Простые лайфхаки, чтобы быстро отмыть кафель

Кафельное покрытие стен в ванной комнате и на кухне – практичное решение. Однако со временем его внешний вид может испортиться.

Вернуть кафелю привлекательность можно с помощью бюджетных средств.

Жир и микрочастицы пищи

С жирным налетом на стенах можно справиться с помощью обычного средства для мытья посуды. Растворите его небольшое количество в теплой воде и вспеньте. При помощи поролоновой губки нанесите его на кафель и оставьте на четверть часа. Повторите процедуру, на этот раз тщательно потерев стену губкой, после чего смойте состав водой.

С этой же целью можно применять и брусковое мыло. Натрите его на терке и растворите в воде. Далее процесс очистки стен будет точно такой же, как при использовании жидких средств.

Эффективно действует против жира пищевая сода. На 0,5 литра воды нужно взять примерно 3 столовые ложки порошка. Тщательно перемешайте состав. Губкой или мочалкой, смоченной в полученной жидкости, протрите поверхности. Загрязнения в швах между плиткой можно обработать с помощью зубной щетки. Застарелые жировые пятна рекомендуется натереть содовой кашицей, а затем опрыскать столовым уксусом. За счет химической реакции жир растворится, а кафель приобретет дополнительный блеск.

Мыльный налет

Налет от мыла поможет убрать лимонная кислота. Нарежьте фрукт на дольки – ими удобно натирать кафель даже в труднодоступных местах. Оставьте лимонный сок на плитке на четверть часа – за это время он размягчит загрязнения и их будет легко удалить влажной губкой или мягкой тканью.

Можно сразу выдавить сок из целого лимона. Смешайте его с небольшим количеством воды и при помощи распылителя нанесите на стены. Выдержите указанное время и смойте водой.

Если свежих фруктов под рукой нет, то заменить их вполне способен порошок лимонной кислоты. Растворите содержимое пакетика в стакане теплой воды и применяйте по назначению.

Помимо эффективности плюс этого способа в приятном аромате, который дарят цитрусовые.

Разводы на плитке

С непрезентабельной мутной «радугой» на плитке поможет справиться салфетка из микрофибры. Она очень гигроскопична и впитывает воду в несколько раз лучше любой другой ткани. Кроме того, ее легко прополаскивать и отжимать. Такой салфеткой идеально протирать плитку насухо после чистки. Важно помнить: салфетки для уборки на кухне нужно часто менять. Частицы жира будут застревать между волокнами, склеивать их, в результате чего тряпка придет в негодность.

Почерневшие швы

Швы – самая проблемная зона при чистке кафеля. Они темнеют, в ванной часто именно в этих местах начинает образовываться плесень. Обрабатывать швы лучше составами на основе хлора. Предпочтение следует отдавать жидким и гелеобразным средствам – они лучше проникают в щели. После нанесения, для лучшего воздействия, их следует оставить на обработанной поверхности на 10-15 минут, затем обильно промыть кафель чистой водой.

Можно использовать и обычный порошок хлорки. Его разводят в воде и, с помощью тряпки или пульверизатора, обрабатывают полученным составом стены. Дальнейшие действия аналогичны тем, что совершаются при применении жидких средств: выдержать, смыть.

Хлорка отлично справляется с самыми сильными загрязнениями. Кроме того, это отличное дезинфицирующее средство. Однако она способна оказать сильное воздействие и на человека. Поэтому работать с хлоркой и составами на ее основе следует только в резиновых  перчатках и, желательно, с респиратором.

Кафельное покрытие будет дольше сохранять свой первозданный вид, если уборку проводить регулярно. А приведенные советы помогут сделать ее намного проще и эффективнее.