Какие тренды в интерьере будут актуальны в 2020 году

Дизайнеры работают на опережение, задавая тренды с отсроченной перспективой. То, что еще вчера казалось свежим и новаторским, завтра окажется безнадежно устаревшим. Но представленные шесть трендов точно получат свое развитие в следующем году.

Зеленые оттенки

Главный девиз дизайна интерьера 2020 — близость к природе и друг к другу. Ее хорошо подчеркнет зеленый цвет. Дизайнеры на этот раз манифестировали двумя оттенками. Первый, бутылочно-зеленый, получил название «Аделина» в честь полного имени писательницы Вирджинии Вульф. Глубокий зеленый в интерьере создает атмосферу камерности и спокойствия. В зависимости от сочетаний с другими цветами и материалами, этот оттенок приобретает разные смыслы. Вместе с металлическим блеском появляется налет драматичности. А вкупе с традиционными английскими флористическими элементами добавляет роскоши.

Другой модный оттенок зеленого в 2020 году — мятно-зеленый. Он успокаивает, располагает к умиротворению. Этому способствует и отсутствие кричащей насыщенности. Тон, отдающий прохладой и чистотой, побуждает отказаться от всего лишнего, от чрезмерной привязанности к вещам. Мятно-зеленый хорошо сочетается как с пастельными оттенками, так и с насыщенными.

Сейчас дизайнеры много спорят о необходимости живых цветов в интерьере. Заказчикам часто хочется привнести в обстановку немного свежести, но они не готовы ухаживать за растениями. Вот здесь как раз и выручит зеленый цвет — в отделке или деталях.

Ретро

Ретро на волне популярности держится уже не один сезон. В новом исключения не будет. Более того, использование в интерьере ностальгических элементов, отсылающих к 70-м, 80-м года, станет еще более масштабным. Главное условие использования таких деталей — не калькировать интерьеры тех времен, а создавать современный вариант, в котором будут видны исторические аллюзии в оформлении помещений. Это можно сделать при смешивании современных тенденций с ретро-деталями. Поэтому при оформлении дома можно смело делать ставку на ротанг, вельвет, мебель с металлической фурнитурой и декор из хрустального стекла.

Новые идеи применения ретро-стиля дизайнеры черпают из фильмов и сериалов прошлых лет. Модные в 70-е годы желтые, оранжевые и коричневые тона получили современную интерпретацию в сочетании с новыми материалами.

Округлые формы мебели

Формы и линии преобразятся. Четкие прямые грани отойдут на второй план. В тенденции будут более плавные, волнистые силуэты и округлые формы. Мебель более предпочтительная с мягкими краями.

Округлые черты диванов и другой габаритной мебели нуждаются в большем пространстве, чем прямоугольные модели. Даже если втиснуть объект с плавными формами в небольшой уголок в гостиной, он потеряет свой смысл и не будет смотреться. Поэтому в условиях малогабаритных помещений эксперименты с новой тенденцией лучше проводить на основе небольших предметов меблировки — пуфов, кресел, тумбочек.

Широкое поле для деятельности предоставляет текстиль — ковры, подушки, салфетки.

Цветочный принт

Цветочный орнамент — неизменный спутник стилей прованс и английская классика. Традиционно такой принт использовался в текстиле и обоях. В новом сезоне принт из цветов может поселиться на любой поверхности — пластике, керамической плитке, стеклянных поверхностях.

Флористический орнамент предполагает как выделение пестрых бутонов на однотонном фоне, так и монохромные силуэты цветов.

Если для вас яркие цветы слишком пестрое решение, то остановитесь на компромиссе. Компенсируйте их деревянной мебелью и панелями, а паркетный пол отлично будет уравновешивать пестроту обоев.

Цветочный принт найдет себе место даже в современном минималистичном интерьере, если сменить яркие тона на монохромные.

Геометрия и абстракция

Абстрактная живопись – мощный прием для создания эмоционально заряженного интерьера. Она воплощает в себе чистую энергию, свободную от формы и предметности. Многие дизайнеры в процессе работы над коллекциями вдохновлялись абстрактным экспрессионизмом.

В 2020 в почете будут ломаные линии и размытые очертания. У зрителя будет возможность самостоятельно додумать и дорисовать в своем воображении общий образ.

Чтобы не было рассинхронизации геометрических рисунков со всем помещением, нужно выбрать один тон, который станет основным и при этом созвучным с акцентным рисунком. Лучше, чтобы этот оттенок был приглушенным.

Вершина дизайнерского мастерства — умение рифмовать детали между собой. Так, направление, заданное рисунком, может быть продолжено в формах других предметов интерьера.

Кисти и бахрома

Еще недавно они считались признаком всего устаревшего и безвкусного. Сейчас можно снова доставать из бабушкиного или своего сундука кисточки и пушистые тесемки. Бахромчатые окоемки из шнурков украшают прежде всего текстильные изделия — края штор, подушки, ковры и даже диваны и кресла. Другой вариант — бахрома из стекляруса. Она обычно используется в декоре абажуров, но можно включать такой элемент в оформление декоративных подушек.

В сочетании с мехом, кожей — украшение для современных гостиных. Бахрома предстает в модифицированном виде. Свисающие нити удлиняются и вполне могут заменить собой фасады шкафов или ширму.

Традиционно бахрома присутствовала на абажурах круглой формы. Современность вписывает этот элемент в декор светильников в стиле модерн и арт-деко.

Кисти и бахрома могут присутствовать в интерьере не только в качестве оформления текстиля, но и как самостоятельный объект. Например, в виде настенных панно.

В зависимости от общей стилистики помещения и варианта исполнения, кисти и бахрома вносят различную семантику — от торжественности и чопорности до уюта и игривости.