Подключение электрического котла к системе отопления в частном доме

Для современного пользователя схема отопления частного дома с электрокотлом представляет интерес с практической стороны, когда приходится самостоятельно монтировать купленное оборудование. Еще до его приобретения потребуется разобраться с разновидностями отопительных котлов, а также с особенностями их монтажа и подключения. Также важно правильно оценить достоинства и недостатки устанавливаемого в загородном доме бойлерного оборудования.

Достоинства и недостатки

Подключение электрического котла к системе отопления в частном доме Электрический котел не нуждается в отводе продуктов горения при одинаковом КПД

К преимуществам отопления в частных домах электрическими котлами относят:

  • комфортность создаваемых обогревом условий при минимуме затрат;
  • высокий КПД при сравнительно небольших размерах;
  • простота монтажа с учетом грамотно подобранного места;
  • неприхотливость в уходе и безопасность эксплуатации бойлера;
  • широкий выбор мощностей и экологичность.

Благодаря этим возможностям пользователю несложно подобрать модель, оптимально подходящую для отопления помещений любой категории. К достоинствам электрических котлов относят их сравнительно низкую стоимость. Безопасность эксплуатации проявляется в отсутствии открытого пламени, как это наблюдается у газовых котлов, а экологичность – в отсутствии продуктов горения, загрязняющих окружающую среду.

Минусом электрокотлов считается большое потребление энергии и необходимость заземления корпуса. Для решения первой проблемы возможен вариант приобретения оборудования со встроенным накопительным буфером. Вторая снимается обустройством надежного заземляющего контура, размещенного на приусадебном участке одно- или двухэтажного дома.

Выбор котла

Основные критерии выбора агрегатов для частного потребления – их тепловая мощность, характеристики питающей сети и способ электрического нагрева. Согласно последнему признаку все электрические котлы имеют следующие исполнения:

  • нагревательные устройства, оснащенные встроенными ТЭНами;
  • электродные агрегаты;
  • индукционные котлы.

Первые по списку модели – самые распространенные, что объясняется их дешевизной и простотой обслуживания. Бесспорным достоинством таких котлов считается безопасность эксплуатации. В случае разгерметизации отопительной системы и вытекания из нее теплоносителя защитный механизм отключает ТЭН от сети, после чего нагрев воды прекращается до нового заполнения.

В электродных котлах реализуется известное физическое явление, называемое электролизом. При прохождении через электролит переменного тока за счет хаотичного сталкивания ионов электрическая энергия преобразуется непосредственно в тепловую. За счет прямого получения тепла КПД таких котлов очень высок. С другой стороны, в этих агрегатах нужен постоянный контроль состояния тепловой среды, что усложняет систему управления и повышает стоимость оборудования.

Принцип работы индукционных котлов основан на явлении электромагнитной индукции. При прохождении тока по обмотке, навитой на керамической трубке, расположенный внутри ферромагнитный элемент нагревается под действием вихревого поля. От него тепло передается водному носителю

К преимуществам котлов индукционного типа относят их сравнительно небольшие габариты и долговечность. Подобно оборудованию, оснащенному ТЭНами, эти изделия способны работать с теплоносителями любого типа (водой, тосолом, дистиллятом и т. п.).

Выбор места установки

Подключение электрического котла к системе отопления в частном домеДействующими стандартами не предусмотрены ограничения по конкретному месту монтажа электрического котла. Оно выбирается из соображений безопасной эксплуатации, с учетом его предельных характеристик (максимальной мощности) и должно удовлетворять следующим требованиям:

  • возможность ограничить доступ жильцов дома к силовому оборудованию;
  • наличие отдельной линии с распределительной коробкой, позволяющими подключать мощное силовое оборудование;
  • возможность заземления корпуса котла.

Для выполнения первого требования имеет смысл установить мощный напольный агрегат изолированно – в гараже или подсобном помещении. Компактные настенные модели допускается размещать на кухне или рядом с вводным устройством. Особое внимание обращается на возможность подводки отопительной магистрали с разводкой по батареям. Кроме того, выбранное местоположение должно обеспечивать свободный доступ к агрегату на случай его ремонта или обслуживания.

Дополнительное оборудование

Подключение электрического котла к системе отопления в частном доме Из дополнительного оборудования – расширительный бачок и циркуляционные насосы

Обвязка электрических котлов обустраивается из расчета использования в ней следующих обязательных элементов:

  • Циркуляционный насос, применяемый для перемещения теплоносителя по отопительному контуру с целью передачи тепловой энергии батареям, способным обогреть окружающее пространство.
  • Расширительный бачок, предназначенный для временного аккумулирования излишков теплоносителя при его перегреве.
  • Манометр, по которому отслеживается давление в системе.
  • Автоматическое устройство для стравливания воздуха (кран Маевского).
  • Предохранительный клапан, срабатывающий только в аварийных ситуациях – при закипании водного носителя, при остановке насоса или переполнении бачка.

Порядок работы последнего элемента предусматривает сброс излишков теплоносителя в канализацию.

Согласно требованиям стандартов при монтаже электрического котла обязательна установка группы безопасности, дублирующей функции некоторых приборов.

Схемы отопительной системы с электрокотлом

Подключение электрического котла к системе отопления в частном доме В комбинации с газовыми или твердотопливными котлами используются разные схемы подключения

В зависимости от особенностей конструкции агрегата и его функциональных возможностей схемы подключения электрокотла к системам отопления будут отличаться. Возможны следующие варианты:

  • При наличии насосного оборудования и расширительного бачка потребуется более сложная схема электрокотла отопления.
  • Ее упрощенная разновидность востребована, если этих компонентов нет.
  • Совсем другой вариант нужен при наличии в системе обвязки с буферной емкостью или требуется соединение с бойлером косвенного нагрева.
  • Особый способ коммутации применяется при использовании схемы подключения твердотопливного котла и электрокотла в одну систему.

Совсем другой подход потребуется при объединении оборудования с газовым котлом. При выборе двухконтурного агрегата в схемном решении придется предусмотреть линию подключения к магистрали отопления и ГВС.

Подключение и запуск своими руками

Подключение электрического котла к системе отопления в частном доме Требования к сечению алюминиевых и медных жил для подключения котла

Конкретная схема подключения электрокотла к системе отопления выбирается с учетом следующих соображений:

  • К силовой розетке допускается подключать отопительные агрегаты мощностью до 3,5 кВт.
  • Для отопления дома электрокотлом мощностью до 7 кВт потребуется подсоединить его питающий кабель непосредственно к автомату, установленному в распределительном щитке.
  • Образцы котельного оборудования заявленной мощностью до 12 кВт, как правило, подключаются к однофазной сети с напряжением 220 Вольт.
  • Для агрегатов большей энергоемкости потребуется проложить трехфазную питающую линию 380 Вольт.

Перед запуском в эксплуатацию обязательна проверка подключения соответствующих узлов электрокотла к схеме отопления.

Согласно требованиям ПУЭ агрегат подсоединяется к электросети через связку УЗО плюс защитный автомат, выбираемый из расчета номинального потребляемого тока. Значение последнего указывается в паспорте монтируемого оборудования и учитывается в расчете на одну фазу. Сечение жил силового кабеля выбирается согласно специальным таблицам и зависит от мощности подключаемого агрегата.

Пробный запуск

Перед запуском котла в эксплуатацию потребуется:

  1. Проверить надежность электрических контактов и герметичность соединительных муфт, а также отсутствие протечек в кранах и стыках труб.
  2. Наполнить систему отопления теплоносителем, воспользовавшись краном подпитки.
  3. Стравить воздух из системы через кран Маевского или подобный ему прибор.

При выполнении запуска обязателен контроль давления в системе по встроенному в нее манометру.