Убрать нельзя выкидывать: 6 вариантов, что сделать с остатками обоев после ремонта

Обои, оставшиеся после длительного ремонта в квартире, способны помочь преобразить внутреннее пространство и станут дополнением уникального интерьера. Маленькие куски обновят не только поверхность стен, но и предметы мебели. Такое дизайнерское решение сделает комнату привлекательной и интересной.

Изголовье кровати

В маленьких спальнях часто устанавливают кровати, не оборудованные спинками. Их аналоги с большими изголовьями как правило сильно громоздкие и предназначаются в основном для объемных комнат.

Чтобы отделить комфортную зону, многие люди изготавливают спинки самостоятельно. В этой работе пригодятся различные доски, остатки ткани и фотоматериалы. Дизайнеры советуют для этой цели применять обои, которые остались после ремонта, — они идеально подойдут для выполнения этой роли. Для большей практичности стоит использовать моющиеся материалы или изделия из винила.

Декоративные молдинги на стенах

Хорошим дизайнерским решением для улучшения интерьера считаются фальшпанели, изготовленные с помощью обоев и многочисленных молдингов. Такой способ можно рассматривать, когда ремонт комнаты сделан в классическом стиле. В этом случае самодельные декоративные элементы хорошо впишутся в дизайн.

Фальшпанели придадут комнате особую торжественность. По этой причине для такого декора нельзя использовать обои, оставшиеся после ремонта детской комнаты, на которых изображены различные герои мультиков. Наиболее выгодно будут смотреться цветочные мотивы, нейтральные изображения и цвета.

Декупаж старой мебели

Оставшиеся от ремонта обои помогут исправить потертый вид старой мебели. Когда человек не планирует в будущем покрывать предметы прозрачным лаком, то стоит использовать бумажные или виниловые рулоны. А если эта работа будет выполняться, то от изделий из винила нужно отказаться, потому что они растворятся под воздействием лака. При лакировании оттенок обоев может измениться и будет более темным.

Очень эффектно выглядят стеллажи и буфеты, оклеенные остатками обоев. Такой способ способен оживить пространство, сделает его комфортным и домашним. Наиболее выигрышно такие предметы смотрятся, когда оттенок обоев удачно сочетается с цветом массивных штор и разных элементов декора. Дизайнеры советуют предельно аккуратно подходить к такому виду декорирования.

Ступеньки лестницы на даче

Большинство людей боятся экспериментировать с дизайном квартиры и поэтому стараются делають опыты на интерьере дачи. В загородном доме как правило много свободного пространства, поэтому можно попытаться улучшить лестницу.

Чтобы ее декорировать, можно использовать остатки рулонов, которые после ремонта многие выкидывают в мусор. Такие обои обладают неправильной формой или имеют маленькую длину, чтобы применить их по прямому назначению.

Оконные проемы

Остатки плотных обоев можно использовать для преображения оконных проемов и рам. Кроме того, из них довольно просто изготовить уникальные бумажные жалюзи или римские шторы. Изделие легко слаживается в форму красивой гармошки, а по бокам полотна вставляется прочный шнур.

Обои вместо картин

Самым легким методом использования маленьких кусков обоев считается изготовление из них картин. Композиция создается с помощью различных рамок. Можно поэкспериментировать с оттенками и изображениями полотен. Дизайнеры советуют использовать однотипные обои в одинаковых рамках. Располагать их друг от друга стоит на маленьком расстоянии.

Из остатков обоев можно сделать большое количество оригинальных вещей. Это придаст комнате особую эффектность и уникальность. Поэтому не стоит выкидывать в мусор то, что еще может пригодиться в декорировании квартиры.