Конструктивные особенности энергонезависимых газовых котлов

Энергонезависимый газовый котел служит для получения тепловой энергии методом сжигания газа в целях отопления объектов (помещений). Пропан-бутан или метан используется в качестве газообразного топлива при работе агрегата. Котлы устанавливаются только для отопления или дополнительно нагревают воду в системе водоснабжения. Оборудование выпускается напольного и настенного типа.

Принцип работы энергонезависимого газового котла

Конструктивные особенности энергонезависимых газовых котлов Энергонезависимые котлы не нуждаются в подключении к электросети

При подаче топлива включается пьезорозжиг, от искры воспламеняется запальник, который будет гореть постоянно. Если зажигающее устройство не сработало, подавать газ нельзя, т. к. может произойти взрыв. От запальника воспламеняется ведущая горелка, подогревающая воду до нужной температуры в теплообменнике. Автоматика выключает газ после достижения заданного результата. Термодатчик регулирует подачу новой порции топлива при снижении температуры, и основная горелка воспламеняется снова.

Если в дымоходе наблюдается плохая тяга или приток воздуха неправильно организован, часть угарного газа остается в комнате. Это опасно и вызывает отравление токсичным оксидом углерода. Энергонезависимый котел на газе требует устройства дымохода с отношением объема поступающего воздуха к величине отводимых продуктов горения 10:1. Энергонезависимые агрегаты работают без электричества по причине присутствия в конструкции двух горелок.

Виды котлов

Газовые агрегаты навешиваются на несущую стену, располагаться на раме. Массивные модели устанавливаются на пол или требуют устройства дополнительного основания. К оборудованию подключается магистраль отопления, водяного снабжения и контур горячего пола.

Одноконтурные и двухконтурные

Конструктивные особенности энергонезависимых газовых котлов Двухконтурный энергонезависимый котел для отопления и ГВС

Энергонезависимый газовый котел для отопления частного дома работает только для отопления или дополнительно греет воду во встроенной емкости. От этого зависит, сколько контуров он обслуживает. При отоплении дома в трубопровод поступает горячий теплоноситель. Он проходит по всем регистрам в доме и возвращается к котлу. Так работает одноконтурная система, применяется для нежилых объектов, дач, цехов.

В двухконтурных агрегатах встраивается теплообменник другого строения. В трубу, по которой проходит теплоноситель, вставляется еще одна с жидкостью для водопровода. Потоки передвигаются в одном направлении. От сгораемого газа энергия передается сначала наполнителю отопительной системы, а он греет воду для бытовых целей.

Проточные или встроенные теплообменники бывают:

  • битермические коаксиальные;
  • раздельные пластинчатые.

Напольные модели котлов могут иметь 2 теплообменника, где жидкость для отопления и вода для ГВС греются в разных емкостях. Такие агрегаты занимают больше места, но в них накипь образовывается меньше. Контуры работают отдельно и отключаются независимо друг от друга. Их применяют в частных одноэтажных и двухэтажных строениях.

Напольные и настенные

Конструктивные особенности энергонезависимых газовых котлов Настенные модели отличаются меньшей мощностью

Напольные агрегаты монтируются на полу или платформе. Конструктивные элементы для выполнения обвязки приобретаются отдельно.

Стальные жаротрубные котлы отличаются:

  • повышенными показателями мощности;
  • высоким коэффициентом полезного действия.

Теплообменник выполняется цилиндрической формы со сварными швами. Конструкция состоит из металлических труб и отсека сгорания воздушно-газовой смеси. Горючая масса готовится и подается дутьевой горелкой.

Чугунные агрегаты имеют теплообменник из сплава железа с углеродом секционного вида. В нем располагаются дутьевые или трубчатые горелки. Чугунные котлы отличаются большим весом и долгим сроком службы. Из-за хрупкости материала к температурному режиму предъявляются особые требования.

Настенные модели отличаются сниженной мощностью, компактностью, крепятся на вертикальном ограждении или стационарной раме.

Преимущества подвесных котлов:

  • экономия места;
  • продажа обвязочных элементов одновременно с агрегатом.

Настенное оборудование представляет собой мини-котельную с управлением при помощи пульта. Котлы имеют теплообменник из меди или стали, в котором вмонтирована трубчатая горелка.

Достоинства и недостатки

Конструктивные особенности энергонезависимых газовых котлов Устройство для пьезорозжига, создающее искру

Энергонезависимые газовые агрегаты отличаются эффективностью и экономным расходованием топлива. В котлах предусматривается автоматическая защита при прекращении подачи газа, снижении давления жидкости в системе, пропадании тяги.

Преимущества энергонезависимого оборудования

  • большая мощность;
  • независимость от электрической сети;
  • долговечность и надежность в работе;
  • простота в использовании;
  • возможность быстрого ремонта;
  • вероятность применения дымохода от ранее демонтированного котла на твердом топливе или печки.

Ограничения для установки газового оборудования касаются выбора отдельного помещения. Для двухконтурной системы требуется дополнительное место на монтаж системы безопасности, насоса, нагревательного бака. Стоимость установки повышается из-за веса и габаритов, сборки регулирующей автоматики в конструкцию, выравнивания основания. Требуется оформление разрешения в газовой службе.

Выбор энергонезависимого котла

Конструктивные особенности энергонезависимых газовых котлов Котел выбирают по мощности, чтобы ее хватало для обогрева квартиры или дома

Выбор зависит от назначения объекта и финансовых возможностей покупателя. Есть другие параметры, на которые обращают внимание до приобретения агрегата.

Учитываются технические характеристики:

  • Мощность. Если показатель превосходит потребность помещения в обогреве, расходуется лишнее топливо. Для двухконтурных котлов прибавляется 25% к площади дома на нужды ГВС.
  • Число контуров. Зависит от назначения строения. В жилых домах среднего размера ставят двухконтурные агрегаты, а одноконтурные подходят для вспомогательных строений. Если коттедж большой площади, к котлу дополнительно монтируется водонагреватель.
  • Материал теплообменника. Стальные модели экономят средства, но для длительной эксплуатации выбирается чугун.
  • Расход газа. Модели имеют различную интенсивность горения и разный КПД.
  • Температурный предел функционирования. Газовые агрегаты нагревают воду до +80 – 90°С.
  • Система координации и управления. Автоматика обеспечивает самостоятельную работу агрегата без вмешательства человека.

Дизайн и габариты установки выбираются в зависимости от предпочтений пользователя. Есть большое число типоразмеров, но на качество функционирования внешний вид не влияет.

Рейтинг

Конструктивные особенности энергонезависимых газовых котлов Настенной модели Протерм хватает для дома площадью до 200 кв. м

Большинство предлагаемых котлов производится за рубежом. Лидирующее место отдано Германии, Италии, Словакии, Бельгии, Южной Корее.

Популярные качественные модели:

  • Protherm Гепард. Настенная модель двухконтурного агрегата с мощностью 23,3 кВт. КПД находится на уровне 90,3%, отапливает дом до 200 м2. Компактный агрегат весит 31 кг.
  • Ferroli Domina N F24. Энергонезависимая модель мощностью 23,5 кВт. Двухконтурное оборудование с закрытой камерой. Обогревает площадь до 180 м2, КПД — 93%.
  • Baxi Slim 1.300 iN. Напольная конструкция с чугунным теплообменником. Есть возможность подсоединения внешнего бойлера и системы теплого пола. Предусмотрен встроенный измеритель наружной температуры, что облегчает работу автоматики. Обогревает до 365 м2.
  • Ariston GENUS Premium EVO 24 FF. Настенная двухконтурная модель с дисплеем и управлением на передней панели. Расход газа не больше 2,5 м3 в сутки. Теплообменник из нержавейки, есть возможность подключения насоса и принудительного вентилятора.
  • Navien GA 35 KN. Устройство малой массы и габаритов снабжено соединительными патрубками с двух сторон. Удобное управление, инструкция на русском языке. Агрегат работает тихо, внутренние элементы функционируют надежно и длительно.

Модели известных производителей учитывают условия российского климата и работают эффективно.

Конструктивные особенности

Конструктивные особенности энергонезависимых газовых котловАгрегаты делятся на устройства с естественной и принудительной тягой. В первой разновидности предусмотрена атмосферная горелка и отсек сгорания открытого типа. Воздух поступает из помещения, где установлен котел, дым отводится за счет естественного передвижения воздуха. Оборудование устанавливается в помещениях с соблюдением норм безопасности.

В агрегатах принудительного действия воздух забирается с улицы или соседней комнаты (реже). Потоки перемещаются вентилятором по коаксиальным или раздельным воздуховодам небольшого диаметра. Есть возможность организации отвода продуктов горения в горизонтальной плоскости через стену. Оборудование принудительной подачи ставится в любом подходящем помещении.

Особенности монтажа и эксплуатации

Конструктивные особенности энергонезависимых газовых котлов Напольные модели нужно устанавливать в отдельном помещении

Энергонезависимое отопительное оборудование на газу монтируется в систему так, чтобы теплоноситель циркулировал естественно без применения насоса. Для этого выполняются условия:

  • выдерживается расчетный уклон магистрали с теплоносителем;
  • применяются трубы большего диаметра, чтобы понижалось сопротивление на пути жидкости;
  • в систему встраивается расширительный бачок, где находятся излишки горячей воды.

При установке придерживаются правил монтажа газовых котлов. Нормы касаются также вентиляционной и удаляющей системы. Монтаж оборудования разрешается лицам, которые имеют доступ к подобным работам и прошли аккредитацию.