Причины отсутствия горячей воды в бойлере и способы их устранения

Электрическая установка для нагрева жидкости относится к простому и надежному оборудованию и может служить долго. Но иногда бывает, что из бойлера не течет горячая вода или мощность ее потока заметно снижается. Это говорит о неисправностях, которые могли возникнуть в самом водонагревателе или в элементах подводящей либо распределительной системы. Осуществляя проверку каждого узла, можно выявить причину некорректной работы устройства.

Как устроен и функционирует электробойлер

Причины отсутствия горячей воды в бойлере и способы их устранения Причина того, что бойлер не греет воду, чаще всего заключается в поломке ТЭНа

Устройство водонагревателя похоже на термос – в нем водяная емкость ограждена от окружающей среды слоем теплоизоляции. Это позволяет продолжительное время удерживать тепло, даже если в данный момент прибор отключен. Основные компоненты, из которых состоит греющая установка:

  • Основание или корпус – внешняя часть аппарата, на которой имеются монтажные приспособления для крепления к стене, а внутри спрятана начинка.
  • Бак для теплоносителя – изготовлен из металла, имеет титановое или иное антикоррозионное покрытие, внутри расположены элементы подачи, отбора жидкости и сам электробойлер.
  • Подающий и заборный патрубки резьбовым соединением.
  • Теплоизолятор – полимерный материал между корпусом и водяной емкостью, предназначенный для уменьшения теплоотдачи последней.
  • Нагревательный элемент – электрический ТЭН сухого или мокрого типа, рассчитанный на разную мощность в зависимости от объема бака.
  • Система контроля нагрева – схема с термостатом и регулятором, необходимая для настройки режима функционирования бойлера.
  • Магниевый анод защитного действия.
  • Клапан для предохранения – сбрасывает давление в баке при перегреве и закипании воды.
  • Индикатор температуры и режимов работы.

Электробойлер является аппаратом, который включен в непрерывную систему циркуляции потока. Жидкость в бак поступает через подающий патрубок внизу емкости. Забор нагретого теплоносителя происходит из верхней части колбы.

Электрический ТЭН греет воду до тех пор, пока его не отключит термостат, настроенный на определенную температуру. В результате отбора горячей жидкости происходит смешивание остатка с холодным притоком, ТЭН опять включается на нагрев. Этот процесс происходит непрерывно.

Через бойлер не проходит вода: причины

Причины отсутствия горячей воды в бойлере и способы их устранения Промывной водопроводный фильтр может задерживать воду на входе в бойлер – его необходимо почистить

Если один из узлов, через который протекает вода, выходит из строя, это чаще всего приводит к блокированию потока жидкости через него. Уязвимых мест в системе достаточно. Если все исправно, но нет свободного притока во внутреннюю бочку, тоже не получится отобрать теплоноситель – забор горячей воды происходит верху.

Задержка воды в фильтре

Входные фильтры устанавливают перед каждой ответственной системой в целях очистки воды от грубых включений. Их рабочий орган состоит из нержавеющей сеточки. В зависимости от чистоты источника, фильтры в большей или меньшей степени подвергаются загрязнению. В некоторых случаях, когда жидкость имеет в составе повышенное содержание металла, есть вероятность полного засорения ячеек сетчатого цилиндра и нарушения его функционирования.

Проверить фильтр несложно – доступ к отсеку с сеточкой находится под специальной гайкой сбоку.

Неисправность обратного клапана

Причины отсутствия горячей воды в бойлере и способы их устранения Засорение редуктора давления блокирует поступление воды в водонагреватель

Любой обратный клапан имеет подвижный элемент на штоке. Этот шток перемещается в поступательном направлении под действием напора теплоносителя и обратно под действием пружины.

Слабое место конструкции – направляющее отверстие, где ходит шток. Если водонагревателем долгое время не пользовались, а в воде имеются отложения солей, они могут осесть на штоке, блокировать его движение, что делает невозможным открытие клапана. Как итог – не идет вода из бойлера.

Некорректная работа редуктора давления

Когда напор потока центрального водоснабжения превышает допустимые нормы рабочего давления, на которое рассчитано бытовое оборудование – ставят понижающие редукторы. Эти элементы снабжены проходным клапаном. Зазоры между поршнем клапана и каналом очень малы, что способствует быстрому его засорению и увеличивает риск закупоривания.

Перед редукторами обязательно должны быть установлены фильтры грубой и тонкой очистки.

Накипь внутри бака

Причины отсутствия горячей воды в бойлере и способы их устранения Известковые отложения могут перекрыть входной патрубок внутри агрегата

Низкие по качеству электробойлеры и агрессивный состав теплоносителя могут стать причиной образования внутри бака накипи и ржавчины. Постепенно оседая на дне, последняя может полностью перекрыть отверстие входного патрубка. Отсутствие притока воды автоматически делает невозможным ее забор из выходной трубы.

Если вода заведомо жесткая, избежать образования накипи поможет выбор работы бойлера, при котором нет возможности доведения теплоносителя до очень высоких температур.

Засорение каналов труб

Трубы, подводящие к электробойлеру воду, особенно гибкие шланги, имеют небольшое сечение канала. Это тоже может стать причиной их засорения. Больше всего стоит ожидать нарушения в функционировании горячей линии, так как из-за температуры на внутренних стенках интенсивно откладывается накипь. Заборный патрубок внутри колбы ходит в эту зону риска.

Неисправность кранов ввода и вывода

Причины отсутствия горячей воды в бойлере и способы их устранения Если засорилась сетка на кране, она будет плохо пропускать воду – нужно почистить раствором кислоты

Для удобства проведения ремонтных работ или технического обслуживания водонагревателя на его входе и выходе могут быть установлены отсекающие краны. Это обычно шаровые, барашковые вентили или заслонки. Все эти устройства имеют подвижные механические части, которые могут отказать. Например, у шарового крана в закрытом состоянии шток управления может лопнуть. Визуально вентиль открыт, хотя на самом деле все наоборот, поэтому бойлер не будет набирать воду.

В инженерных сетях лучше не экономить на комплектующих и применять качественную запорную арматуру.

Засорение смесителя

Причиной медленного потока горячей воды или ее полного отсутствия может быть сеточка на кране-смесителе, если она выполнена из некачественного металла и окислилась либо засорилась частичками ржавчины и накипи. Сеточку можно легко снять, открутив гайку в верхней части крана.

Устранение неполадок

Причины отсутствия горячей воды в бойлере и способы их устранения Чтобы добраться внутрь бойлера, необходимо открутить крепежные гайки

Определить, почему не идет вода из электробойлера, и решить проблему можно следующим образом:

  • Проверяют фильтр грубой очистки путем выкручивания боковой гайки, извлечения сетчатого цилиндра и визуального контроля. Загрязненный элемент чистят жесткой щеткой и промывают под струей воды.
  • Обратный клапан снимают и продувают в направлении хода жидкости. Если продуть его невозможно, значит он заклинил и его нужно менять на новый.
  • У редуктора давления выкручивают и вкручивают регулировочный винт и смотрят, как изменяется поток на его выходе. При отсутствии каких-либо изменений снимают, разбирают элемент и прочищают, если не помогает, заменяют на новый.
  • Сеточку на смесителе чистят щеткой или ставят новый ремкомплект.
  • Накипь внутри бака можно удалить путем снятия защитной крышки и откручивания фланца в нижней части водонагревателя.

Все работы, связанные с разгерметизацией электробойлера и доступом к его внутренним частям, нужно проводить после обесточивания агрегата.

Обслуживание водонагревательной установки

Причины отсутствия горячей воды в бойлере и способы их устранения В зависимости от наличия солей в воде водонагреватель промывают раз в 2 – 3 года

Бойлер будет служить исправно и долго, если чистить его минимум один раз в два года.

  • Удаление накипи с внутренних стенок. Отложения на внутренней части корпуса способствуют появлению коррозионных образований, что в свою очередь способно привести к возникновению дырок и непригодности агрегата к дальнейшей работе.
  • Очистка ТЭНа от солевой накипи. Большой слой инородного образования на металле затрудняет теплопроводность и способствует механическому повреждению трубки.
  • Замена магниевого анода.

Для проведения любых операций по обслуживанию водонагревателя лучше обратиться в специализированный сервис, самостоятельно можно выполнить работу, имея определенный опыт обращения с такой техникой.