Причины и способы борьбы с протухшей водой в бойлере

Водонагреватель, предназначенный для квартиры или частного дома, способен работать без сбоев в течение длительного срока. Если прибор не чистят изнутри, спустя некоторое время вода в нем приобретет неприятный запах. В этом случае нужно побыстрее устранить проблему, иначе пользоваться бойлером полноценно будет невозможно.

Типы приборов и их устройство

Причины и способы борьбы с протухшей водой в бойлере Вода в накопительном бойлере может застаиваться и вонять, если долго не использовать прибор

Чтобы выяснить, почему тухнет вода в домашнем водонагревателе, нужно обратить внимание на его конструкцию и разновидность. Приборы делятся на несколько категорий. С учетом способа нагревания воды бывают накопительными или проточными. В зависимости от источника энергии водонагреватель может быть газовым или электрическим.

Накопительный

Нагреватели оснащены баками-термосами, предназначенными для накапливания горячей воды. Они относятся к категории универсальных и идеально подходят для коттеджей и домов загородного типа. Это хороший вариант для множества подключенных приборов и нескольких пользователей, когда в трубах маленький напор, при пониженном давлении газа и частых проблемах с электричеством.

Если в бойлере протухла вода, причина заключается в баке. Такие водонагреватели различаются материалом, из которого сделан бак: пластик, стеклокерамика, титан или нержавеющая сталь. Самыми бюджетными считаются пластиковые баки, варианты с покрытием из эмали более долговечны и выпускаются ведущими производителями.

Проточный

Колонки нагревают воду в момент открытия крана. Внутри проточного агрегата расположен нагревательный элемент, во время соединения с которым температура воды повышается до нужного уровня. Запах сероводорода из бойлера этого типа устраняется сложнее всего. Проточные нагреватели лучше размещать в малогабаритных квартирах, где нельзя устанавливать объемные баки.

Проточные бойлеры подходят для редкого использования, а также для небольшого количества точек подключения. Источником нагрева в проточном бойлере является газовая горелка или электрический ТЭН. Преимущество бойлеров этого типа заключается в том, что нагретая вода в них может подаваться без подготовки из канализации и на протяжении длительного времени, но ее расход имеет пределы.

Электрический

Причины и способы борьбы с протухшей водой в бойлере Причиной неприятного запаха может быть фильтр, в котором оседают микроорганизмы

Электрические бойлеры работают по простому принципу: в них установлены ТЭНы из металла, вода в которых нагревается до нужной температуры. Главный плюс такого нагревателя – доступный энергоноситель, поскольку найти источник электричества проще, чем подключить прибор к газовой трубе. Для его установки не понадобится помощь специалистов и монтаж дымохода.

Если вода из такого бойлера пахнет сероводородом, причину нужно искать в типе материала, из которого он сделан. Основной минус нагревателя в завышенной стоимости по сравнению с аналогичными газовыми приборами по причине высоких цен на энергоносители. Нагрев воды длится в два раза дольше. Если бойлер полностью пуст или ТЭН недостаточно нагрелся, горячая вода будет поступать с задержкой.

Газовый

В газовых бойлерах установлена горелка газового типа, нагревающая бак либо тепловой обменник. Приборы, работающие на газе, считаются наиболее экономичными для всех отопительных систем либо ГВС.

Нагреватели воды на газе стоят дороже электрических, стоимость их монтажа выше, также в нее нужно включать установку и покупку дымохода. Несмотря на это владельцы таких приборов отмечают быструю окупаемость затрат за счет низких цен на топливо.

Причины появления зловонного запаха

Когда воняет вода из бойлера, причины и методы устранения проблемы зависят от места нахождения микроскопических организмов, выделяющих сероводород. Это может быть сам водонагреватель либо система водоснабжения, откуда переходит вода. При этом сама жидкость также способна стать причиной вони.

Химические процессы

Причины и способы борьбы с протухшей водой в бойлере Химическая реакция магния в аноде и серы дает неприятный запах тухлых яиц

Если из домашнего бойлера идет вода с запахом, проблема может заключаться в химических реакциях внутри прибора. В воде из водопровода присутствуют сульфиды, вступающие в реакцию с анодом из магния, расположенным внутри водонагревателя. За счет них вода может начать выработку сероводорода и провоцировать появление тухлого запаха.

Если проблема заключается в материале, из которого изготовлен бойлер, вода также будет иметь вонючий запах с примесью гуаши, пластика или аниса. В ней образуется формальдегид либо фенол – опасные для здоровья вещества, провоцирующие головную боль и бессонницу. Их выделяет пластик низкого качества, из которого делают водопроводные трубы или сам бойлер. Решать такую проблему нужно путем замены труб или нагревательного прибора.

Редко включается водонагреватель

Если нагревателем пользуются редко, вода в нем стоит долго и превращается в идеальную среду для распространения бактерий. Вонь – одно из проявлений их жизнедеятельности. Необходимо как можно скорее промыть и дезинфицировать агрегат. От водопроводной трубы отсоединяют шланг и заливают туда белизну вместе с обычной водой, потом перекрывают кран, подключают шланг к трубе и открывают вентили. Когда вода набрана, нагреватель можно включать.

Рекомендуется промывать бойлер как минимум раз в полгода независимо от того, пользуются им или нет. Даже в отключенном приборе может образоваться бактериальная микрофлора или накипь, а сам он изнутри начинает приобретать зловонный запах.

Нагревание воды до небольшой температуры

Причины и способы борьбы с протухшей водой в бойлере При температуре до 40 градусов в воде активно размножаются микробы, вода при этом начинает вонять болотом

Если в домашнем бойлере воняет вода, причина может заключаться в ее недостаточном нагреве. Температура до 40 градусов – благоприятная среда для бактерий, вызывающих запах протухшего яйца или болота внутри прибора. Во время работы бойлера лучше давать ему возможность нагреваться до полной мощности, иначе очень скоро он может начать вонять.

Присутствие сероводородного компонента в воде

Присутствие сероводорода выдает особый запах тухлых яиц, такое вещество чаще образуется в нагревателях, которыми не пользуются постоянно. Периодически воду в нем необходимо расходовать. Иногда микробы выдерживают температуру свыше +60 градусов, но это относится не ко всем бактериям. Для уничтожения запаха агрегат полностью прогревают до максимальной температуры и дезинфицируют при помощи специальных средств.

Накипь внутри прибора

Причины и способы борьбы с протухшей водой в бойлере Из-за накипи может появиться запах ржавчины

Накипь на внутренних поверхностях прибора, в том числе на резине и железе, нередко провоцирует неприятную вонь. Убрать ее можно вручную либо путем промывания с помощью специальных или подручных средств. Для очистки корпуса водонагревателя и его деталей нужно:

  1. Отсоединить нагреватель от сети.
  2. Полностью вылить воду из бака.
  3. Отсоединить элементы, закрепляющие фланцы на ТЭНе.
  4. Достать ТЭН и удалить в нем налет при помощи ножа, опустить механизм внутрь раствора, приготовленного из лимонной кислоты до полного исчезновения накипи.
  5. Чтобы очистить корпус, стенки отмывают мягкой губкой и смывают грязь под краном. Если слой налета слишком плотный, лучше воспользоваться средством от накипи согласно инструкции.

Чтобы нагреватель работал корректно, нужно вовремя менять анод из магния и сделать полную замену деталей, если это необходимо. Многие модели бойлеров оснащены индикаторными элементами, которые начинают гореть, когда приходит время менять деталь.

Ликвидация внешних и внутренних причин

Причины и способы борьбы с протухшей водой в бойлере Если колодец построен на верховодке, вода может поступать в бойлер уже с запахом

Когда сам нагреватель не провоцирует запах, стоит принять меры для устранения внешних причин. Рекомендуется углублять колодец либо скважину и набирать воду на другом горизонте, установить специальные фильтры для системы водоснабжения. Также нужно обращаться в службы ЖКХ либо водоканал, отвечающие за качество поставляемой жидкости. Если проблему с чистотой воды возможно решить своими силами, владельцу бойлера не придется писать заявление в коммунальщикам.

По вони и оттенку накипи можно догадаться, в чем именно заключается проблема. Когда нагреватель еще не начал источать резкие запахи, нужно слить воду из него полностью, наполнить свежей водой, включить агрегат на полную мощность и оставить его работать на несколько часов. После воду снова вылить и поменять, затем использовать прибор в стандартном режиме.

Кипячение при температуре более 40 градусов также способно решить проблему. Очищение бойлера проводят в этом режиме, если плохой запах не исчез. В таком случае водонагреватель очищают от слизи, частиц грязи, накипи и прочих вредных веществ, способных спровоцировать поломку. Такой агрегат демонтируют, сначала вылив воду и отсоединив детали, включая шланги, провода, ТЭН, а также нижний фланец. Его необходимо обработать с помощью раствора лимонной кислоты, промыть губкой и сполоснуть теплой водой.

Профилактические работы

Чтобы водонагреватель мог служить максимально долго, необходимо уделять время профилактической чистке и быстрой замене деталей. Владельцу прибора нужно выливать воду, если нагревателем не будут пользоваться на протяжении долгого времени, периодически включать его на максимальную мощность и отслеживать состояние анода магния и ТЭНа.

Современные агрегаты оснащены датчиками, подсказывающими, что именно нужно поменять в том или ином случае. Своевременное обслуживание помогает продлить срок работы нагревателя и предотвратить возникновение неприятного запаха.