Как повесить картины на стены, если не хочется дырявить их гвоздями

Картины могут не только стать частью уникального интерьера комнаты, но и многое рассказать об увлечениях хозяина дома. Однако, не всегда есть возможность повесить их традиционным способом. Расскажем о том, как повесить картины без гвоздей и дрели.

Двухсторонний скотч

Если в вашей квартире тонкие бумажные обои, или перегородки из гипсокартона – этот способ для вас. Достаточно просто наклеить двухсторонний скотч на края рамки и приложить к стене. Единственный минус – останутся следы на обоях. Впрочем, этого можно легко избежать.

Когда будете снимать картину, держите ее под прямым углом по отношению к стене. Обратите внимание: стена должна быть чистой, кроме того, открывать скотч нужно только после замеров, перед самым приклеиванием на стену. Это избавит от следов пальцев и дополнительной грязи.

Крючок-паучок

Такое нехитрое приспособление можно приобрести в строительных магазинах. Чтобы закрепить крючок-паучок, воспользуйтесь молотком. Благодаря тому, что на этом крючке четыре конца, он может выдержать вес до двух килограмм.

Специальные липучки

Если вам нравится вариант со скотчем, но вы опасаетесь за цельность обоев, не переживайте. Компромиссное решение уже найдено и это – липучки. В комплекте таких приспособлений несколько полос, одна из них закрепляется на стену, вторая – на картину. Чем их больше, тем тяжелее может быть вес. Особая технология позволяет липучкам легко удаляться, не оставляя повреждений и следов.

Жидкие гвозди

Жидкие гвозди – клей, прочно соединяющий поверхности. Все, что нужно – перевернуть картину изображением вниз и прокапать раму точками из жидких гвоздей. Если вес очень большой, сделайте вместо точек длинную полосу. После этого ровно прижмите картину к стене.

Кнопки

Канцелярские кнопки легко могут стать дополнением к картине, если вы проявите фантазию. Они особенно хорошо смотрятся на окрашенных или отштукатуренных стенах. Если штукатурка под обоями старая, они могут периодически «вылетать».

Если на месте кнопки на обоях остался след, достаточно просто провести по нему пальцем и поверхность станет гладкой. В случае с бетоном все сложнее, но нет ничего невозможного. Правда, придется пожертвовать цельностью обоев.

Выберете кнопки с тонкой шляпкой и сделайте горизонтальный надрез обоины по диаметру с небольшим запасом. После этого нужно сделать еще один надрез поперек так, чтобы получился крестик. Отделите обои с помощью ножа и отогните уголки.

Возьмите кнопку так, чтобы ее острие смотрело в вашу сторону, капните клеем и прислоните шляпкой к стене. Несколько капель клея потребуется и для каждого из отогнутых уголков обоев, после чего их необходимо загнуть обратно.

Надеемся, предложенные способы оказались для вас полезными. Расскажите в комментариях, как вы крепите обои без гвоздей. Ждем ваших советов и историй.