5 причин, почему маленькие квартиры выгоднее больших

Есть люди, которые считают, что небольшая жилплощадь — это плохо и неудобно. А вот дизайнеры и декораторы имеют совершенно противоположное мнение.

Меньше ненужных вещей

Компактные размеры квартиры могут запросто стать причиной возникновения чувства тесноты, если бездумно загромождать каждый квадратный метр ненужными вещами. Тут и усилий особых прикладывать не придется — буквально через пару недель вы просто будете чувствовать себя как майский жук в муравейнике.

Именно поэтому небольшая площадь накладывает на своих владельцев ответственность за то, чтобы они окружали себя только теми вещами, которые им действительно необходимы. Определить, которая из них уже отслужила свое и готова покинуть дом, вам будет очень легко, ведь в вашей квартире все на виду. А еще умеренная теснота станет стимулом грамотно планировать собственные покупки, уделяя внимание по-настоящему важным вещам.

Пространство легче обставить

Безусловным плюсом маленьких квартир можно назвать то, что компактное пространство легче меблировать. Вместо приобретения большого количества сомнительной мебели можно направить финансы на покупку нескольких дорогих, но по-настоящему качественных элементов интерьера.

Вместе с этим можно сосредоточиться на тех небольших, но значимых предметах декора, которые в огромных многокомнатных квартирах просто теряются в пространстве. Миниатюрные подсвечники, декоративные подушечки и зеркала не останутся без внимания, занимая свою пространственную нишу и уместно украшая помещение.

Легче держать в чистоте

Каждой хозяйке известен тот спектр эмоций, который идет в комплекте с необходимостью начала уборки. Начиная отрицанием и гневом, и заканчивая смирением и попытками покинуть страну в кратчайшие сроки. Это все, конечно же, шутка, но в действительности мало кто любит наводить порядок в помещении. Тем более, если площадь для работы огромна.

А вот в маленькой квартире такой проблемы просто не существует. Чтобы привести в порядок компактные квадратные метры, сил и времени требуется в разы меньше. Даже не придется обращаться в клининговые компании. И в случае необходимости найма помощников, вы существенно сэкономите, по сравнению с владельцем просторного жилья.

Меньше расходы на коммунальные счета

Расходы на электроэнергию, отопление и воду могут существенно ударить по семейному бюджету. Особенно это ощутимо в холодное время года. Поэтому экономия на коммунальных платежах становится весьма весомой причиной при покупке той или иной площади.

Размер финансовых трат прямо пропорционален квадратным метрам вашего жилья. Компактная квартира не нуждается в большом количестве осветительных и отопительных приборов.

Больше уюта

Владельцы больших квартир тратят огромные средства на создание уюта при проведении очередного ремонта на своей жилплощади. Нередко дизайнерская линия в процессе просто теряется. В квартире начинают перемежаться различные стили, плохо сочетающиеся между собой. Индивидуальность помещения просто теряется.

В маленьких же квартирах отсутствие лишнего пространства помогает не только сосредоточиться на проведении качественного ремонта, но и верно расставить акценты, которые играют огромную роль при создании уюта.

На компактных квадратных метрах всегда проще решиться на перестановку мебели, получив при этом абсолютно новый интерьер. В такой квартире не будет огромных пустых пространств и незанятых мест. Каждая деталь будет смотреться уместно и гармонично перекликаться с остальным дизайном.

Положительные стороны небольших квартир по многим параметрам являются оптимальным и выгодным выбором для тех, кто знает цену минимализму, комфорту и уюту.