Организация уклона труб в системе отопления

СНиП 2.04.05-86 в приложении №10 даёт указания по применению паровых и водяных систем отопления в промышленности и быту. Пар используется на производстве, вода – в жилом фонде. Пар нагревает приборы отопления до температуры свыше 100°С, что опасно для жильцов. Действие указанного документа не распространяется на частные домовладения. Физика процессов обогрева паром состоит в использовании сухого пара, который конденсируясь, выделяет много тепла. В процессе конденсации 1кг пара выделяется 2300 кДж тепловой энергии. Вода, остывшая на 50°С, даёт 120 кДж.

Паровое отопление

Организация уклона труб в системе отопления Уклон труб позволяет организовать отопительную систему без электричества

Разницей в выделяемой энергии объясняются преимущества парового отопления:

  • уменьшенное число радиаторов;
  • быстрый прогрев системы;
  • отсутствие эффекта «размораживания» при перерывах в работе;
  • заметно более низкие расходы на отопление в процессе монтажа и эксплуатации.

Второй и третий пункт важны для дач и загородных домов – строений, в которых жильцы бывают наездами.

По давлению пара, используемого в системе, различают:

  • Системы высокого давления (свыше 6 атм)- позволяют обогревать большие площади с длинными напорными и конденсаторными магистралями.
  • Низкого давления (1,7-6 атм) – возможно применение в частном жилищном строительстве.
  • Вакуумные (давление менее 1 атм) – интересны возможностью реализовать кипение воды при температурах ниже 100°C и снизить температуру нагревательных приборов до безопасной. Применяются крайне редко в силу необходимости обеспечить высокую герметичность системы.

Система, сообщающаяся с атмосферой, считается «открытой», не сообщающаяся – «закрытой».

Организация уклона труб в системе отопления Трубы парового отопления придется менять чаще, так как они быстрее выходят из строя из-за высоких температур

К недостаткам пара относят:

  • чрезмерный нагрев труб и радиаторов;
  • износ элементов системы из-за агрессивности пара;
  • шумы, сопровождающие работу системы.

При монтаже применяют однотрубную и двухтрубную схемы разводки. В первом случае пар и конденсат движутся по одной трубе. Пар идёт от котла, конденсат – навстречу ему. В двухтрубной – пар по напорной магистрали поступает к радиаторам и, конденсируясь в них, по самотёчной конденсаторной магистрали в виде воды возвращается в ёмкость для его сбора или непосредственно к котлу.

Уклон при прокладке парового отопления принимают в 1-2% в сторону движения пара и конденсата для двухтрубных систем. Те же 1-2% в сторону движения конденсата принимают для однотрубной системы.

Водяное отопление

Организация уклона труб в системе отопления Уклон при водяном отоплении должен быть 5 мм на погонный метр

Популярность водяного отопления объясняется безопасностью и большим комфортом. Существуют системы с естественной и принудительной циркуляцией. В первых движение теплоносителя происходит из- за разности удельного веса горячей и холодной воды, во вторых – обеспечивается циркуляционным насосом. Применяются однотрубные и двухтрубные схемы монтажа.

При естественной циркуляции уклон принимают в пределах 5-10 мм на погонный метр трубы. Наклон в отопительной системе устраивают в направлении движения воды, т.е. напорную магистраль наклоняют от котла к радиаторам, а обратку – от радиаторов к котлу. Водогрейный прибор надо располагать ниже радиаторов, что может привести к необходимости размещения котла в приямке. В частном доме это проблем не создаёт. Если же к аналогичному результату приводит уклон при монтаже отопления в квартире, необходимо увеличить высоту расположения радиаторов и уменьшить уклоны труб. Приходится решать, какой минимальный уклон в отоплении с естественной циркуляцией может быть принят без ущерба для работоспособности. Практика подсказывает величину в 5 мм на погонный метр. Подробнее ознакомиться с нормативными требованиями можно в СНиП 2.04.05.-91*.

Для создания движения воды в сложных системах применяют насосы. Если помпа обеспечивает скорость потока более 0,25 м в сек, уклоны труб могут отсутствовать. Важно, чтобы воздушные пробки перемещались быстрее жидкости и собирались вблизи воздушных клапанов, располагаемых в верхних точках системы. В процессе эксплуатации возможны ремонты, требующие слива теплоносителя. Поэтому уклоны труб желательно выполнить так, чтобы обеспечить полный слив теплоносителя.

Какой минимальный уклон принимают для водяных систем отопления, зависит от конкретных обстоятельств. Он не должен быть менее 3 мм на 1 м. Угол наклона магистрали однотрубного отопления выбирают исходя из тех же соображений.

Характеристики труб отопления

Организация уклона труб в системе отопления Текучесть воды в полипропиленовых трубах выше, чем металлических или чугунных

Трубы, применяемые в системах отопления, разделяют на металлические и пластмассовые. К первым относятся:

  • стальные;
  • из нержавеющей стали;
  • из нержавеющей стали гофрированные;
  • медные.

Перечисленные материалы долговечны и обладают высокими эксплуатационными свойствами, но дороги и сложны в монтаже. Их использование оправдано в паровых системах отопления.

Пластмассовые трубы бывают:

  • металлопластиковыми;
  • полипропиленовыми;
  • из сшитого полиэтилена.

К их общим достоинствам можно отнести простоту монтажа, небольшой вес, приемлемую цену.

Рекомендации по установке и монтажу

Организация уклона труб в системе отопления После монтажа нужно проверить места стыков опрессовкой на предмет течи

Начиная монтаж, следует в соответствии с имеющимся проектом системы отопления определить места расположения котла, радиаторов, насосов, расширительного бака и т.п. Далее при помощи уровня на стены наносят метки, указывающие, какой уклон должен быть у системы отопления на всех её участках. При монтаже трубопроводов отопления с принудительной циркуляцией можно не выполнять уклоны.

Испытания системы после монтажа

После окончания монтажа визуально проверяют качество выполненных работ. Главная задача испытания состоит в выявлении мест течи. Применяют, как правило, гидростатический метод. Систему заполняют водой и подают давление на 25-50% превышающее рабочее. Выдерживают 1 час. Общая длина испытуемого участка не должна превышать 100 м. Другой способ – испытание сжатым воздухом. До заполнения отопления теплоносителем в систему подают сжатый воздух с давлением на 1-1,5 атм превышающим рабочее, в течение 30 минут контролируют падение давления. Если падения нет – система герметична. В противном случае ищут место протечки. Определяют течь обмыливанием.