими. Можно выбрать красивые искусственные растения, которые будут неотличимы от настоящих.

Например, небольшое декоративное кашпо на полке, сочетающееся с ковриком на полу, имитирующим зелень, придаст ванной комнате свежесть, сделает атмосферу более летней.

Восточный стиль можно подчеркнуть бамбуковыми стеблями в оригинальной длинной вазе.

В качестве альтернативы цветам можно выбрать морские элементы: морские звезды, кораллы, раковины. Этот декор будет навевать приятные воспоминания об отпуске, теплом песке и море.

Сменить зеркало

Зеркало – важный элемент в любой ванной комнате. Оно задает тон для всего интерьера. Замените прежнее зеркало на новое, обрамленное, например, в изящную раму, или выполненное в необычном стиле (оригинальной формы).

Выпуклые узоры, завитки, вычурный орнамент будут здесь как раз кстати. Но помните о том, что цвет зеркальной рамы должен сочетать с настенным или напольным покрытием, а также с другими аксессуарами в санузле.

Купить аксессуары в одном стиле

Единство стиля важно не только в текстиле ванной комнаты, но и в аксессуарах.

Стаканчики, вазочки, емкости для шампуня и геля для душа, мыльницы, полотенцедержатель – все эти элементы должны содержать в себе отголоски того дизайна, в котором выполнена вся комната. Это может быть единая фактура, общие цветовые решения, узоры и орнаменты или даже форма.

Единство цветов, форм и материалов – это залог завершенного интерьера. Лучше всего приобретать хромированные элементы или детали из латуни и под серебро. Это поможет подчеркнуть ваш утонченный хороший вкус и придаст даже небольшому пространству роскошь.

Не обязательно затевать капитальный ремонт, чтобы немного освежить интерьер в ванной комнате. Достаточно заменить в ней некоторые аксессуары и детали – и пространство заиграет новыми красками.