Самые экологичные материалы для утепления дома

Цены на энергоносители с каждым годом растут, и не все имеют возможность постоянно отапливать свои дома с помощью источников энергии. Поэтому необходимо утеплять пол, стены и крышу дома или бани. Если используемая в здании теплоизоляция не является экологически чистой, рекомендуется рассмотреть возможность использования эко-утеплителя из вторично переработанных материалов при ее замене либо при строительстве нового здания.

Критерии выбора теплоизоляционного материала

Самые экологичные материалы для утепления дома Каждый утеплитель имеет определенные свойства, которые нужно учитывать при монтаже

Эксплуатационные свойства теплоизоляции важнее способа ее производства, поэтому важно учитывать при выборе:

  • влагоустойчивость;
  • теплозащиту;
  • паропропускную способность;
  • пожаробезопасность;
  • экологичность.

Оптимальное сочетание этих свойств с итоговой стоимостью покупки и установки – подходящий продукт. Необходимо учитывать назначение утепляемого помещения и материал, из которого оно построено, для выявления приоритетного свойства утеплителя.

Эковата из макулатуры

Самые экологичные материалы для утепления дома Эковата имеет свойство впитывать воду, поэтому монтируют ее с зазором для проветривания

Экологически безопасный утеплитель, который производится из всех видов макулатуры (бумага, картон, гофрокартон, гипсокартон) с добавлением борной кислоты и бура. Получаемый материал обладает прочностью, огнеупорностью, высокими показателями тепло-, влаго-, и звукоизоляции. В состав входит антисептик, что препятствует возникновению плесени.

Слой эковаты со временем накапливает влагу и от этого увеличивается ее теплопроводность. Поэтому при монтаже утеплителя из эковаты должна быть предусмотрена возможность проветривания, чтобы влага не задерживалась внутри.

Материал имеет свойство оседать, поэтому наносить его нужно с запасом по объему. Монтаж теплоизоляции из эковаты требует профессиональных навыков и оборудования, так как материал поставляется в виде массы, которая выдувается компрессором на сухую поверхность или на нанесенный клей.

Производители эковаты: Ecovilla (Финляндия), Greenfiber (США), OOO «Эковата Экстра» (Россия), «Экватор» (Россия). Выбор отечественного производителя эковаты предпочтительнее из-за низкой цены.

Экоутеплители из хлопка и льна

Самые экологичные материалы для утепления дома Льняной утеплитель стоит дороже остальных материалов, но полностью безопасен для здоровья

Утеплитель из хлопка на 90% состоит из переработанных старых джинсов. Абсолютно безопасный для здоровья человека материал. Его легко монтировать своими руками без использования средств защиты. Обладает превосходной звукоизоляцией. Для пожаробезопасности хлопок обработан антипиренами. Производится в виде рулонов или плит. В России хлопковый экоутеплитель для дома не особо популярен, но его возможно заказать через интернет.

Экологически чистый утеплитель для дома изо льна в плитах – растительный материал. Биологически чистый после обработки, нетоксичный, обладает высокой теплоемкостью и звуконепроницаемостью. Но чтобы повысить срок службы и сделать его негорючим, в состав приходится добавлять соответствующие химические вещества – полиэфирные волокна и антипирены, что снижает его экологичность.

Цена льняного утеплителя является самой высокой по сравнению с другими, так как лен – натуральный материал.

При монтаже следует учесть, что лен обладает высокой слеживаемостью, поэтому плиты необходимо быстро установить на место, пока материал не испортился.

В России льняной утеплитель представлен маркой Экотеплин.

Утеплитель из стекловолокна

Самые экологичные материалы для утепления дома Дешевую стекловату покупать не рекомендуется – срок ее службы намного меньше, чем у качественных материалов

Стекловолокно – лучший экологичный утеплитель для деревянного дома. Качество стекловолоконной теплоизоляции и ее экологическая безопасность напрямую зависит от цены – чем она выше, тем безопаснее материал. Производители дешевой стекловаты используют в производстве формальдегиды и другие вещества, способные нанести вред человеку в процессе установки и эксплуатации утеплителя.

Качественная стекловата служит долго, не садится, не горит, обладает низкой теплопроводностью и не интересует грызунов и насекомых.

Теплоизоляция из стекловолокна поставляется в плитах и рулонах, при монтаже необходимо использовать средства защиты. Производители экологичного утеплителя из стекловолокна: URSA, Knauf и Isover, в продукции этих марок минимизировано содержание опасных примесей.

Пенополиуретановая теплоизоляция

Самые экологичные материалы для утепления дома Недостатком пенополиуретана является высокая токсичность при возгорании

Производится из жесткого пенополиуретана и обладает ячеистой внутренней структурой. При эксплуатации не выделяет вредных веществ, долговечный имеет самую низкую влаго- и теплопроводность.

Универсальный материал может поставляться плитами, которые легко резать до нужной формы, или наноситься в виде пены прямо на утепляемую поверхность. В качестве пенообразующего вещества выступает вода.

Утеплитель из ППУ может даже слишком загерметизировать помещение, отчего изнутри будет скапливаться влага, способствуя образованию плесени. Также недостатком является токсичность при горении. Производители компенсируют это добавлением антипиренов, содержание которых может доходить до четверти массы в готовом продукте. Производители: Изолан, MAXPOL, POLYNOR, Teplis.

При выборе материала для утепления дома следует отталкиваться от его характеристик. Если стоит задача построить именно «экодом», в котором каждый элемент вносит вклад в защиту окружающей среды, следует выбрать экологичный утеплитель из хлопка, льна или эковату из целлюлозы. В России наиболее доступна эковата.

Стекловолокно и пенополиуретан поклонники экологии могут счесть неподходящими для строительства экожилья, однако функциональные их характеристики достаточно высокие, чтобы обратить внимание на эти материалы при утеплении балкона, каркасного дома или иного жилого помещения.