Разновидности покрытий для укладки на теплый пол

Обогрев жилья с помощью напольного водяного контура становится все более популярным в частном секторе и коммерческом строительстве. Благодаря установке этих систем удается создать наиболее комфортный и безопасный для здоровья температурный режим в помещении. Чтобы правильно закрыть теплый пол в доме, нужно учесть множество аспектов, связанных с дальнейшей эксплуатации этой конструкции. Грамотно подобранный материал хорошо прогревается, сохраняя при этом внешний вид, объем и рабочие характеристики. Перед тем как принять оптимальное во всех отношениях решение относительно выбора покрытия для теплого водяного пола, необходимо изучить предъявляемые к нему требования, особенности, плюсы и минусы представленных в продаже материалов.

Эксплуатационные характеристики покрытий

Разновидности покрытий для укладки на теплый пол Варианты финишного покрытия на теплый пол

В загородных домах и дачах, оборудованных автономным отоплением, предпочтение отдается водяным контурам, так как эти системы потребляют намного меньше энергии чем электрические, безопаснее, исключается риск критического повышения температуры. При условии грамотно выполненного и проведенного монтажа конструкции отличаются надежностью и долговечностью. Однако вмурованные в бетон трубы, по которым бежит горячая вода — это только часть системы, являющаяся носителем тепла. Его еще нужно передать в комнату с минимальными потерями. Для этого производится укладка финишного покрытия для теплого водяного пола.

При выборе материала необходимо учитывать такие критерии:

  • Теплопроводность. Данный показатель определяет способность вещества передавать тепло, скорость его нагревания и остывания. Чем выше коэффициент теплопроводности, тем лучше тела проводят через себя энергию и тем меньше ее потери. Если у плитки КТ = 1,05, практически все производимое контуром тепло передается в комнату. Если КТ = 0,04, чтобы ее прогреть насквозь, потребуется потратить массу энергии, большую часть которой поглотит материал.
  • Коэффициент температурного расширения. Он может быть нулевым или достигать нескольких процентов. Выбирая покрытие для теплого пола нужно отказываться от материалов, имеющих показатель более 0,5%. В противном случае могут возникнуть вздутия и трещины.
  • Экологическая безопасность. Следует учитывать, что большинство синтетических покрытий при нагревании меняют свою структуру и начинают выделять в воздух вредные для здоровья человека вещества. От таких настилов нужно решительно отказываться.
  • Монтажный способ. Если работа будет проводиться своими руками, нужно оценить свои силы и возможности прежде чем за нее браться. Если сделан выбор в пользу пленочного нагревателя, целесообразно выбрать разборный вариант покрытия.

Выбирая покрытие для теплого водяного пола, необходимо принимать во внимание все нюансы, чтобы в итоге достичь оптимального по всем параметрам результата.

Технология теплого пола

Разновидности покрытий для укладки на теплый пол Слои теплого пола для квартиры или частного дома

Теплый пол представляет собой многослойное сооружение, где каждому уровню отводится своя задача.

Состоит эта конструкция из материалов, которые принято укладывать в такой последовательности:

  1. Гидроизоляция. Предназначена для защиты от идущей снизу влаги и от возможных протечек. Используются обмазочные и рулонные материалы.
  2. Теплоизоляция. Энергия контура должна уходить вверх, а не в плиту перекрытия, являющуюся основой для труб. Применяются твердые плиты или готовые фасонные блоки с заранее вырезанными под коммуникации канавками.
  3. Водяной контур. Делается из железных, медных и металлопластиковых труб. В зависимости от размера и конфигурации комнаты коммуникации укладывают спиралью или змейкой. В одном помещении может быть один или несколько контуров.
  4. Стяжка. Заливается бетонным раствором толщиной 3-5 см. Внутри содержит арматурный каркас для придания плите прочности и устойчивости к деформации.
  5. Финишное покрытие. Выполняет функции передачи тепловой энергии и декоративной части интерьера.

Технология изготовления теплого пола одинакова для всех типов помещений. Разница заключается только в поверхностной облицовке.

Материалы для монтажа

Разновидности покрытий для укладки на теплый пол Плитка служит долго, хорошо проводит тепло от водяного или инфракрасного контура

Каждая квартира и частный дом состоят из помещений, которые различаются предназначением и условиями эксплуатации. Прежде чем постелить финишное покрытие на теплый пол, нужно оценить влажность, проходимость и стиль оформления комнаты. Если для кухни отлично подойдет керамика, то класть ее в спальню решится не каждый. Тем не менее, при желании и настойчивости, можно найти отличное решение для любых обстоятельств. Для этого нужно ознакомиться с тонкостями выбора финишного покрытия.

Плитка

В продаже представлены изделия из керамогранита, стекла и керамики. Возможны варианты классической укладки, узором и мозаикой. Плитка укладывается на специальный водостойкий клей на основе цемента. Слой раствора толщиной до 3 мм практически не сказывается на рабочих показателях покрытия.

Достоинства материала:

  • прочность;
  • износостойкость;
  • самая высокая по сравнению с другими видами отделки теплопроводность;
  • привлекательный внешний вид;
  • долговечность;
  • экологическая безопасность;
  • водонепроницаемость;
  • невосприимчивость к грибку и плесени;
  • устойчивость к перепадам температуры, низкий коэффициент теплового расширения;
  • широкий выбор цвета и фактуры;
  • легкость очистки от грязи.

Есть у кафеля и минусы. Покрытие скользкое, на нем можно упасть даже если оно сухое. Кроме этого, керамика и клей создают дополнительную нагрузку на несущие конструкции.

Не всем нравится плитка в детской и гостиной. Решить проблему с визуальным восприятием можно, если уложить текстурный материал, имитирующий натуральную древесину.

Линолеум

Разновидности покрытий для укладки на теплый пол Линолеум подвержен усадке под воздействием тепла

Этот вариант пользуется большой популярностью среди владельцев бюджетного жилья. Линолеум укладывается непосредственно на бетонное основание и фиксируется на нем специальным клеем. Для финишного покрытия следует приобретать рулоны без теплоизоляционной подложки. Целесообразно выбирать покрытия из натурального сырья (мармолеумы) или ПВХ, которые не выделяют вредных веществ.

Достоинства материала:

  • большой выбор размеров и рисунков;
  • доступная стоимость;
  • простота установки;
  • водонепроницаемость.

Главный недостаток заключается в том, что линолеум легко порвать твердым и острым предметом. Даже небольшое количество влаги делает покрытие скользким. Случайно попавший на пол растворитель оставит на нем пятно.

Ламинат

Разновидности покрытий для укладки на теплый пол Ламинат должен быть устойчивым к высоким температурам

Для укладки на теплое основание необходимо использовать специально предназначенный для таких целей ламинат. Толщина покрытия не должна превышать 8-10 мм. Такой товар имеет маркировку, указывающую на его способность противостоять перепадам температуры.

Преимущества материала:

  • хорошая теплопроводность;
  • презентабельность;
  • экологическая чистота качественной продукции;
  • простота укладки;
  • возможность демонтажа.

Ламинат боится воды. Цену товара от проверенного производителя нельзя назвать доступной.

Паркетная доска, паркет

Разновидности покрытий для укладки на теплый пол Дерево плохо пропускает тепло, поэтому расходы на обогрев могут быть выше

Деревянный паркет целесообразно укладывать на инфракрасную пленку, так как натуральное вещество плохо пропускает тепло. Если от такого покрытия невозможно отказаться, следует выбирать продукцию, изготовленную из плотных сортов древесины.

Доска в качестве финишного покрытия имеет такие преимущества:

  • презентабельный вид;
  • экологическая чистота;
  • приятные ощущения при касании;
  • простота укладки.

Минус паркета в том, что он плохо переносит перепады температуры и влажности. Исходя из этого вытекают значительные расходы на приобретение дорогого и качественного покрытия.

Ковролин

Разновидности покрытий для укладки на теплый пол Ковролин может вызвать перегрев инфракрасного контура или кабеля, поэтому его укладывают на водяной пол

Решение покрыть ковролином оправдает себя, если он будет лежать в качестве отделки на черновом деревянном полу. Укладка на бетонное основание не желательно — толстый материал мягкий, но поглощает тепло, тонкий хорошо его проводит, но ходить по такому покрытию жестко и некомфортно.

Достоинства ковролина:

  • доступная цена;
  • большой выбор фактуры и состава;
  • простота укладки;
  • устойчивость к сырости;
  • приятный вид.

Следует учитывать, что уборка коврового покрытия, особенно влажная, сопряжена с определенной сложностью. Чтобы его прогреть, необходимо потратить много энергии.

Пробковое покрытие

Разновидности покрытий для укладки на теплый пол Чтобы было комфортно ходить, толщина пробки подбирается не менее 4 мм

Пробка является практичным строительным материалом, сочетающим в себе функции декоративной отделки и теплоизолятора. Второй критерий нужно учитывать при выборе этой разновидности напольного покрытия.

Достоинства пробки:

  • экологическая чистота;
  • презентабельность;
  • устойчивость к сырости;
  • долговечность;
  • простота укладки;
  • отсутствие температурного расширения.

Учитывая низкую теплопроводность пробки, стелить на бетонную основу допускается покрытие толщиной не более 4 мм. При этом нужно учитывать, что такую отделку легко повредить твердыми и острыми предметами.

Расчёты выбранного помещения

Расчет мощности водяного пола делается с привязкой к выбранному финишному покрытию. Параметры вырабатываемой контуром температуры должны соответствовать теплопроводности верхней отделки. Для пробки необходима минимальная мощность 300 Вт/м² пола. Чтобы качественно прогреть линолеум, достаточно 120-150 Вт/м². При использовании деревянного паркета для достижения комфортных условий нужна мощность не менее 300 Вт/м². Меньше всего энергии требуется для плитки – всего 100 Вт/м².

Оптимальным выбором является комбинированное использование всех видов покрытия для обустройства помещений разного назначения. Это позволит добиться сочетания оптимального уровня комфорта, уюта и стиля.