Как разнообразить интерьер, если в распоряжении только горшки с цветами

Цветочные горшки – важный элемент интерьера. С их помощью дизайнеры подчеркивают достоинства помещения, маскируют недостатки, делят жилое пространство на зоны. Благодаря комнатным цветам несложно добиться особой атмосферы, придать помещению свежести и неповторимости. Есть много оригинальных вариантов размещения горшков с растениями.

На кухонной стене

Эффектно смотрится размещение горшечных растений на стене в кашпо. Этот вариант применим для кухни, позволяет освободить место на подоконнике.

Использование в оформлении кухонной стены кашпо – простой и оригинальный способ создания акцентов, радующих глаз. Этот прием наиболее применим в отношении ампельных растений (плюща, аспарагуса, традесканции). Они наиболее эффектно смотрятся в подвесной декоративной конструкции и позволяют создать вид цветочной клумбы.

Важный момент – определение наиболее подходящего места на кухне для подвесных цветов. Они не должны:

  • мешать пользоваться мебелью;
  • перекрывать доступ к полкам;
  • загораживать полностью окна.

Свободная от навесных шкафчиков и полок кухонная стена станет идеальным местом для размещения нескольких кашпо, сплетенных из хлопковой нити. Их можно будет повесить под потолком, расположив в один ряд на одном уровне или на разной высоте. Комната, украшенная зеленым каскадом из растительности, станет более привлекательной. Кашпо из макраме хорошо впишутся в любой стиль.

Если вариант с кашпо кажется недостаточно привлекательным, можно разместить горшки с цветами на полках. Поставленные в ряд красивые цветочные горшки с лианами или другими вьющимися растениями украсят кухонную стену. Кроме того, на полке между комнатными цветами можно поставить оригинальные статуэтки, подсвечники, прочие элементы декора, уместные для кухни.

При выборе растений для декорирования кухонной стены следует учесть особенности помещения. Для кухни свойственны перепады температур, повышенный показатель влажности воздуха. В таких условиях хорошо себя чувствуют зеленые питомцы вроде:

  • алоэ;
  • фикуса;
  • плюща;
  • миниатюрных плодовых деревьев;
  • хлорофитума;
  • бегоний;
  • каланхоэ;
  • папоротников;
  • сингониума.

Для кухни не подходят растения с резкими и дурманящими ароматами.

В изголовье кровати в спальне

Горшечные растения – удачный вариант для украшения спальни. Горшки с комнатными цветами в спальном помещении можно расположить на:

  • полу;
  • подоконнике;
  • стене (в кашпо или на полке);
  • тумбочке у изголовья кровати;
  • туалетном столике.

Выигрышный вариант – расположение вазонов или горшков с растениями у изголовья кровати. Они добавят уюта, поспособствуют насыщению воздуха в жилом помещении кислородом, создадут умиротворяющую атмосферу, помогут снять нервное напряжение перед сном.

Важно не переусердствовать с цветами в спальне. Их не должно быть в избытке. Следует также убедиться, что никто из обитателей комнаты не страдает от аллергии. От непроверенных экзотических растений лучше отказаться.

Для декорирования изголовья кровати не подходят ядовитые зеленые питомцы. Их присутствие рядом со спальным местом грозит постоянными головными болями, недомоганием. Не желательно украшать спальню растениями с насыщенным ароматом или экземплярами, склонными к поглощению кислорода вроде лилий и папоротника.

Для декорирования изголовья кровати можно воспользоваться:

  • спатифиллумом;
  • фиалкой;
  • миртом;
  • каланхоэ;
  • алоэ;
  • геранью.

Выбирая растения для озеленения спального помещения, следует опираться на свой вкус и здравый смысл. Цветочная композиция должна радовать глаз, не причиняя вреда здоровью.

На книжных полках в гостиной

Дизайнеры предлагают украсить цветочными горшками не перегруженную мебелью гостиную. Оригинально смотрится сочетание книг и горшечных растений на одной полке.

Практически в каждой гостиной найдется несколько книжных полок. Этот классический элемент декора, имеющий скучный вид, можно оживить горшечными растениями. Прием применим к навесным полкам из металла или дерева, отличающимся прочностью конструкции. Достаточно расставить по соседству с фолиантами несколько красивых горшочков с аккуратными компактными цветами вроде фиалок, бегонии, декоративных кактусов. Оригинально будут смотреться и ампельные культуры, вьющиеся или плетущиеся растения.

У зеркала в ванной

Озеленение применимо не только к жилым комнатам, но и к ванной. Ее также можно украсить цветами в горшках.

Для комнаты миниатюрных размеров подойдут небольшие растения. Их можно расположить на полке у зеркала, заполнив пустующие места. Важно, чтобы горшки не мешали умываться, не заслоняли собой зеркальную поверхность.

От размещения горшков с зелеными питомцами на ванне, стиральной машине, раковине, рядом с душевой кабиной следует воздержаться.

Для ванной комнаты подходят декоративные культуры, хорошо себя чувствующие в сумраке и повышенной влажности вроде тропических видов, фикуса, папоротника, хлорофитума, бамбука.

При отсутствии в помещении окна горшки придется регулярно выносить на свет или организовать им постоянное искусственное освещение.

На стенах в прихожей

Оригинальный вариант размещения горшечных цветов в квартире – прихожая. К озеленению этого небольшого помещения городские жители прибегают нечасто в связи с недостаточностью освещения. Однако в таких условиях будет комфортно растениям, способным хорошо расти при малом количестве света. Речь идет о фикусе, папоротнике, плюще Хедереса, циссусе.

Для декорирования стен в прихожей следует выбирать цветы, имеющие крепкие листья, нечувствительные к частым касаниям. Их можно расставить на полке или повесить на стену в кашпо.

Растения, украшающие прихожую, придется периодически выносить на свет. Если этого не делать, они утратят декоративный вид, могут погибнуть. Альтернатива живым цветам в горшках — искусственная зелень.

Приступая к озеленению квартиры, важно учесть особенности растения, нюансы ухода за ним, ознакомиться с правилами дизайна. Грамотный подход к декорированию комнат цветами – залог успеха в создании оригинального и уютного интерьера.