Каким отоплением отапливать загородный дом

Частный дом должен быть не только красивым, но и комфортным. Он имеет множество преимуществ перед квартирой, но также нуждается в обогреве зимой. Отопление загородного дома можно организовать по-разному, с применением энергосберегающих технологий. Существует много систем обогрева здания, но чтобы выбрать самую эффективную, нужно рассмотреть их особенности.

Виды систем по теплоносителю

Каким отоплением отапливать загородный дом Для печки необходимо заготавливать дрова, при этом КПД сооружения низкий

При выборе отопления загородного дома варианты должны полностью удовлетворять требованиям климатической зоны. Так как частное здание не может быть подключено к централизованной магистрали, приходится монтировать индивидуальную сеть.

Печное

Воздушное, или печное отопление обеспечивается при помощи печки или камина. Такой способ чаще используется в дачных или загородных домах, но он утратил свою актуальность. Теплогенератор нагревается изнутри, теплоотдача происходит посредством площади нагревательной поверхности. Топливом в этом случае является уголь, дрова или электричество.

От такого вида отопления отказываются, так как теплогенератор является слишком громоздким, коэффициент прогрева воздуха низкий. Печка является локальным отопительным прибором и полностью обеспечить теплом весь дом она не сможет.

Газовое

Газобойлер для загородного дома – оптимальное решение, если есть доступ к газовой магистрали. Этот вид топлива дешевле электричества или дизельной жидкости. Он экологически безопасен, оборудование для обогрева отличается простотой использования и оснащено автоматикой. Однако газ – взрывоопасное вещество, поэтому при использовании котла с ним нужно обращаться осторожно.

На дизтопливе

Автономное отопление в тех регионах, которые не газифицированы, осуществляется за счет дизельного топлива. Для его сжигания требуется котел, который бывает стандартным, низкотемпературным, конденсационным или мультитопливным. Кроме дизельного топлива разрешено использовать растительные масла, отработку, сжиженный газ. В котле установлен теплообменник и специальная горелка для горючей жидкости. Недостатком этого варианта является потребность в организации отдельной котельной, а также места для хранения запаса топлива. Такие системы не слишком дешевые.

На электричестве

Электрическая система используется для отопления дома и для обогрева пола. К такой конструкции можно подключить полотенцесушители в ванной. Система является дорогостоящей, но относительно безопасной. Для установки нагревателя требуется отдельная линия и разрешение соответствующих служб.

Твердотопливный котел

Отапливать дом при помощи дров, угля или пеллет можно в том случае, если нет возможности провести газ или применять жидкие виды топлива. Часто твердотопливный котел устанавливается в дополнение к другим видам, чтобы удешевить обогрев помещений. Он позволит обеспечить жилище теплом в сильные морозы.

Оборудование отдельной котельной требуется не всегда, но необходимо выделить отдельное место для хранения топливных материалов.


Составляющие отопительной системы

Каким отоплением отапливать загородный дом Для твердотопливного котла желательно обустроить отдельную котельную в целях безопасности

Для отопления загородного дома нужно вариант, который полностью удовлетворит требования конкретного здания. Учитывать нужно этажность дома, доступность того или иного вида топлива, стоимость оборудования системы.

Котельные

Для эффективного функционирования автономных отопительных конструкций требуется тепловой генератор – котел. Он бывает напольным или настенным. Котельная состоит из таких компонентов:

  • отдельное помещение/здание;
  • котел (газовый, жидко- или твердотопливный, электрический);
  • горелки и оборудование, предназначенное для выбранного топлива;
  • циркуляционные насосы;
  • система теплообмена;
  • автоматика, а также блоки безопасности и контроля;
  • приспособления для очистки и подготовки воды;
  • дымоход;
  • расширительный бак.

Производители выпускают уже готовые модульные блоки, которые полностью укомплектованы. Достаточно просто подсоединить их трубопроводу в доме и запустить.

Система отопления радиаторами

Основа любой отопительной системы – котел. Он нагревает теплоноситель, который перемещается по трубам и отдает тепло радиаторам. Для принудительного передвижения жидкости в систему включается циркуляционный насос. Кроме этих компонентов в составе конструкции присутствуют трубы, батареи, расширительный бак, соединительные фитинги, предохранительные клапаны.

Система электрических, водяных теплых полов

Каким отоплением отапливать загородный дом Водяного контура под тонкой стяжкой достаточно для полноценного обогрева дома

Конструкция водяного теплого пола содержит трубный контур и распределительный узел. Последний компонент включает в себя набор вентилей, которыми перекрываются замкнутые трубопроводы, уложенные на полу по определенной схеме. Тут не обойтись без насоса, обеспечивающего принудительное передвижение теплоносителя.

Для отделения горячего потока жидкости от остывшей воды используется смеситель. Распределительный узел продается в уже готовом виде или его можно собрать самостоятельно из отдельных деталей. Для монтажа требуется коллекторный шкаф.

Электрические теплые полы состоят из таких компонентов:

  • элементы нагрева: резистивный кабель, инфракрасная пленка, стержни;
  • термостат;
  • тепловой датчик;
  • медный провод.

В дачном доме отопление с помощью теплого пола становится спасением, так как он обычно имеет небольшие размеры и быстро прогревается.

Система обогрева наружных поверхностей

Каким отоплением отапливать загородный домТакие системы предназначены для поверхностей, находящихся вне дома. Обычно они коллекторно-лучевые. Коллектор – это компактная распределительная гребенка, в составе которой присутствуют встроенные индикаторы расхода и регулирующие вставки. Трубный контур укладывается скрытым способом максимально близко к потолку. Для предупреждения завоздушивания конструкции на систему устанавливаются воздухоотводчики.

Альтернативные источники энергии

Если баллонный газ слишком дорогой или недоступный, можно воспользоваться альтернативными источниками тепла. Они не могут полностью заменить традиционное отопление, но способны снизить общие затраты на обогрев загородного дома.

Ветрогенераторы

Ветрогенераторы не способны напрямую обогреть помещение. Однако они вырабатывают электроэнергию, которую можно использовать с целью отопления. Такие установки работоспособны только в тех регионах, где сильные ветры бывают часто. Для их корректной работы нужны преобразователи, электрогенераторы и аккумуляторы.

Солнечные тепловые коллекторы

Принцип функционирования устройств прост: специальный радиатор выставляется на солнце. Он соединяется с большой емкостью. По мере того как жидкость внутри радиатора нагревается, она отдает свое тепло в емкость. Лучше использовать вакуумные баки, в которых можно достичь эффекта «термоса».

Преимуществом антифриза является то, что при его применении отсутствует риск замерзания батарей, если зима слишком холодная. Он выдерживает температуру до -70 градусов. Так как жидкость со временем окисляется, периодически требуется ее замена.


Проектирование и монтаж отопления загородного дома

Каким отоплением отапливать загородный дом Перед покупкой оборудования делается расчет системы отопления

Чтобы спроектировать систему отопления, нужны специальные знания и навыки. Учитываются необходимые эксплуатационные характеристики и особенность здания: этажность, материал, используемый в строительстве, наличие слоя утеплителя. Дополнительных расчетов требует подключение других объектов: гаража, технических построек. Проектирование состоит из таких этапов:

  1. Определение количества получаемой тепловой энергии.
  2. Выбор теплогенератора и радиаторов.
  3. Сбор и подключение трубопровода с батареями.
  4. Определение типа теплоносителя.
  5. Выбор схемы разводки.

Монтаж осуществляется по предварительно составленной схеме. После соединения всех деталей производится проверка функциональности конструкции.

Дополнительные аспекты выбора отопления загородного дома

Для выбора правильной системы нужно учитывать, какое топливо доступно и целесообразно для использования в каждом конкретном случае, какой теплогнератор подходит по стоимости и простоте обслуживания. При выборе учитываются такие аспекты:

  • тип топлива;
  • вид отопительного оборудования;
  • доступность труб и запорной арматуры, регулирующих элементов;
  • особенности монтажа;
  • сложность и стоимость обслуживания, ремонтных и профилактических работ.

Выбор отопления зависит от разных факторов. Но если он сделан правильно, конструкция будет обеспечивать теплом весь дом, будучи при этом экономной.