Характеристики и популярные модели котлов Ферроли

Газовый или электрический котел Ферроли – один из оптимальных вариантов устройства автономного отопления. Оборудование оснащается электронной системой управления, но доступно в обслуживании и эксплуатации. Разнообразие моделей бытовой отопительной техники, надежность и экономичность – основные преимущества продукции итальянского бренда.

Компания Ferroli – история итальянского предприятия

Характеристики и популярные модели котлов Ферроли
86% продукции компания выпускает для отопления квартир и домов

Компания Ferroli, входящая в десятку мировых лидеров по производству отопительного и климатического оборудования, появилась в 1955 году, в городе Сан Бонифачо. Газовые котлы, изготовленные братьями Ферроли, быстро завоевали популярность среди итальянцев. Спустя 3 года продукцию стали заказывать для муниципальных домов Вероны. Следом за итальянским рынком стальные и чугунные котлы компании закрепились в других странах Европы.

В 90-х годах началась программа инновационного инвестирования. Строятся новые заводы, открываются дочерние компании в Китае. Бренд объединяет несколько компаний под общей маркой Ferroli Group. Он работает в 5 направлениях производства, но 86% продукции приходится на отопительное оборудование.

Технические характеристики котлов Ферроли

Тепловая техника итальянского бренда предназначена для частных домов, квартир или промышленных помещений. Она отличается по способу установки и техническим параметрам.

По способу монтажа агрегаты бывают двух видов:

  • Настенные – универсальный вариант для дома, квартиры или дачи. Продукция представлена множеством модификаций. Настенный котел Ferroli оснащен стальной камерой сгорания с антикоррозийным покрытием.
  • Напольные – мощные габаритные котлы, рекомендуемые для частных домов и малоэтажных зданий. Они отличаются надежностью, долговечностью и доступной стоимостью.

Количество контуров:

  • Одноконтурное оборудование предназначено для нагрева теплоносителя в системе отопления.
  • Котел газовый двухконтурный настенный Ферроли выполняет две функции: отопление и нагрев воды. Среди подвесных модификаций только одна модель с одноконтурным исполнением. Агрегаты имеют встроенный бойлер объемом 50-150 л.

Тип камеры сгорания:

  • Открытого типа – модели маркируются буквой «C». Система забирает воздух из помещения, требует установки дымохода.
  • Закрытого типа – камера работает с помощью вентилятора, нагнетающего воздух с улицы. Ее обозначают буквой «F».
Характеристики и популярные модели котлов Ферроли
Топливо для твердотопливных котлов Ферроли

Традиционно в котлах устанавливаются теплообменники пластинчатого типа. Реже встречается узел из трех трубок со змеевиками. Материалом для напольных конструкций служит тяжелый и прочный чугун. Теплообменники для настенных моделей изготавливают из стали или меди.

Разнообразие модификаций оборудования позволяет выбрать вариант, функционирующий на доступном топливе: природном или сжатом газе, электричестве, угле или дровах, дизеле.

Все оборудование получило надежную систему защиты от аварийных ситуаций:

  • предотвращение блокировки насоса;
  • датчик выведения дыма;
  • система против замерзания;
  • функция самодиагностики;
  • байпас от перепадов давления воды;
  • защита от перегрева.

Средняя мощность бытовых котлов составляет 10-45 кВт. Промышленное оборудование способно обеспечить около 150 кВт. КПД установок составляет 92-109%.

Разнообразие отопительной техники Ферроли

В каталоге бренда оборудование, работающее на различных видах топлива.

Газовые

Характеристики и популярные модели котлов Ферроли
Настенный газовый котел мощностью 60 кВт

Настенные и напольные газовые котлы Ferroli соответствуют европейским стандартам качества и безопасности. Основные узлы агрегатов выполнены из материалов устойчивых к коррозии. Управление горелкой и насосом автоматизировано. Регулировать процессы можно на экране панели или с дистанционного пульта. Большинство моделей имеет два контура, что позволяет подготавливать горячую воду для бытовых потребностей. Агрегаты представлены в широком диапазоне мощности. Они рассчитаны на небольшие квартиры и просторные домостроения.

Наиболее экономичный вариант отопительного оборудования – конденсационный котел. Его КПД составляет 107-109%. Техника помогает экономить энергоресурсы и меньше загрязняет окружающую среду. Несмотря на множество достоинств техники, применять ее можно не во всех регионах России. Это связано с правилами эксплуатации котлов. Разница между температурой в помещении и на улице не должна превышать 20°C. Также к недостаткам моделей относится высокая стоимость.

Твердотопливные

Энергонезависимое оборудование выпускается для бытового и промышленного использования. Оно оснащено механическими регулировками. Большинство моделей производится с чугунной камерой сгорания. Топливом служит уголь, дрова, а при установке специальной горелки – пеллеты. Наиболее популярной является серия SFL. При ее использовании требуется монтаж прямого утепленного дымохода.

Универсальные

Характеристики и популярные модели котлов Ферроли
Котел со сменной горелкой для газа и жидкого топлива

Впускаемый компанией Феролли котел, работающий на нескольких видах топлива, называется универсальным. Оборудование с надувной горелкой функционирует на газе/дизеле. Это продукция серии ATLAS. При ее использовании рекомендуются модификации с погодозависимым управлением. Котлы на твердом топливе/мазуте серии GF N имеют корпус, защищенный от потерь тепла слоем утеплителя. Температура теплоносителя в контуре не ниже 60°C.

Электрические

Электрокотлы Ferroli выполняют нагрев воды с помощью ТЭНа. Мощность оборудования от 6 до 24 кВт. Котлы отличаются компактным исполнением. Управление осуществляется с помощью дисплея. Существует возможность программирования недельного цикла. Модели серии LED можно совмещать с «теплыми полами», внешним бойлером для ГВС. Подключение агрегатов осуществляется к сети 220 В.

Достоинства и недостатки оборудования

Продукция европейского производителя стала популярна благодаря ее адаптации к климатическим условиям России.

Достоинства:

  • Эффективная работа, высокий уровень КПД – 92-99,5%.
  • Управление оборудованием простое и понятное.
  • Большой ассортимент продукции Ферроли позволяет подобрать котел, соответствующий индивидуальным требованиям отопительной системы.
  • Безопасность функционирования техники обеспечивают многочисленные системы защиты и датчики.
  • Применение специальных материалов делают работу котлов бесшумной.
  • Доступная стоимость теплового оборудования.

Вся продукция итальянского бренда получила стильный современный дизайн. Она гармонично вписывается в интерьер комнаты.

Недостатки:

  • Электронная плата оборудования чувствительна к колебаниям напряжения, при резких скачках она выходит из строя.
  • Теплообменник в процессе эксплуатации забивается отложениями и требует очистки.
  • Энергозависимость – для розжига горелки необходимо электричество.

Чтобы избежать проблем в эксплуатации, подключение, обслуживание и ремонт котлов лучше доверить специалистам сервисного центра.

Установка и эксплуатация котлов Ферроли

Характеристики и популярные модели котлов Ферроли
Отходы горения от газового оборудования выводятся с помощью коаксиального дымохода

Отопительное оборудование устанавливается в помещении, соответствующем требованиям безопасности. Оно должно иметь систему вентиляции и запасной выход. Между котлом и системой отопления устанавливается запорная арматура, позволяющая отрезать его от системы в случае поломки. После фиксации агрегата в выбранном месте происходит последовательное подключение коммуникационных систем:

  • подсоединение газохода;
  • подключение воды системы отопления;
  • соединение с газовой магистралью с установкой газового крана и счетчика;
  • подключение к электросети с заземлением котла;
  • установка термостата.

Управление работой тепловой техники осуществляется с панели жидкокристаллического дисплея. В качестве профилактики работоспособности котлов Ferroli по инструкции периодически выполняется прочищение каналов. Последовательность работ и разрешенные химические составы указаны в инструкции производителя.

Возможные неисправности котла

Детали оборудования в процессе эксплуатации изнашиваются. Постоянный контакт с водой невысокого качества приводит к появлению коррозии и отложений. Из строя может выйти циркуляционный насос, возникает течь в теплообменнике или через него прекращает циркулировать вода. Из-за перепадов напряжения возможна поломка платы управления. Электроника котлов чувствительна к параметрам электрической сети. Для предотвращения поломки устанавливайте стабилизатор напряжения.

Коды ошибок

Характеристики и популярные модели котлов Ферроли
Коды ошибок, которые могут привести к блокировке оборудования

Ошибки, отображающиеся на дисплее котла, делятся на 2 группы:

  1. Некритические F, вызывающие временный сбой настроек, устранимый после приведения параметров в норму.
  2. Критические A – неисправности, вызывающие блокировку котла.

Наиболее распространенные коды ошибок:

  • A 01 – нет пламени горелки и розжига. Потребуется проверка поступления газа, установленной мощности, давления в форсунке. При скоплении воздуха в системе его спускают через краны.
  • A 03 – срабатывание защиты от перегрева. Необходимо провести диагностику насоса и датчика. Выполняется проверка жидкости в трубопроводе, спускается лишний воздух.
  • F 04 – срабатывание индикатора дымоудаления. Требуется прочистка дымоходной шахты. Возможна поломка датчика. Выполняется перезапуск котла.
  • F 05 – некорректное подключение вентилятора. Осмотреть проводку, подтянуть контакты.
  • F 37 – падение давления в системе. Возникает из-за протечек. Необходимо проверить котел и герметичность всех соединений.
  • F 40 – давление выше нормы. Очистить или заменить клапан сброса.

Большинство ошибок приводит к блокировке оборудования. Чтобы включить его, в некоторых случаях достаточно вынуть вилку из розетки, а затем снова подключить к питанию. Появление любых неисправностей повод для обращения в сервисную службу. Но мелкий ремонт и прочистку горелки или дымохода можно выполнить самостоятельно.

Чтобы восстановить работоспособность техники после устранения ошибки, необходимо нажать клавишу «Reset». В течение 30 секунд произойдет перезагрузка системы.

Популярные модели

Характеристики и популярные модели котлов Ферроли
Двухконтурные модели Divabel – самые популярные котлы, которые подходят для квартир и частных домов

Ассортимент продукции регулярно меняется, на смену устаревшим моделям появляются прогрессивные модификации. Популярные модели в обзоре стоит разделить на две группы: настенные и напольные.

Настенные:

  • Серия Divabel – настенные двухконтурные котлы, представлены моделями мощностью от 10 до 24 кВт. Они производятся с закрытой камерой сгорания, оснащаются насосом Wilo. К плюсам можно отнести бесшумную работу и наличие комнатного термостата. Продукт считается наиболее надежным в линейке настенных модификаций.
  • Серия Diva – настенные агрегаты с инжекционной горелкой и электронной системой розжига. Они отличаются высокой мощностью 24-40 кВт. Использование первичного медного теплообменника с антикоррозийным покрытием продлевает срок эксплуатации оборудования. В качестве топлива используется магистральный или сжиженный газ. Для ГВС встроен дополнительный теплообменник из нержавеющей стали. Для управления электронной платой можно подключить дистанционный пульт.
  • Серия Fortuna – широкий модельный ряд представлен котлами производительностью 10-40 кВт. В линейке встречаются модели с открытой и закрытой камерой сгорания. Два контура позволяют обогревать помещение и обеспечивать его горячей водой. ЖК-дисплей панели управления имеет подсветку и интуитивное управление. Котлы получили функцию самодиагностики, защиту от замерзания и перегрева. Они поддерживают экономный летний режим. Модели Fortuna H являются одноконтурными. Они снабжены расширительным баком и циркуляционным насосом. Предустановленно 3 рабочих режима.
Характеристики и популярные модели котлов Ферроли
Из напольного оборудования самыми ходовыми являются котлы Pegasus D

Напольные:

  • Серия Pegasus D – классический чугунный котел с атмосферной горелкой из нержавеющей стали. Для управления температурой возможно использование пульта Romeo. После установки уличного термостата доступна погодозависимая автоматика.
  • Серия Atlas – комбинированные котлы, рассчитанные на газ и дизель. Одноконтурные модели с закрытой камерой сгорания изготавливаются из стали и имеют двухслойную теплоизоляцию. Котлы работают бесшумно, при смене топливо необходимо установить подходящую горелку. Модификации Atlas выпускаются с аналоговым управлением, а Atlas Evo с цифровым.
  • Серия Pegasus 56 – бытовой агрегат высокой мощности выполнен в классическом дизайне. В качестве теплоносителя можно использовать воду и антифриз. Панель управления кнопочная. Модель одноконтурная, ее КПД 90,5%. Возможно подсоединение внешнего бака для ГВС.

Отопительное оборудование Ferroli поможет создать в доме комфортную температуру и решит проблему с обеспечением горячей водой. Модели котлов представлены в бюджетной и средней ценовой категории.