Разница между пенопластом и пенополистиролом

Современный рынок теплоизоляционных материалов предлагает покупателям богатый ассортимент качественной продукции. Одними из самых востребованных и популярных являются полистирол и пенопласт. Их часто путают, поэтому стоит разобраться, чем отличается пенопласт от пенополистирола, чтобы выбрать наиболее подходящий утеплитель для своего дома, гаража, погреба или сарая.

Описание материалов

Разница между пенопластом и пенополистиролом Пенопласт и пенополистирол производят из одного сырья, но по разным технологиям

Внешне материалы похожи и область применения у них одна. Но различия все же есть.

Пенопласт

Материал представляет собой вспененную пластмассу. Это не конкретный утеплитель, а целая группа. Пенополистирол также является разновидностью пенопласта. Существует два типа этого материала – беспрессовый и экструдированный. Говоря про пенопласт, имеют в виду первую разновидность.

При изготовлении утеплителя используется полистирол. Гранулы материала обрабатываются сухим паром. Они расширяются из-за нагрева, благодаря чему сцепляются между собой. При этом между гранулами остаются микропоры, которые снижают прочность – даже несильного нажима вполне достаточно, чтобы утеплитель раскрошился.

Пенополистирол

При изготовлении материала гранулы полистирола экструдируются – сплавляются между собой при высокой температуре, а затем прессуются, чтобы повысить прочность утеплителя. В результате возникают молекулярные связи, из-за которых раскрошить лист теплоизоляционного материала, просто сжав его в руках, не удастся. Из-за отсутствия микропор между гранулами теплопроводность немного повышается.

Сравнение пенопласта и пенополистирола

Разница между пенопластом и пенополистиролом Пенополистирол используют для внешних работ, так как он устойчив к влаге

Чтобы подобрать оптимальный утеплитель для конкретных целей, следует учитывать технические характеристики материала.

Теплопроводность

Это один из важнейших показателей, на который нужно обратить внимание, выбирая подходящий теплоизоляционный материал. От него зависит, насколько качественным и эффективным станет утепление дома или любого другого здания.

Здесь лидирует пенополистирол. Его теплопроводность составляет 0,028 Вт/м*К, в то время как у пенопласта показатель в полтора раза больше – 0,039.

При качественном утеплении теплопотери здания при использовании пенополистирола существенно сокращаются.

Механическая прочность

Разница между пенопластом и пенополистиролом ППС имеет высокую механическую прочность, поэтому подходит для утепления пола

Показатель, по которому два похожих внешне материала сильно различаются. Особенно важным он становится, если планируется утеплять стены снаружи, так как утеплителю придется выдерживать определенные нагрузки. При этом он не должен ломаться – любая трещина превратится в мостик холода, существенно снижающий эффективность теплоизоляции. Нужно учитывать нагрузки не только на сжатие, но и на изгиб.

Здесь пенополистирол также выигрывает у пенопласта. Он выдерживает давление в районе 0,4-1 МПа и нагрузку на изгиб около 0,25-0,5 МПа. Столь значительный разброс объясняется разными марками утеплителя, а также толщиной листов. Аналогичные показатели пенопласта составляют 0,05-0,2 и 0,07-0,2 МПа. Поэтому если необходим утеплитель, способный выдерживать довольно большие нагрузки, лучше отдать предпочтение пенополистиролу – он прослужит значительно дольше.

Высокая прочность позволяет изготавливать из пенополистирола различные изделия – потолочную плитку, плинтуса и многое другое.

Способность впитывать воду

Разница между пенопластом и пенополистиролом Пенопласт покрывают штукатуркой, так как материал впитывает больше воды, чем пенополистирол

В сыром климате нужно учитывать этот параметр. Если утеплитель насытится влагой, его теплоизоляционные свойства резко снизятся и эффективность существенно упадет. Химические утеплители не подвержены гниению, они довольно быстро сохнут и возвращают изначальные характеристики, однако лучше выбрать материал, который практически не вбирает в себя воду.

Для определения гидрофобности теплоизоляционный материал погружают в воду – на 24 часа и 30 суток. Пенопласт за это вбирает в себя довольно много воды – 2% от объема утеплителя за сутки и 4% за месяц. Микропоры между гранулами быстро заполняются влагой. Из-за этого рекомендуется пользоваться материалом в помещениях либо защищать его качественной гидроизоляцией, чтобы свести контакт с влагой к минимуму.

Пенополистирол впитывает воду гораздо хуже – его показатели составляют 0,2 и 0,4% соответственно – влагу он поглощает в десять раз хуже. Материал можно использовать для утепления внешних стен дома.

Огнеупорность

Разница между пенопластом и пенополистиролом Оба материала горючи, поэтому требуется дополнительная защита

Если приходится утеплять деревянное здание, устойчивость к огню является особенно важным показателем. При работе с любыми другими постройками про него также забывать не стоит.

Здесь оба материала предстают не в лучшем свете. Их показатели горючести соответствуют классам Г2 или Г3. Конкретная характеристика зависит от дополнительных примесей, которые могут использоваться при изготовлении утеплителей. В любом случае достаточно поднести спичку, чтобы они вспыхнули и продолжали гореть до тех пор, пока не прогорят полностью.

Склонность к усадке

Усадка – серьезная проблема при использовании утеплителя. Если материал хоть немного изменит форму, между листами возникнут щели, снижающие эффективность теплоизоляции.

Пенополистирол практически не дает усадку даже при многолетнем использовании – это очень важный плюс.

Пенопласт может немного деформироваться, если подвергать его постоянному нагреву – к примеру, в сочетании с теплыми полами или при воздействии солнечных лучей. Поэтому его рекомендуется защищать белой штукатуркой, блокирующей ультрафиолет.

Область применения материалов

Пенопласт и пенополистирол могут применяться для утепления зданий – в целом сфера использования у них довольно близка. Дополнительным плюсом является легкость укладки и подгонки, устойчивость к усадке. Однако пенополистирол является более популярным утеплителем. Он обладает более низкой теплопроводностью и устойчивостью перед водой, лучшей прочностью. Поэтому его можно использовать для утепления любых поверхностей, включая полы.

Пенопласт начинает крошиться даже при незначительных нагрузках. Его любят грызуны, они могут проделывать в утеплителе целую сеть туннелей, снижающих теплоизоляционную способность. Поэтому его лучше применять для утепления стен и потолков в домах и квартирах, где ведется активная борьба с вредителями.