Особенности зависимой и независимой системы отопления

Многоквартирные дома подсоединяются к центральной теплосети, а постройки частного сектора – к автономной. На качество обогрева в обоих случаях влияют срок эксплуатации дома, состояние оборудования и коммуникаций. Также важна зависимая или независимая система отопления, которые различаются по типу схемы подключения.

Схема зависимого теплоснабжения

Особенности зависимой и независимой системы отопления
Зависимое теплоснабжение предполагает доставку горячей воды с ТЭЦ в дома по трубам

Зависимая схема теплоснабжения предусматривает сообщение тепловой сети и внутренних коммуникаций в доме через магистральные трубы. Вода из теплораспределителя подается к объектам, то есть движется от центральной котельной в квартиру.

Особенность схемы – зависимость от температуры теплоносителя. Если она достигает до 95 градусов, вода сразу поступает к трубам отопления. При повышении температуры до 105 градусов необходим смесительный узел – элеватор. Он подмешивает холодную воду из радиаторов в горячую, находящуюся в магистрали.

К преимуществам зависимой схемы для отопления относятся надежность оборудования и отсутствие необходимости его контроля. Монтажные работы и себестоимость материалов – недорогие, поскольку дополнительные трубы ГВС не прокладываются – горячая вода отбирается прямо из теплотрассы.

Подключение по зависимой схеме реализуется через прямое подсоединение к линии, при помощи элеватора, насосов на перемычке, сети обратки и подачи или смешанным способом. В последнем случае устанавливаются элеватор и насос.

При зависимом подключении в воде часто остаются минеральные и механические загрязнения, сокращающие срок эксплуатации разводки.

Схема независимого теплоснабжения

Особенности зависимой и независимой системы отопления
Циркуляционный насос на ТЭЦ для городской магистрали теплоснабжения

Независимая схема отопления состоит из основного и дополнительного циркуляционных контуров, разделенных теплообменником. Теплоноситель направляется из ТЭЦ или котельной в центральный тепловой пункт. Далее он движется в теплообменник (главный контур), а затем идет на теплоснабжение дома (вспомогательный контур). Оба контура изолированы, вода не смешивается.

В независимой магистрали теплоноситель движется принудительно – за счет циркуляционного насоса. Вода поступает через нагревательные приборы постоянно. На случай утечек есть расширительный резервуар.

Преимущества и минусы подключений

Зависимая схема

Особенности зависимой и независимой системы отопления
Грязный теплоноситель в магистрали приводит к порче дорогих радиаторов

Вода подается и поступает на отопление и водоснабжение из тепловой трассы, что обуславливает ряд преимуществ:

  • простота конструкции и недорогая стоимость абонентских устройств;
  • способность системы выдерживать колебания температуры;
  • меньший диаметр арматуры;
  • экономичность расхода теплоносителя;
  • небольшие затраты на эксплуатацию.

К негативным факторам использования зависимой теплосистемы относятся:

  • Образование грязи, ржавчины и окалины в магистралях. Они поступают в алюминиевые и биметаллические приборы, становятся причиной разрыва труб.
  • Частые колебания давления, гидроудары из-за снижения водозабора. Явления могут привести к разрывам полимерной арматуры.
  • Низкое качество теплоносителя, несмотря на очистку и обессоливание в котельной.
  • Сложность регулировки температуры даже с помощью полнопроходных вентилей.

Для удаления засорений дополнительно монтируют грязевик на смеситель.

Независимая схема

Особенности зависимой и независимой системы отопления
При независимом отоплении есть возможность поставить фильтр на теплоноситель и сохранить радиаторы чистыми

При наличии закрытого контура вода с пластинчатого обменника тепла может подаваться на любую разводку. Зависимая схема теплоснабжения отличается несколькими плюсами:

  • температуру теплоносителя в трубах регулирует пользователь;
  • хорошие показатели энергосбережения;
  • совместимость с любым носителем тепла;
  • отсутствие примесей в магистрали ГВС;
  • возможность очистки и фильтрации воды в контурах;
  • отсутствие рисков скачков давления и гидравлических ударов.

К минусам независимого подключения относятся:

  • сложное обслуживание;
  • невозможность самостоятельного ремонта;
  • большие финансовые затраты на организацию.

Магистраль независимого типа экономит потребление воды на 10-40 %.

Зависимость систем от электричества

Особенности зависимой и независимой системы отопления
Схема с естественной циркуляцией может работать без электричества

Энергетическая зависимость систем определяется как возможность работы при наличии или отсутствии электричества. Энергонезависимые коммуникации монтируются в условиях длительного выключения света. Для нормального функционирования отопления используется несколько способов:

  • Установка электрогенератора или инверторных АКБ. Устройства запускают питание после того, как сеть обесточивается.
  • Обеспечение энергонезависимой генерации тепла. Понадобится автоматический котел – пеллетный, жидкотопливный или газовый. Оборудование работает без электричества, но неэкономично расходует основное топливо.
  • Создание гравитационного давления. Жидкость движется посредством разницы плотностей при нагреве и остывании. Нагретые водные массы идут вверх, остывшие опускаются вниз. Гравитационное давление создается посредством монтажа котла в нижней точки, уклона горизонтального трубопровода по движению воды.

Для гравитационного отопления понадобятся трубы диаметром от 35 до 50 мм.

При реализации циркуляционного или энергозависимого теплоснабжения понадобится циркуляционная помпа. Систему подключают к трубам любого диаметра, на обогрев также работают специальные конвекторы и теплые полы. Температура воды поддерживается на заданном уровне. На случай отсутствия электричества устанавливается генераторы.

Какая система оправдана в частном доме

Особенности зависимой и независимой системы отопления
Для частного дома подойдет комбинированный котел, например, электричество/газ

Для производственных цехов, домов выше 12 этажей применяется независимая гравитационная система – она обеспечивает качество отопления за счет равномерного распределения тепла. Расходы на оборудование и монтажные мероприятия окупаются при наличии большой площади. Расчетами и подбором схемы занимаются специалисты. Они рекомендуют устанавливать несколько теплообменников для нагрева первичного, вторичного теплоносителя и магистрали ГВС.

В условиях поселков, дач, небольших предприятий принимают во внимание технологические особенности теплоснабжения. Центрального отопления в таких местах практически нет – часто используется индивидуальное, с отдельной котельной. Ее нужно обустраивать с учетом энергонезависимости. С этой целью применяются котлы:

  • Пеллетные. В них закладываются специальные однородные гранулы – пеллеты из прессованной стружки или лузги. Владелец загружает топливо на несколько суток, электричество задействуется только для запитки шнекового двигателя.
  • Пиролизные. Работают по принципу дожига газов во вторичной камере. Работают на электричестве, от генераторов. Воздух нагнетается специальными вентилями.
  • С верхним горением. Топливо закладывается горкой и поджигается сверху.
  • С принудительной воздухоподачей. В большую однокамерную топку помещаются пеллеты или дрова. В поддувале расположены вентилятор и заслонка, блокирующая доступ воздуха.

Оптимальный вариант для частного дома – котел, но для него понадобится на 20 % больше топлива в сравнении с центральным теплоснабжением.

Можно ли из зависимой системы сделать независимую

Особенности зависимой и независимой системы отопления
Переход на независимое отопление возможен по специальному разрешению коммунальных служб

Зависимую схему посредством нескольких технологических приемов можно переделать в независимую систему с реализацией теплоснабжения при помощи:

  • Бункера и ленты-транспортера для твердотопливного котла. При прогорании топливных материалов новые порции поступают в топку на транспортной ленте. Она запитывается от электросети.
  • Пиролизного котла. Горение занимает два этапа. На первом осуществляется пиролиз дров с минимальной подачей кислорода, на втором – сжигается остаточный газ. Для создания тяги применяется электровентилятор.
  • Оборудования с верхним горением. За счет тления верхнего слоя устройство работает 5 суток на одной закладке топлива. Воздушные массы нагнетаются электрическим вентилятором.

Оптимальный вариант энергонезависимости – газовый котел с ручным розжигом и регулировочным термостатом для пламени.

При зависимой схеме вода поступает в систему через элеватор и смешивается с возвратными массами. Независимая система исключает данный процесс – нагрев происходит через теплообменник. Теплоснабжение может работать в привязке к электричеству или автономно. Подбирать способ подключения необходимо по площади обогрева и типу объекта.