Куда не стоит вешать дома настенные часы

Часы – это не просто декоративный элемент интерьера и устройство, отсчитывающее минуты и секунды, но и символ утекающего времени, жизни и бытия. Поэтому очень важно выбирать им правильное место в вашем доме.

В этой статье мы расскажем, куда не следует вешать настенные часы.

На видное место в гостиной

Даже самые красивые настенные часы нежелательно размещать на самом видном месте в гостиной. Мерный и размеренный ход стрелок, монотонное тиканье провоцирует появление у хозяев дома чувства внутреннего дискомфорта, суетливости. Гости, наблюдая ход стрелок, вряд ли смогут забыть о каких-то своих делах и будут спешить как можно скорее покинуть ваш дом.

В спальне

Тиканье в спальне мешает человеку заснуть, нарушает структуру его сна. Даже если вы и не просыпаетесь из-за него ночью, то утром все равно встаете не отдохнувшим, уставшим. Это становится причиной плохого настроения на целый день, снижения трудоспособности, нарушения концентрации внимания. Если вам обязательно нужны часы в спальне, то лучше выбрать не механические, а электронные модели.

По учению фэншуй размещать часы со стрелками в месте, где человек спит, не рекомендуется. Ведь во время сна душа становится беззащитной. Помимо этого, происходит активный обмен информацией между людьми в спальне, а также между ними и пространством. И этим сложным процессам не должно ничто мешать, в том числе и отсчет времени часами.

Под потолком

Настенные часы следует размещать так, чтобы вам было удобно в любой момент видеть текущее время. Если повесить их слишком высоко, практически под потолок, то для взгляда на циферблат придется высоко поднимать голову. Согласитесь, что это не очень удобно.

Правильным будет размещение часов чуть выше уровня глаз. В этом случае вы всегда будете видеть который час, не испытывая при этом дискомфорта или неудобства.

Над дверным проемом

Нежелательно размещать настенные часы и непосредственно над дверным проемом. Прежде всего, это не безопасно. Ведь всегда существует риск, что при захлопывании или открывании двери они могут упасть и стать причиной травмирования человека.

В соответствии с традициями фэншуй размещение часов над дверными проемами также считается неверным. Ведь через них происходит обмен энергетическими потоками между пространством и вашим домом. Отсчет времени, который ведут часы, способен искажать эти потоки, что приводит к финансовым проблемам в семье, конфликтам, заболеваниям.