Снег на дачном участке: Когда он приносит вред и что с этим делать

С приходом зимы снега ожидает не только ребятня, предвкушающая активные игры и всяческие уличные забавы. Особенно снежным осадкам рады те, кто имеет дело с землёй – например, дачники. Недавно мы писали о 5-ти ценных советах касательно того, что можно и нужно делать со снегом на участке. Хоть данная форма атмосферных осадков и имеет множество достоинств, есть и некоторые существенные недостатки. Так, например, после того как на дворе немного потеплеет, снег утяжеляется и превращается в липкую массу, образуя корку, и это вынуждает растения задыхаться и подмерзать. Кроме того, из-за снега портится кровля на дачных постройках, появляется риск ее падения и травмирования людей, находящихся поблизости. Поэтому предлагаем Вам ознакомиться с перечнем работ, которые необходимо произвести в это время.

Снег на дачном участке: Когда он приносит вред и что с этим делать

Стряхиваем снег с ветвей деревьев

Снег на веках плодовых деревьев опасен тем, что по прошествии некоторого времени происходит его уплотнение и утяжеление, в результате чего ветви ломаются, а иммунитет растения ослабляется. Чтобы не допустить этого, от снега на ветвях следует своевременно избавляться, пока он остаётся свежим и пушистым.

Для этого используется метла либо длинный шест, лёгкими движениями нужно сбивать с веток основную часть снега. Не забудьте освободить от снежных осадков и слегка припорошенные ветви, в противном случае снег растает и станет льдом, ухудшив воздухообмен и приведя к обморожению растения.

Не стоит сбивать с ветвей ледяную корку, если она уже образовалась. Вместо этого на некоторое время подставьте под ветки опоры. Лёд можно снимать только после того, как на улице потеплеет.

Снег на дачном участке: Когда он приносит вред и что с этим делать

Защищаем от снега хвойные деревья

Более всего вреда снег наносит хвойным растениям, ведь он быстро наполняет их размашистые ветви, и возникает риск надлома. Речь идёт, в первую очередь, о туях, можжевельниках, елях, но то же самое относится и к лиственным культурам с формируемой кроной: все эти растения нужно обвязать посредством шпагата и обеспечить им тёплое укрытие.

Снег на дачном участке: Когда он приносит вред и что с этим делать

Избавляемся от снежного наста на участке

Если погода характеризуется оттепелью или сильными ветрами, снег начинает покрываться коркой – так называемым настом, отрицательно сказывающимся на здоровье растений. Из-за наста у снега снижается такое его свойство, как теплопроводность, поскольку воздух не может циркулировать свободно, в результате чего растения «задыхаются» под коркой из снега, подвергаются грибковым заболеваниям и могут вообще погибнуть.

Для того чтобы не допустить таких ситуаций, следует регулярно вилами прокалывать, разбивать и разрыхлять наст, особое внимание уделяя хвойным растениям и газону.

Наст образовывается также на ветвях кустарников и деревьев, а потому перед вероятным потеплением необходимо удалить с них снег.

Снег на дачном участке: Когда он приносит вред и что с этим делать

Очищаем крыши дачных построек от снега

Это можно делать различными способами: в случае невысокой постройки снег удаляется, когда человек стоит на земле или на небольшой лестнице. Когда крыша широкая, чистить её удобнее, если при этом стоять на её поверхности, однако крайне важно, чтобы была соблюдена техника безопасности, а также имелся страховочный трос.

Не нужно пытаться отколоть лёд с помощью лома или лопаты, ведь так кровлю можно повредить, и с приходом весны придётся тратить деньги на её ремонт. Лучше всего прочистить сливные отверстия, для того чтобы после оттепели вода сама уходила.

Возле дома не стоит высаживать хрупкие растения, ведь они могут пострадать во время схождения с крыши снеговой массы. Предпочтение лучше отдавать крепким кустарникам.

Снег на дачном участке: Когда он приносит вред и что с этим делать

Правильно очищаем от снега дорожки

Для упрощения этой работы выберите хорошие инструменты: обычную лопату (край её лучше смазать растительным маслом, для того чтобы не было прилипания её к снегу) или компактную снегоуборочную машину (если Вы имеете дело с большой площадью участка).

Благодаря использованию песка и соли дорожки дольше сохранятся чистыми. Бороться со снегом на дачном участке помогают также специальные реагенты, но они могут нанести вред грунту и растениям, так что лучше всё же ограничиться простой уборкой с дорожек снега.

Снег на дачном участке: Когда он приносит вред и что с этим делать

Не стоит делать сугробы слишком объёмными и высокими, так как из-за долгого таяния они переувлажнят грунт, сделав участок непривлекательным.

Уборка снега должна проводиться регулярно, его можно подсыпать к находящимся на дачном участке растениям. О пользе снега мы писали в одном из прошлых наших материалов.

Напоследок хотим добавить: не зацикливайтесь только лишь на труде, ведь отдыхать тоже важно! Людьми придумано множество зимних забав с использованием снега, так что дерзайте!