Утеплители для внешних стен в кирпичном доме

Наружное утепление внешней стены кирпичного дома снижает утечки энергии изнутри жилого строения, которые доходят до 25-35%. Изоляция с лицевой стороны толщиной 10 см защищает от потерь аналогично полутораметровой кладке из силикатного кирпича. Параметры теплоизоляции фасада закладываются на проектном этапе, при этом экономятся стройматериалы, уменьшается вес ограждающих конструкций.

Преимущества наружной теплоизоляции

Утеплители для внешних стен в кирпичном доме
Наружное утепление выполняется, если нет возможности сделать его изнутри, например, когда окончен ремонт

Защита стен устанавливается внутри и снаружи. Внутренняя изоляция делается, если нет возможности выполнить внешнее утепление.

Преимущества лицевого утепления фасада:

  • регуляция температурных колебаний, ведущая к уменьшению деформаций и снижение риска трещин;
  • экономия внутреннего пространства комнат;
  • облегчение прокладки внутренних коммуникаций;
  • улучшение внешнего вида здания.

Температура, при наступлении которой выпадает конденсат, называется точкой росы. Явление происходит в толще стены или на внутренней поверхности — это зависит от технических характеристик материала и конструкции ограждения. На положение точки росы влияет разница внутреннего и внешнего микроклимата. Лицевая изоляция смещает границу конденсата к наружной плоскости, где образовывается влага.

Тепловую изоляцию с лицевой стороны трудно выполнить, если фасад строения поднимается на большую высоту. Требуется установка строительных лесов, увеличиваются затраты труда людей на подъем материалов к рабочему месту. Используются дополнительные механизмы и техника.

Основные характеристики теплоизоляционных материалов

Рынок предлагает много материалов для наружной защиты, которые различаются по качествам. Утеплитель выбирается по техническим характеристикам, учитывающим поведение изоляции при влажности, морозе, возгорании, взаимодействии с химическими веществами.

Одни материалы разрушаются в экстремальных условиях, другие отличаются стойкостью. Имеет значение экологическая чистота утеплителя и способность не наносить вред окружающей среде, т. к. могут выделяться токсичные вещества при нагревании фасада солнечными лучами.

Коэффициент водопоглощения

Утеплители для внешних стен в кирпичном доме
Сравнительная таблица технических параметров утеплителей

Параметр определяется отношением объема влаги, который может впитать материал при контакте с водой или при нахождении в сырых условиях, к массе полностью сухого утеплителя. Имеет значение способность изолирующей обкладки удерживать в порах поступившую жидкость.

Структура пенополистирола состоит из закрытых пор, поэтому поверхность материала увлажняется только снаружи. Минвата напитывается влагой и теряет теплозащитные свойства, поэтому ей требуется вентилируемое пространство для высыхания. Материал с низкой способность к впитыванию служит дольше, т. к. выдерживает большее число замораживаний и оттепелей.

Коэффициент теплопроводности

Способность изолирующего слоя передавать тепло от одной поверхности к другой называется теплопроводностью. Коэффициент отражает это свойство и равняется количеству энергии, проникающей сквозь 1 кв. м слоя толщиной 1 м, при этом температура на противоположных сторонах отличается на 10˚С.

По теплопроводности материалы делятся на классы:

  • низкий (А) – до 0,06 Вт/мК;
  • средний (Б) – в диапазоне 0,06 – 0,115 Вт/мК;
  • высокий (В) – 0,115–0,175 Вт/мК и более.

Способность утеплителя для кирпичного дома снаружи проводить тепло зависит от структуры, плотности, влагостойкости и других технических характеристик.

Горючесть

Утеплители для внешних стен в кирпичном доме
Базальтовая вата является самым огнеупорным материалом

Огнестойкость (горючесть) — это способность слоя ограничивать огонь и сохранять заявленные качества при нагревании до граничной температуры. Свойство характеризуется пределом распространения пламени и огнестойкости.

Эти показатели проверяются огневым испытанием по стандартной методике и выражаются промежутком времени до появления состояния:

  • разрушение;
  • повышение температуры +160˚С на плоскости, противоположной пламени;
  • появление сквозных щелей, через которую проступает пламя или выходят продукты горения.

Информация о пределах используется при проектировании утепления домов. Для сооружений есть установленные классы огнестойкости (5), защитный слой должен соответствовать общей характеристике здания. Минеральная вата и пеностекло не горит, экструдированный пеноплекс и напыляемая изоляция соответствуют категории огнестойкости Г3 – Г4. Пенопласт отличается высокой степенью пожарной опасности, запрещается к применению выше второго этажа.

Плотность

Утеплители для внешних стен в кирпичном доме
Все виды утеплителей одновременно являются хорошими звукоизоляторами

Показатель определяется отношением веса материала к объему, которых занимает, выражается в кг/куб.м. Характеристика зависит от структуры и формы пор и меняется при увлажнении, нагревании или охлаждении. Плотные материалы гигроскопичные, более прочные, пористые лучше пропускают пар и воздух.

Утеплитель керамзит имеет самую большую плотность, далее идут опилки, пеностекло и минвата. Минимальной плотностью отличается пенопласт и хлопковая вата. Правильный утеплитель выбирается с учетом такой характеристики.

Плотная изоляция весит больше и создает дополнительную нагрузку на конструкцию. Лучше выбирать материалы со средним показателем.

Уровень звукоизоляции

Защитные слои характеризуются тем, как они уменьшают шумы, проходящие в комнату извне. Количественная мера звукоизоляции измеряется децибелами и зависит от свойств утеплителя. Пористые слои с ячеистым строением или хаотично размещенными волокнами относятся к хорошим поглотителям шумов. Примером служит базальтовая вата, вспененные виды полимеров, войлок, вермикулит.

Применение разных материалов в одной конструкции ведет к улучшению звукоизоляции. Например, утеплитель для стен дома снаружи под кирпич может состоять из двух слоев, что увеличит поглощение шумов с улицы. Наука строительной акустики различает ударный и воздушный фон. Воздушный задерживается утеплительным слоем, т. к. передается в атмосфере. Вибрация и ударный звук передаются по несущим конструкциям.

Экологичность

Понятие означает способность изолирующего слоя обеспечивать безопасность окружающего пространства в процессе эксплуатации. В неэкологических материалах содержатся вещества, которые наносят вред здоровью. Некоторые из них начинают выделяться из старых слоев, другие активизируются при нагревании или взаимодействии с химическими реагентами.

Утеплители для внешних стен в кирпичном доме
Для внешних работ можно использовать любые утеплители, так как они не будут контактировать с людьми

Вредные наполнители и добавки:

  • формальдегид;
  • стирол, полистирол, мономеры стирола;
  • антипирен буры;
  • известь;
  • полиол, пентан, пыль, бром.

Минеральная вата относится к экологически чистым изоляторам, т. к. изготавливается на базе базальта. Экструдированный пенополистирол условно является экологичным, производится химическим способом, рекомендуется чтобы утеплять наружные стены. Пенопласт содержит летучие конгломераты, не применяется для внутренних работ.

Для наружного утепления используются все виды утеплителей, т. к. не контактируют с людьми и закрываются от нагревания солнцем отделочными слоями: выполняется простая штукатурка или в виде шубы, ставится сайдинг.

Сложность монтажа

Трудность установки, применение дополнительного каркаса для монтажа определяет выбор утеплителя. Имеет значение возможность выполнить наружную защиту своими руками человеком без большого опыта. Изготовление основы из реек или профиля добавляет общей стоимости утепляющему слою.

Пенопласт, пенополистирол, пеноплекс клеятся на поверхность стены и не требуют громоздкого каркаса. Минеральная и базальтовая вата, рулонные материалы требуют поступления воздуха, поэтому делается каркас с вентиляционным промежутком.

Рекомендуемые утеплители для кирпичных стен

Материалы бывают органическими, в категорию входят газонаполненные пластики и продукция из отходов деревообрабатывающей промышленности (опилки, камышит, соломит). Вторая группа — неорганическая изоляция, слои выполняются из минеральной ваты, плит, стекловаты, пеностекла, пенобетона, вспученного перлита. Третья категория включает смешанные материалы.

Пенопласт

Утеплители для внешних стен в кирпичном доме
Пенопласт в виде декоративных панелей для фасада

Вспененный пенополистирол выпускается насыпной гранулированной массой и в виде плит. Удельная плотность панелей в диапазоне 10 – 50 кг/куб. м определяет сферу применения изоляции. Материал с низкими показателями используется, чтобы утеплить стены бытовок, гаражей, плиты высокой плотности применяются для магазинов, жилых домов, холодильников, промышленных зданий.

Плиты выпускаются толщиной 20 – 120 мм, коэффициент теплопроводности – 0,042 Вт/мК. За сутки материал поглощает 2,5 – 3% влаги от объема.

Экструдированный пенополистирол

Утеплитель показывает низкие коэффициенты теплопроводности, отличается стойкостью к действию химических реагентов. Пенополистирол выпускается нескольких видов, но все характеризуются прочностью, впитывают мало влаги и хорошо пропускают воздух.

В слоях не появляется плесень и грибок, не живут грызуны. Материал защищает стены сооружения от вредного действия окружающей среды. Плиты со специальными кромками выпускаются толщиной 20 – 100 мм, коэфф. теплопроводности – на уровне 0,03 Вт/мК, впитывает 0,2 – 0,45% воды от объема.

Минеральная вата

Утеплители для внешних стен в кирпичном доме
Под штукатурку подойдут плотные плиты базальтовой ваты

Популярный утеплитель выпускается в форме прошивных рулонов, матов, плит различной жесткости. Материал не горит, а плавится и выдерживает нагревание до +1000˚С, не разрушается при морозе до -185˚С.

Минвата производится трех видов:

  • Стекловата. Упругая волокнистая структура, хрупкая, повреждается в процессе монтажа и выделяет мелкие частицы стекла. Используется в промышленном утеплении.
  • Шлаковата. Делается из отходов доменных печей (шлака). Отличается низкой теплопроводностью, но при установке не терпит изгибов. Ограниченно применяется, т.к. впитывает влагу из атмосферы и разрушает металл при прикосновении.
  • Базальтовая (каменная) вата. Имеет меньше отрицательных характеристик, применяется для изгибистых плоскостей, не разрушается при монтаже.

Выпускается матами толщиной 50 – 100 мм, показывает теплопроводность 0,03 – 0,05Вт/мК.

Теплая штукатурка

Утеплители для внешних стен в кирпичном доме
Теплая штукатурка выпускается в виде сухих смесей, разводится водой и наносится на стены

Выпускается в виде сухой смеси, расфасованной в мешки. В составе отсутствует песок, он заменяется теплоизолирующими компонентами. Портландцемент выступает связующим элементом.

В теплых штукатурках содержатся наполнители:

  • вулканические породы, например, вермикулит или перлит;
  • крошка керамзита;
  • опилки;
  • пемза в виде порошка или крошки;
  • пенополистирол в виде зерен;
  • крошка из пробки.

Теплая штукатурка имеет деление на смесь для наружных и внутренних работ в зависимости от основного компонента и модификаторов. Для прочности добавляются гидрофобизаторы и армирующие нити. Стоимость зависит от количества добавок.

Способы утепления

Какой использовать метод, определяется видом материала и его свойствами. Наружная изоляция делается при температуре воздуха не ниже 0˚С, иначе составы для мокрых работ могут прийти в негодность.

Под сайдинг

Утеплители для внешних стен в кирпичном доме
Сайдинг защищает утеплитель от ультрафиолета и дополнительно стены от ветра

Утеплитель в составе вентилируемого фасада относится к распространенным вариантам, несмотря на сложность работы. Потери тепла сквозь стены минимизируются за счет того, что отделочный слой сайдинга дополнительно защищает от ветра. Гидроизоляция в составе конструкции защищает поверхность от увлажнения и утеплитель выполняет свои функции, независимо от влажности.

Утеплитель на каркасе применяется в большинстве строений, с помощью сайдинга улучшается внешний вид сложных и криволинейных фасадов. Каркас делается из металлического профиля, который дополнительно придавливает изоляционный слой. Применение деревянной рейки в отделке фасада не допускается.

Современным методом

Иногда защитный слой ставится на наружной поверхности, которая будет оштукатурена. Если используется пенопласт, базальтовый утеплитель в плитах, материал клеится на плоскость и дополнительно крепится дюбелями с большими головками (грибами). Сверху поверхность утеплителя оклеивается армирующей сеткой из металла или пластика, штукатурка наносится поверх сетки. Прослойка клеится с заходом полос друг на друга на 15 см.

Если используется мягкий материал в виде рулонов, изолятор оформляется каркасом из профиля и сверху ставятся листы ДСП, ОСБ, которые обрабатываются грунтовкой и штукатурятся по сетке. Обработка стены проводится перед наклейкой листов изолятора, поверхность выравнивается и грунтуется.

Утепление дома пенопластом по принципу «мокрый фасад»

Утеплители для внешних стен в кирпичном доме
Мокрый фасад -это нанесенная штукатурка на утеплитель

Производители выпускают системы для выполнения работ по типу мокрого фасада. Используется экструдированный пенополистирол с плотностью 35 – 50 кг/куб. м. Прочный утеплитель выступает надежным гидроизолятором и пароизолятором.

В систему мокрого фасада входят материалы и компоненты:

  •    стеновая грунтовка для усиления адгезии;
  •    клей для фиксации теплоизолятора;
  •    метизы для закрепления утепляющего слоя на плоскости стены;
  •    армированная сетка с ячейкой примерно 5 мм;
  •    сухая штукатурная смесь для наружных работ;
  •    краска по фасаду.

Монтаж такой системы стоит дешевле, чем выполнение вентилируемого фасада, но в процессе эксплуатации потребуются регулярные ремонты. Мокрый фасад предназначается для частных строений, а вентилируемые варианты подходят для многоэтажных строений.

Как наносить на стены теплую штукатурку

Процесс работы отличается некоторыми особенностями, например, перед нанесением состава не нужно выравнивать плоскость вертикальных ограждений. Само нанесение не отличается от работы с мокрыми смесями для наружных работ. Теплые штукатурки хорошо сцепляются с поверхностью, но используются укрепляющие материалы для придания дополнительной прочности.

Состав после высыхания пропускает воздушный поток, поэтому пар и сырость не скапливается в массе, а выводится наружу. Акриловые краски можно наносить поверх теплой штукатурки после высыхания. Слой изоляции дольше сохраняет свойства по сравнению с минватой, относится к категории экологически чистых продуктов.