«Проще простого»: Делаем «снежный» шар своими руками

Новый год не за горами, и поэтому многие уже начали задумываться о подарках к любимому празднику. Мало кто может устоять перед покупкой такого сувенира, как стеклянный шар с искусственным снегом внутри, который медленно падает при перевороте или встряске предмета. Предлагаем Вам изготовить такую игрушку своими руками: кроме того, что Вы получите бесценный опыт и отличное времяпровождение, подарок Ваш, можете быть уверенными, окажется уникальным, ведь для его создания Вы задействуете собственную фантазию. Тем более что изготавливается такой сувенир очень просто.

«Проще простого»: Делаем «снежный» шар своими руками

Что понадобится для создания шара

Основой для «снежного» шара может послужить приобретённая в магазине специальная ёмкость округлой формы либо же маленькая банка с закручивающейся крышкой. Также для изготовления поделки понадобятся различные декорирующие элементы новогодней тематики, которые помогут создать внутри шара нужную обстановку. Если Вы примените украшения из метала, их следует перед помещением в ёмкость обработать противокоррозионным средством. Для имитации снежных сугробов используется самозатвердевающийся ластик. Внутрь шара можно поместить и любимое фото, но обязательно заламинированное.

Пригодится для поделки также раствор глицерина, продающийся в аптеках. Данное средство обеспечит «снежникам» плавность падения.

Понадобится и дистиллированная вода (можно брать кипяченую, после того как она полностью остынет, однако дистиллированная жидкость всё же лучше).

Нелишним будет использовать и пищевой краситель, который добавит Вашей задумке ноток необычности.

Искусственные снежные хлопья, блёстки и звёздочки изготавливаются собственноручно: яичная скорлупа очищается от плёнки и измельчается; мелко нарезается новогодний «дождик» и тому подобное.

Запаситесь также двухкомпонентным эпоксидным клеем, отличающимся своими водостойкими свойствами и прозрачностью, герметиком для аквариумов либо клеем для пистолета.

После того как все необходимые компоненты будущего новогоднего сувенира подготовлены, приступаем к его созданию.

«Проще простого»: Делаем «снежный» шар своими руками

Технология изготовления шара со «снегом» внутри

1. Прежде всего, составляем из фигурок композицию, помещающуюся на крышке ёмкости. После чего приклеиваем к ней декорирующие элементы, дожидаемся полного высыхания эпоксидного клея.

2. В банку наливается дистиллированная вода, добавляется пищевой краситель желаемого оттенка.

3. В равных пропорциях смешиваем воду с глицерином (второго вещества можно налить немного больше – для того чтобы сделать падение «снежинок» более медленным).

4. Добавляем блёстки, снег, звёздочки.

5. Резьба крышки промазывается клеем, банка плотно закрывается. Ожидаем полного высыхания.

Всё, «снежный» шар к Новому году готов. Встряхнув его, Вы сможете насладиться волшебным зрелищем, изготовленным Вашими собственными руками.

Для завершения композиции игрушку можно украсить по краю крышки декоративной лентой или тесьмой.

«Проще простого»: Делаем «снежный» шар своими руками

Какие ещё можно сделать поделки к Новому году – читайте в другом нашем материале.