10 советов по использованию новогодних гирлянд дома

Все мы любим новый год, в какой-то степени именно из-за гирлянд, которые поднимают настроение и создают атмосферу праздника и чуда. Однако, совсем мало людей из нас знают о том, что существует невероятно большое количество разновидностей светящихся лент и из года в год, словно, не изменяя традициям, закручивают вокруг елки одну и ту же, уже местами поломанную цепь из лампочек, не говоря уже о том, что некоторые не знают, как с ней правильно обращаться.

Первый совет

Старайтесь не покупать гирлянды «на глаз», всегда берите точное количество, так, чтобы не было запаса, но хватало. Например, если ваша елка около 40 см в высоту, то понадобится от 100 до 150 огней (лампочек). Если у вас частный дом, и вы хотите украсить лоджию, передний и задний фасад и т.д., то пользуйтесь чертежами всего дома, планами отдельных этажей, подсчитывайте периметр конкретной комнаты. Далее составьте четкий план, с которым станет ясно, какое количество гирлянд вам нужно приобрести.

10 советов по использованию новогодних гирлянд дома

Второй совет

Лучше покупать светодиодные гирлянды. Они имеют существенное достоинство, ведь экономят электричество, к тому же, если вам требуется украсить весь фасад, а может и участок, гирлянды другого типа вам дорого обойдутся, причем, в буквальном смысле.

Третий совет

Приобретайте гирлянды с таймером. Они удобны тем, что вам не нужно будет каждый раз вручную включать подсветку, ведь она сама загорится и погаснет в то время, которое вы выберете. Кроме того, что это удобно, еще и электроэнергия экономится.

10 советов по использованию новогодних гирлянд дома

Четвертый совет

Вместе с гирляндой купите удлинитель, желательно, помощнее. Хочу предупредить, что даже в самый мощный удлинитель не стоит включать больше пяти гирлянд, которые связаны друг с другом, потому что перегруженная конструкция может быть крайне опасной. Помимо этого, рядом с местом подключения гирлянды иногда сложно найти розетку. Если вы хотите использовать светодиодные ленты на улице, то знайте, что простой удлинитель не подойдет.

10 советов по использованию новогодних гирлянд дома

Пятый совет

Вы начнете доставать гирлянды из дальних уголков шкафов, где они пролежали с прошлой зимы. Будьте аккуратнее, потому что некоторые лампочки могли разбиться, например, друг об друга, так что есть риск пораниться. Если же у вас светодиоды – другое дело, переживать не о чем.

10 советов по использованию новогодних гирлянд дома

Шестой совет

Включите свое воображение и вместо того, чтобы просто пускать подсветку по всей длине потолка, выделяя его, сделайте акцент на карнизе для штор или изголовье постели, оберните ее вокруг перил лестницы. Гибкие гирлянды – это находка, так что не упускайте из виду их способности и украшайте дом нестандартно, ведь совсем не обязательно только вешать их на елку.

10 советов по использованию новогодних гирлянд дома

Седьмой совет

Даже самые качественные гирлянды не следует бросать на улице слишком долго. Можете оставить их там на период новогодних каникул, то есть, максимум на пару недель. Они будут мокнуть, подвергаться воздействию сильного ветра, да и влажность зимой на улице в разы повышена. При длительном нахождении в таких условиях они быстрее испортятся и потребуют замены.

Восьмой совет

Всегда держите гирлянды в темноте. Выделите для них коробку и кладите ее подальше. Если гирлянды будут постоянно храниться при свете, то будут быстрее выцветать. В особенности это касается зеленых, красных, а также синих и фиолетовых лампочек.

Девятый совет

Когда придет время убирать гирлянды на хранение, найдите что-то, на что их можно намотать. Например, можете взять отрезок трубы из пластика подходящего размера, банку из-под кофе или даже обычную пластиковую бутылку. Таким образом, вы заранее позаботитесь о себе, ведь потом вам не придется распутывать кучу узлов.

10 советов по использованию новогодних гирлянд дома

Десятый совет

При всей своей любви к огонькам не забывайте оставаться хорошим соседом. Заранее убедитесь в том, что яркий свет с вашего фасада не помешают людям, проживающим напротив вас. Также если их свечение слишком сильное, они могут сильно «бить» в окна соседних домов. К ночи выключайте подсветку (или же установите на это время таймер). Следовательно, вы тоже имеете право просить соседей выключить искусственное освещение.