Технология укладки пеноплекса для теплого пола

При строительстве частного дома или проведении капитального ремонта в квартире утеплению пола необходимо уделить особое внимание. Если использовать пеноплекс для теплого пола под стяжку, это позволит сохранить теплопотери на 40% в зимний период.

Основные технические характеристики пеноплекса

Технология укладки пеноплекса для теплого пола
Пеноплекс можно использовать как моноутеплитель или в комбинации с трубами отопления

Оптимальной технологией в современном строительстве считается утепление поверхностей с помощью пеноплекса. У этого синтетического утеплителя есть целый ряд преимуществ по сравнению с аналогичными материалами:

  • Хорошо выдерживает интенсивные нагрузки.
  • Обладает жаро- и влагостойкостью.
  • Экологически чистый материал, так как при его производстве не используются формальдегиды.
  • Высокая степень звукоизоляции.
  • Укладка пеноплексом – один из самых экономичных вариантов, так как не требуются дополнительные расходы.

Материал изготавливается в виде плит. Его структура состоит из воздушных ячеек, благодаря которым плита легкая, но при этом она не теряет своей жесткости. Пеноплекс чаще всего используют на таких поверхностях:

  • теплый пол;
  • грунт;
  • бетонные перекрытия.

Одним из недостатков утеплителя является его деформация при попадании ультрафиолетовых лучей.

Толщина пеноплекса

Технология укладки пеноплекса для теплого пола
При укладке пеноплекса на грунт его толщина должна быть больше

Перед началом работ часто встает о параметрах плотности и показателях толщины. Она зависит от теплопотерь, которые проходят через поверхность. Для пола по грунту и бетонной плиты в многоэтажном доме показатели будут разные, даже если оба объекта расположены в одном регионе.

Толщина плиты будет зависеть от того, где планируют делать стяжку и с какой целью она будет использоваться. Если речь идет об укладке пеноплекса под водяной теплый пол, толщина должны быть максимальной. Таким образом удастся снизить теплопотери, расходы на отопление будут меньше.

Рекомендованные значения толщины утеплителя под стяжку:

  • Для бетонного пола в отапливаемом помещении – от 20 до 40 мм. Если стоит цель одновременно добиться звукоизоляции, лучше выбирать плиты толщиной 50 мм.
  • На бетонную основу на грунте в неотапливаемом помещении снизу укладывают плиты от 100 мм.

Если делается стяжка под теплый пол, к толщине прибавляют еще 20 мм.

Способы укладки систем обогрева

Теплые полы могут быть оборудованы как с бетонной стяжкой, так и без нее. Какой из способов лучше выбрать, зависит от технических особенностей помещения.

В бетонную стяжку

Технология укладки пеноплекса для теплого пола
Для бетонной стяжки у здания должны быть надежные перекрытия

Обустройство бетонной системы предполагает, что все нагревательные элементы находятся под слоем стяжки. Такая технология применяется для водяных и электрических полов. В последнем случае слоем стяжки можно покрывать только отдельный греющий кабель. Нельзя класть слой бетона на греющие маты. Их можно прикрывать только керамической плиткой.

Бетонный пол из-за своей толщины не может применяться в зданиях, где установлены слабые перекрытия. Основанием должно быть черновое покрытие или монолитные плиты.

Преимущества бетонной стяжки:

  • Возможность равномерного распределения тепла по всей поверхности. Помещение благодаря этому будет прогреваться более эффективно.
  • Бетонный слой медленно прогревается, но в тоже время медленно остывает.

Минусами системы считается сложность работ при монтаже. Конструкция из бетона делается слоями:

  1. базовый;
  2. гидроизоляция;
  3. утеплитель;
  4. отражающая фольга;
  5. армирующая сетка;
  6. труба теплого пола;
  7. труба-кабель.

Верхним слоем выкладываются отделочные материалы.

Стяжка теплого пола плавающая, поэтому от стен она должна быть обязательно отделена прокладкой. Если используется полусухая стяжка, для крепления труб берутся панели с «бочками».

В теплораспределительные пластины без применения бетонной стяжки

Технология укладки пеноплекса для теплого пола
Теплораспределительные пластины в пеноплексе

Когда бетонную стяжку невозможно сделать из-за ее веса, помогут теплораспределительные пластины. Они производятся из алюминия или оцинковки. Устанавливаются сразу на теплоизоляционный слой. Конструкции оснащены желобами, в которые вставляются трубы. Пластины позволяют сделать теплый пол в зданиях с любыми перекрытиями. Они отлично отражают тепло и равномерно распределяют его по всей поверхности напольного покрытия.

В отличие от бетонной стяжки пластины прогреваются моментально. После отключения подачи тепла длительное время остаются теплыми.

Методика утепления основания под теплые полы

Плиты пеноплекса имеют выступы, которые соединяются друг с другом по принципу замка. Благодаря этому исключена возможность появления мостиков холода. Правила укладки заключаются в следующем:

  • Чтобы лучше сохранить тепло, рекомендуется укладывать плиты в два слоя. Суммарная должна быть не меньше рассчитанной.
  • Перед тем как уложить пеноплекс на пол под стяжку, по периметру пускается демпферная лента.
  • Первый слой должен быть уложен таким образом, чтобы швы в ряду не сместились, не было пересечений в форме креста. Первый ряд начинается с цельной плиты, второй с разрезанной наполовину.
  • Стыки плит первого слоя можно скрепить между собой скотчем. Но это необязательная мера, так как фиксация достаточно прочная.

Технология укладки пеноплекса на пол под стяжку производится со смещением швов. Плиты второго слоя не должны совпадать по швам с первым.

Тёплый пол на пеноплексе

Для проведения теплоизоляции пеноплекс нужно укладывать на подготовленное ровное и сухое покрытие. Допустима пароизоляция, она кладется на основание или между двумя слоями утеплителя.

Электрический пол

Технология укладки пеноплекса для теплого пола
Электрический теплый пол на пенокплексе не отличается от водяного по способу монтажа утеплителя

Теплый пол на пеноплекс может быть уложен прямо на плиты. Такой способ возможен, если обогрев будет электрический. Крепить монтажную ленту на утеплитель несложно. В дальнейшем на ленту укладывается кабель. После этого формируется стяжка толщиной 5 см.

При монтаже важно учитывать, что из-за нагрева стяжка будет расширяться. В связи с этим вдоль стен должны быть установлены полосы из пенопласта. Они будут направлены на компенсирование расширения. В завершении монтажных работ укладывается финишное покрытие. Включать электрический теплый пол можно будет только через месяц. За это время стяжка должна полностью сформироваться.

Водяной пол

В строительстве есть несколько способов обустройства теплоизоляции пеноплексом. Одним из них является утепление полов с водяным подогревом. Он наиболее востребован при строительстве частных домов, так как в них чаще всего нет центрального отопления, а вода поступает через насосную станцию.

Монтаж водяных полов не отличается от электрических. Различие заключается только в том, что плиты накрываются арматурной сеткой, затем к ней крепят трубки для отопления. Они должны находиться на расстоянии 7 см от стены. Перед тем как сделать заливку, нужно провести испытание системы. Для этого по трубкам под давлением пускается вода. Давление должно превышать рабочее в 1,5 раза. После тестирования заливается стяжка, но подача воды под рабочим давлением при этом не прекращается.

Укладку на пеноплекс можно делать с применением алюминиевых пластин. Они используются для распределения тепла. В пластинах трубки с водой помещены в специальные пазы. Монтаж производится сразу на слой пеноплекса, затем финишное покрытие кладут без стяжки. Такая система одна из самых дорогостоящих, но очень удобная в монтаже.

Самостоятельная укладка

Технология укладки пеноплекса для теплого пола
Пеноплекс, ИК пол, стяжка и плитка в квартире

Разобравшись в технологиях, можно провести утепление пола пеноплексом под стяжку своими руками. Такой способ подходит как для частного дома, так и для квартиры. Работа не требует определенных навыков.

Перед началом утепления необходимо провести подготовительные работы:

  1. С пола снимается покрытие, полностью удаляется мусор.
  2. Поверхность обрабатывается грунтовочной смесью.
  3. Как только грунтовка высохнет, нужно проверить пол на наличие неровностей. Если они будут обнаружены, их заливают стартовой смесью.

После подготовки поверхности можно приступать к обустройству подушки. Для цементного пола она делается двухслойной. Первый будет состоять из гравия, а второй из крупнозернового песка. Толщина слоев варьируется от 15 до 35 см, на это влияют климатические условия региона.

Нельзя на грунт засыпать ПГС. Песок будет впитывать из земли влагу, которая в дальнейшем испортит свойства утеплителя. Поэтому гравий и песок засыпаются отдельно друг от друга.

Опытные строители советуют между слоями проложить геотекстильную ткань, которая будет отталкивать конденсат.

Следующим шагом будет подготовка армирования. Оно делается следующим образом:

  • Для плит из железобетона потребуется специальная армирующая сетка. Ее расстилают по поверхности.
  • Если основой является черновой грунт, нужно использовать металлическую арматуру. Высыхание длится до десяти дней.

На получившийся слой укладывается плотная пленка из полиэтилена для гидроизоляции. Чтобы она хорошо прилегала к стенам, их обрабатывают грунтовкой. Затем укладываются плиты утеплителя. Для первого этажа рекомендуется толщина 5 см, для второго – 3 см. Сверху на плиты укладывается новый слой гидроизоляции.

Соблюдение всех необходимых этапов, включая тщательную подготовку поверхности, обеспечит высокий уровень теплоизоляции.