Какой обогреватель лучше масляный или конвекторный

Вопрос отопления в доме – один из самых важных. Ситуации могут быть различными: раннее осеннее похолодание, перебои в котельной, аварии. Дополнительный источник тепла в доме не будет лишним. Поэтому нужно знать, что лучше – конвектор или масляный обогреватель, когда необходимо выбрать устройство для отопления дома, квартиры или дачи.

Принципы работы обогревателей

Какой обогреватель лучше масляный или конвекторный Масляный радиатор и электрический конвектор отличаются принципом работы

Конвектор от масляного обогревателя отличается принципом работы. Радиатор являет собой металлический резервуар, в который заливается минеральное масло. Нагреваясь, оно передает тепло нагревательному элементу. Ребристая поверхность обогревателя более полно отдает тепло.

Конвекционный аппарат выполнен в виде плоской металлической коробки со щелями. Через них воздух циркулирует и обогревает помещение. Передача тепла происходит за счет спирали внутри корпуса.

Достоинства и недостатки

Какой обогреватель лучше масляный или конвекторный Внутреннее устройство масляного радиатора

Преимущества масляного устройства.

  • Агрегат не отличается сложностью, поэтому востребован, стоимость его доступна.
  • Ребристое исполнение корпуса повышает теплоотдачу.
  • Прибор можно установить в комнате, колесная база помогает легко перемещать его в нужном направлении.
  • Тепловое излучение прямое. От аппарата не возникает сквозняка или перемещения пыли.
  • Даже после выключения оборудования тепло долго продолжает исходить от него.

Недостатки обогревателя:

  • Прибор нагревается не сразу. Длительное время разогрева характерно для старых моделей, в которых отсутствует тепловентилятор.
  • Неравномерный нагрев воздуха. Рядом с прибором может быть жарко, тогда как в другом конце комнаты – еще холодно.
  • Отсутствие корректной работы термостата. Прибор не всегда правильно может определить температуру помещения из-за его неравномерного прогрева.
  • Крупные габариты прибора не всегда позволяют установить его в нужном месте.
  • Есть возможность получения ожога от поверхности агрегата. Безопасность важна, особенно если в доме есть дети.
  • Большим изъяном техники считаются маленькие трещинки, которые постепенно появляются на корпусе. Это приводит к испарению масла и некорректной работе прибора.
  • Возможный перегрев может привести к пожару, особенно если близко к устройству находятся вещи, которые могут воспламениться.
Какой обогреватель лучше масляный или конвекторный Принцип работы и внутреннее устройство конвектора

Конвектор обладает следующими достоинствами:

  • Нагревание происходит гораздо быстрее с помощью перемещения масс воздуха.
  • Корпус, в отличие от масляного, не раскаляется выше 60 градусов. Поэтому такие устройства можно помещать даже в детской.
  • Корректно работает автоматика. Нагрев можно запрограммировать на определенную температуру.
  • Устройство не имеет открытых нагревательных элементов, не выделяет неприятных запахов при нагреве.
  • Выпускаются приборы конвекционного типа, которые имеют специальный корпус, с защитой от воды. Такие нагреватели можно ставить в бассейнах или саунах.
  • Конвектор компактен, его можно поставить на пол, есть навесные модели настенного исполнения, а также плинтусные варианты, в виде тонких длинных панелей.
  • Прибор легко вписывается в интерьер, его можно оформить по желанию заказчика цветным принтом.

Недостатки устройства:

  1. В начале работы движение холодного воздуха вызывает веяние сквозняка. Это не всем нравится.
  2. Перемещение воздуха сопровождается движением пыли. Поэтому особенно тщательно нужно делать влажную уборку.
  3. Плохой прогрев воздуха наблюдается в помещении с высокими потолками и большой площадью.

Настенный прибор неэффективен, если стена плохо утеплена. Но эта проблема будет наблюдаться при установке любого нагревательного прибора. В первую очередь нужно решить вопрос теплоизоляции.

Устройства и принцип работы обогревателей

Какой обогреватель лучше масляный или конвекторный Принудительное движение теплого воздуха быстрее нагревает комнату

Принцип работы масляного радиатора известен давно и широко используется. Расположенный внутри прибора ТЭН нагревает жидкость, а от нее тепло передается окружающей среде. Масло используется, так как имеет большую теплоемкость, быстро нагревается и долго держит тепло.

После достижения заданной температуры прибор больше не расходует энергию, а только отдает тепло. Термостат подключается по мере остывания теплоносителя.

Какой обогреватель лучше, масляный или конвекторный, видно из устройства последнего. Прибор представляет собой тонкий прямоугольный корпус, в котором помещаются нагревательные элементы. Конвекция позволяет равномерно прогревать воздух. Рациональное использование электроэнергии посредством использования термостата.

Сравнение основных характеристик

Период нагрева воздуха в помещении

У масляного радиатора долгое время нагревается масло, поэтому воздух в помещении прогревается медленно. Но и остывает он тоже не сразу. После включения обогревателя в сеть сначала нагревается ТЭН, затем масло, в котором он находится, затем корпус, от которого тепло уже передается в комнату. Наибольшее значение температуры, до которой прибор может нагреться – +150 градусов. Некоторые модели могут оснащаться вентилятором, это ускоряет обогрев помещения.

У конвекторного обогревателя ТЭН сразу начинает обогревать корпус прибора, его КПД – 95%. Но скорость нагрева маленькая, даже менее чем у масляного, поэтому воздух прогревается равномерно, но медленно.

Потребление электричества

Какой обогреватель лучше масляный или конвекторный Таймер контролирует время включения, поэтому расход электричества меньше

Сравнивая масляный и конвекторный обогреватель, нужно помнить, что в первом случае есть такая особенность, как термоинерция. Прибор медленно отдает тепло и так же остывает. В результате этого радиатор менее экономичен, расходует больше электричества на 25%.

Выгоднее будет конвектор. Хотя он медленнее нагревается, срок его службы более длительный.

И конвектор, и масляный обогреватель могут быть выполнены в настенном и напольном варианте. Но конвектор намного легче, поэтому его удобнее устанавливать и перемещать.

Безопасность

При сравнении надежности конвекторные устройства безусловно выигрывают. Они не нагреваются более 60 градусов. Такой обогреватель можно оставлять без присмотра.

Масляный прибор может нагреваться до 85 градусов. Некоторые модели имеют защитные кожухи, агрегаты более дешевого ценового диапазона производятся без защиты. Нарушение правил эксплуатации может вызвать взрыв устройства, его нельзя оставлять без наблюдения.

Экологичность

Отличий по этому качеству между приборами практически нет. Они не несут вреда здоровью, лак и краска с поверхности при нагревании не испаряется. Движение воздуха от конветора заставляет поднимают микрочастицы пыли.

Долговечность

Какой обогреватель лучше масляный или конвекторный Температура на поверхности не превышает 65 градусов за счет циркуляции воздуха

Выбирая между масляным радиатором и конвектором, нужно учитывать, что второй вариант прослужит 20-25 лет, его можно отремонтировать в случае поломки. Аппарат с масляным содержимым после 10 лет службы начинает выходить из строя, поскольку на его поверхности появляются маленькие трещинки. Отремонтировать его уже невозможно, нужно приобретать новый.

Цена

Стоимость приборов зависит от их характеристик, мощности и функциональных особенностей. Не рекомендуется приобретать слишком дешевые аппараты, скорее всего, они не прослужат долго. Дорогие бренды известных фирм стоят дороже, но и надежность их выше. В среднем при одинаковых показателях масляные обогреватели стоят дешевле.

Выбор конкретного прибора зависит от предпочтений потребителя. Но все же конвекторный обогреватель более экономичен, компактен, безопасен и долговечен.

Некоторые показатели – температура нагрева, экологичность – у масляных приборов выше. Но в целом конвектор выглядит современнее, легко вписывается в любой интерьер, меньше по весу и легче устанавливается.

Мобильный электрический обогреватель поможет поддерживать температуру в доме, когда в этом есть необходимость. Зная особенности видов этих приборов, можно выбрать наиболее подходящую модель.