Крепление водонагревателя к стене своими руками

Бойлер отличается большим весом из-за бака с водой, размещенного внутри. Важно знать, как повесить бойлер на стену, чтобы крепление выдержало тяжелый агрегат. Модели водонагревателей фиксируются с одинаковой последовательностью действий, способ навески определяется материалом стены, на которой будет располагаться теплообменник.

Виды водонагревателей

Крепление водонагревателя к стене своими руками
В системе с одноконтурным котлом для нагрева воды используется бойлер

Бойлеры классифицируются на основе вида применяемой энергии и принципа действия. Накопительный агрегат содержит внутри бак с ТЭНом, в котором нагревается заданный объем воды. Достоинства заключаются в долговечности и экономной работе, а недостатки проявляются в большом весе, габаритах и необходимости ожидания нагрева жидкости.

Водонагреватели бывают:

  • электрические;
  • газовые;
  • косвенного нагрева.

Проточные модели нагревают воду перед впуском в смеситель. Крепится такая модель на водопроводной трубе и работает как теплообменник, пропускающий жидкость произвольным потоком. Холодная вода нагревается до кипятка за несколько секунд и в кран поступает горячая.

Газовый

Бойлеры на газе почти всегда выполняются в проточном варианте и содержат внутри теплообменник из медных плоских элементов, которые отдают энергию водной трубке. Горелки располагаются под нагревателем и передают тепло на пластины. Коллектор использованных газов находится над теплообменником, собирает их и направляет в дымоотвод посредством естественной тяги или принудительного вентилирования.

В устаревших моделях горелка зажигается пьезоэлементом или спичкой, последние варианты включают устройство электророзжига. Бойлеры имеют закрытую или открытую топку сгорания в зависимости от способа забора воздуха.

Электрический

Источник тепла в виде ТЭНа размещается внутри или под встроенной емкостью с водой. Водонагревательный бак защищается теплоизоляционным слоем из поролона или полиуретана и кожухом. Спереди находится управляющий пульт для регулировки температуры.

Нагретая вода в баке замещается холодной при разборе из крана. Если запас теплой жидкости заканчивается, нужно ждать, пока прибор прогреется. Датчик координирует температуру и включает ТЭН при снижении показателя ниже установленной нормы.

С косвенным нагревом

Крепление водонагревателя к стене своими руками
Вода греется за счет энергии, производимой котлом

Оборудование работает зимой от энергии, вырабатываемой отопительным котлом на газе, электричестве или угле. Агрегат подает горячую воду на несколько водоразборных точек, благодаря высокой производительности. Представляет собой цилиндрический бак из металла, защищенный теплоизоляцией.

Внутри емкости находится:

  • теплообменник в форме змеевика (трубки), по которому идет антифриз или вода из системы отопления;
  • магниевый анод для предохранения внутренностей от коррозии;
  • термостат для координирования температуры и запуска;
  • клапан предохранения от опасного давления.

Модели бывают напольные и настенные. Вертикальный вариант применяется в быту, а горизонтальные агрегаты устанавливаются для подогрева большого количества воды.

Варианты креплений

Крепление водонагревателя к стене своими руками
Крепление бойлера лучше выполнять на несущую стену

Теплообменник фиксируется на стене с помощью г-образных крюков, чтобы на крепеж для бойлера надевать монтажную планку на задней стороне агрегата. Оставляется зазор 12 – 20 см между прибором и потолком. Дополнительный каркас делается, если водонагреватель крепится на стене из слабых материалов.

Врезка в водопроводную магистраль производится в любом месте с помощью труб из металлопластика или пропилена. Подключение к электросети выполняется с применением автомата (пакетника).

Как крепить бойлер на стены из разных материалов

Крепление бойлера к стене выполняется практически по одной схеме, независимо от конструкции и габаритов, но есть различия.

  • Металлический анкер для бойлера вбивается в вертикальные ограждения с применением специального пистолета – это надежный, но трудоемкий способ. Необходимый инструмент есть не у каждого хозяина и нужно арендовать, одалживать или приобретать новый для одноразового монтажа.
  • Используются металлические дюбели, которые фиксируются в наконечниках из пластика. Надежность несколько снижается, но такой способ легче. Сверлятся отверстия в монолите стены, вставляются пластиковые кожухи и вкручиваются г-образные дюбели, чтобы вешать агрегат.

Пенобетон

Крепление водонагревателя к стене своими руками
Для пенобетона необходимо подбирать специальные крепления в стену

Нейлоновые дюбели в форме спирали применяются, чтобы прикрепить легкие водонагреватели емкостью до 50 л в стену из газобетонных пеноблоков. Тяжелые агрегаты на 80 – 100 л фиксируются с помощью крепления для бойлера с металлическим наконечником.

Используется стальная пластина, которая фиксируется стальными шпильками с резьбой сквозь толщу стены. На обратной стороне перегородки затягиваются гайки, а дюбеля для бойлера крепятся к пластине. Есть вариант монтажа с помощью химических или клеевых анкеров, которые надежно держатся в стене.

Саман

В перегородках из этого материала недостаточно вбить стальные анкеры. Для навески применяется специальный металлический щит, передающий нагрузку от водонагревателя равномерно на всю стену. К опоре привариваются крючки для монтажа агрегата.

Несущий элемент прикрепляется к перегородке в нескольких местах. Используются сквозные резьбовые штыри через стену, с обратной стороны накручиваются гайки с шайбами. Шпильки привариваются к щиту или фиксируются болтовым соединением.

Керамическая плитка

Если стена отделана керамикой, навешивать нагреватель можно в случае присутствия под облицовкой ограждения из прочного материала. Слой, на котором лежит плитка, должен представлять сплошную массу без пустот и быть не толще 3-4 см. Применяются металлические анкеры правильной длины так, чтобы захватывали керамику, раствор и тело стены на 10-12 см. Бойлер сорвется, если закрепить его только в кафель с раствором, – слой отделится от стены.

Гипсокартонные перегородки

Крепление водонагревателя к стене своими руками
Крепеж для гипсокартонной стены

Закрепить бойлер на гипсокартон можно, если при возведении перегородки сделать каркасную опору. Закладной элемент соответствует по площади размерам нагревателя. Узкая подкладка удержит анкеры, но тяжелый агрегат продавит гипсокартонную стену по периметру каркасного элемента.

Если ГКЛ наклеены на прочную стену, бойлер крепится анкерами сквозь гипсокартон и клеевой слой в толщу основания. Глубины должно хватить для удержания теплообменника.

Древесина

Способ монтажа в стену деревянного дома зависит от конструкции ограждения. Сплошные стены из бревен или брусьев обладают прочностью и выдерживают бойлер на анкерах. Со временем дюбель в дереве расшатывается, поэтому ставится дополнительная пластина из металла. Она послужит в качестве опоры и негорючей прокладки по габаритам нагревателя.

В щитовых деревянных строениях каркас выполнен из бруса, между опорами находится заполнение из дранки с утеплителем. Опорный щит ставится обязательно и крепится к каркасу, к которому монтируется водонагреватель.

Вагонка

Материал используется для декоративной отделки и не рассматривается в качестве основания под фиксацию. Обязательно ставится негорючая прокладка. Ставится асбестовый лист между бойлером и вагонкой, если отделка стоит на прочном основании. В ином случае нужен прочный щит из металла, который даст дополнительную опору и противопожарную защиту. Щит можно заменить каркасом из квадратной трубы или другого профиля.

Гипсолит

Крепление водонагревателя к стене своими руками
Под гипс или саман в стене устанавливается прочная опора, к которой крепится бойлер

В таком материале дюбеля и анкеры вырываются, поэтому используется плоскость потолка и пола, если перекрытие имеет прочную конструкцию. Вертикальные стойки фиксируют на верхней и нижней опоре, иногда для них вырезают продольные ниши в гипсолите. Для крепежа используют стальные анкеры и дюбели. Крючки для навески нагревателя привариваются к опорным стойкам.

Кирпич и шлакоблок

Водонагреватель крепится с применением анкерного винта в стену из силикатного или красного кирпича, если толщина перегородки больше 250 см. Используется опорные подкладки из металла, если камни в стене имеют пустотелую конструкцию, с отверстиями круглой или прямоугольной формы. В шлакоблочных перегородках всегда применяется подобные прокладки, т. к. прочность материала уступает кирпичу.

Бойлер устанавливается в любом удобном месте на прямой плоскости или в углу. Нужно точно знать материал основания под крепление. Водонагреватели могут иметь один или два кронштейна для фиксации. Например, у моделей Аристон и Атлант предусмотрен регулировочный винт в качестве третьей опоры к стене. С его помощью бойлер выравнивается по уровню в вертикальной плоскости.

Инструменты и монтаж своими руками

Крепление водонагревателя к стене своими руками
Обвязка бойлера проводится после монтажа на стену

Делается разметка положения нагревателя на ограждении. Вымеряется расстояние от отверстий на кронштейне до потолка и соседней стены.

Монтаж выполняется в 3 этапа:

  1. Навеска агрегата.
  2. Подсоединение в водопроводной магистрали.
  3. Подключение подачи электричества.

С водопроводом бойлер соединяется синим и красным патрубком, через которые поступает холодная и выводится горячая жидкость. Для крепления используются соединительные фитинги.

Используются инструменты:

  • перфоратор, строительный пистолет, дрель;
  • рулетка, уровень;
  • сварочный аппарат;
  • болгарка с кругом по металлу;
  • набор гаечных ключей;
  • прибор сантехнической сварки.

Подсоединение электричества можно сделать собственноручно. Иногда лучше пригласить электрика для гарантии правильности монтажа электропроводки.