Какую клей-пену выбрать для пенополистирола

Утепление здания – жизненная необходимость, так как во многих регионах России зимы характеризуются суровостью. С этой целью часто используются плиты пенопласта. Для крепления применяется клей-пена для пенополистирола, которая надежно фиксирует фрагменты на внутренней или наружной поверхности основания.

Обзор клеевых составов

Какую клей-пену выбрать для пенополистирола Для клей-пены необходимо приобрести насадку для распыления отдельно

Пеноклей для пенополистирола считается лучшим средством для крепления утеплителя к разным поверхностям. Продается изделие в баллонах. Это однокомпонентное средство, содержащее полимеры высокой вязкости. До его появления мастера не решались сажать пенопласт на клей.

Вещество обладает такими достоинствами:

  • удобство применения;
  • высокая скорость нанесения и высыхания;
  • возможность исправления положения пенополистирольной плиты в течение 10 минут после фиксации;
  • хорошее сцепление состава с теплоизоляцией и основанием;
  • устойчивость к воздействию влаги;
  • сравнительно небольшой расход вещества.

Для нанесения клея требуется специальный пистолет, продаваемый отдельно. Он увеличивает скорость и качество фиксации пенопласта. Его можно применять для приклеивания плит утеплителя к фасаду или внутренней поверхности стены, а также для заполнения этим материалом щелей между плитами. Стоимость материала составляет от 500 р.

Жидкий

Какую клей-пену выбрать для пенополистирола

Для крепления панелей на небольших площадях применяется клей в жидкой форме. Оптимальным считается вариант, в котором отсутствуют растворители. Такой вид клея дополняется другими смесями, так как самостоятельно надежно зафиксировать плиты пенопласта он не сможет. Преимущество материала – быстрое схватывание. Цена вещества колеблется в пределах 150-1200 р.

Еще одним достоинством является универсальность материала. Так как вещество расфасовано в тубы, его удобно транспортировать и хранить. Выдавливается из емкости оно при помощи специального приспособления – пистолета.

Сухой

Какую клей-пену выбрать для пенополистирола Сухой состав необходимо развести водой и наносить мастерком

Сухой клей продается в мешках по 15-35 кг. Для его приготовления требуется вода. По внешнему виду вещество напоминает штукатурку, но в его составе присутствуют связующие элементы. Этот клей самый дешевый, экологически чистый, надежный и долговечный. Он часто используется для крепления пенополистирола на наружных поверхностях стен.

Клей нужно разводить самостоятельно, строго соблюдая инструкцию на упаковке. Он позволяет обработать большую площадь за сравнительно небольшие деньги. Во время приобретения нужно обращать внимание на срок годности материала, а также целостность упаковки. Хранить клей нужно в сухом месте с нормальным уровнем влажности. Такой состав не используется для крепления пенополистирола к металлическим основаниям.

Основные характеристики

Какую клей-пену выбрать для пенополистирола Полиуретановый клей обеспечивает хорошую адгезию с поверхностью, закрывает щели, сглаживает неровности

Полиуретановый клей для пенополистирола подходит для внутренней и внешней отделки стен. Он обладает теплоизоляционными качествами, хорошей адгезией. В его составе отсутствуют вредные вещества. Стандартные характеристики:

  • быстрое время схватывания – до 10 минут, окончательное затвердение состава происходит в течение суток;
  • уровень теплопроводности – 0,035 Вт/мК, клей улучшает теплоизоляционные качества пенопласта;
  • плотность после застывания – 25 г/куб.см.;
  • оптимальная температура для использования – от 0 до +35 градусов, существуют разновидности, применяемые при отрицательных температурах.

Особенностью материала является его простое нанесение и отсутствие расширения. Остатки после высыхания состава быстро убираются строительным ножом. Пена-клей изначально готов к применению, поэтому дополнительно разводить его не следует.

Материал имеет небольшой вес и расфасован в удобную тару, что упрощает его перевозку, хранение и использование. Однако, представленный продукт имеет высокую стоимость. Важно также правильно выбрать материал, так как не все производители могут гарантировать хорошее качество пены.

Правила использования клей-пены

Какую клей-пену выбрать для пенополистирола Перед использованием клей-пены поверхность очищают и обезжиривают

Пену-клей для крепления плит пенополистирола необходимо использовать правильно. При несоблюдении инструкции по применению эффективность вещества снижается. Следует придерживаться таких правил:

  • перед нанесением средства поверхность очищается от грязи и пыли, а также обрабатывается обезжиривающим веществом;
  • на баллон надевается насадка-пистолет, через которую пена поступает наружу, периодически его нужно очищать;
  • температура емкости не должна быть ниже +12 градусов (верхняя граница – +25 градусов), при необходимости баллон опускается в ведро с теплой водой;
  • перед монтажом пенополистирольных плит баллон нужно встряхнуть;
  • важно соблюдать толщину клеевого слоя в зависимости от материала изготовления основания – параметры обычно указаны на упаковке;
  • не стоит работать в холодном помещении, так как это препятствует быстрому схватыванию состава;
  • после нанесения клея пенополистирольная плитка прикладывается к основанию и прижимается для лучшей фиксации.

Чтобы пена застыла полностью, нужно подождать 1,5-2 суток. Возможно повторное применение вещества при правильном его хранении. Для этого оно не должно контактировать с воздухом. Клеящие свойства сохраняются в течение 2-3 месяцев.

Клеевые составы для пенополистирола

Какую клей-пену выбрать для пенополистирола Клей Полирем для монтажа пенопластовых плит

Монтажная пена несколько отличается от клеевой по свойствам, поэтому выбирать нужно внимательно. Также следует обращать внимание на производителей этого продукта. Востребованными являются такие изделия:

  1. Tytan Styro 753. Клей однокомпонентный предназначен исключительно для работы с плитами пенополистирола. В его основе присутствует пенополиуретан. При помощи этого вещества достигается высокая скорость укладки изолятора. Шлифовка материала осуществляется уже через 2,5 часа после использования клея.
  2. Ceresit СТ38. Его главной особенностью является быстрое застывание. В составе присутствуют минеральные компоненты. Готовая масса используется в течение 2 часов, после чего она теряет свои свойства.

Важно внимательно изучать инструкцию на упаковке, так как в ней указывается, на какие основания лучше наносить состав, как долго он должен сохнуть. Во время работы лучше использовать защитную одежду и перчатки.

В помещении

Какую клей-пену выбрать для пенополистирола При нанесении клей-пены необходимо учитывать уровень влажности, указанный производителем

Пену для пенополистирола можно применять для фиксации изолятора внутри помещения. Для этого вещество должно обладать экологической безопасностью, не выделять в атмосферу вредных компонентов, не вызывать аллергические реакции. С такой целью разрешается использовать составы на гипсовой основе. Их можно приобрести в виде порошка, расфасованного в мешки по 30 кг или сухого клея-пены.

Представленные составы позволяют работать с любыми основаниями: кирпичными, бетонными, оштукатуренными. При этом выравнивание поверхности осуществлять не обязательно. При нанесении вещества на пеноблоки их предварительно обрабатывают бетонконтактом для улучшения сцепления. Только после этого разрешается экструдировать клей. Во время использования состава нужно следить за уровнем влажности в помещении.

К потолку

Оформление потолка пенополистирольной плиткой популярно в последнее время. Кроме гипсовой смеси или штукатурки для ее фиксации используется универсальный пенополиуретановый клей. Оптимальный вариант – смесь Tytan Styro 753. Он быстро затвердевает, что сокращает сроки проведения отделочных работ.

Скорость высыхания является и некоторым недостатком, так как наконечник пистолета следует очищать от состава каждые 15 минут.

Советы по выбору клей-пены для пенополистирола

Какую клей-пену выбрать для пенополистирола Одного баллона клей-пены хватает на 10 кв. м площади утеплителя

Выбор клея осуществляется исходя из материала изготовления стен, внутреннего или наружного расположения обрабатываемой поверхности. Учитывается репутация производителя, срок годности материала. Также следует обращать внимание на следующие требования:

  • лучше отдавать предпочтение фирменным строительным магазинам, которые готовы предъявить сертификаты качества на продукцию по требованию покупателя;
  • если стоимость состава слишком маленькая по сравнению с другими средствами, его качество сомнительно;
  • следует обращать внимание на срок годности продукта: если он вышел, технические характеристики ухудшаются;
  • на упаковке обязательно должна присутствовать отметка об экологической чистоте.

Выбирать клей нужно для определенной цели. Не стоит использовать состав, предназначенный для внутреннего использования, при утеплении фасада.

Расход пены

Расход материала посчитать нетрудно: на 10-12 кв.м. площади уходит около 1000 мл клея. В одном баллоне содержится примерно 750 мл вещества, которого хватает на 10 кв.м.

Клей для пенополистирола в виде пены – современный и удобный материал, позволяющий справиться с утеплением за считанные часы. Основные преимущества – быстрое застывание и возможность использования для поверхностей из любого материала.