Особенности польских тепловентиляторов Вулкан

В начале 21 века тепловентилятор Вулкан занял нишу на рынке климатического оборудования в России. Модели польского производителя представлены на всей территории — в европейской части, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Открыт филиал в Новосибирске, откуда осуществляются поставки на всю территорию к востоку от Урала.

Описание и особенности тепловентилятора Вулкан

Особенности польских тепловентиляторов Вулкан Тепловентиляторы Вулкан подключаются к системе отопления, работают по конвекционному принципу

Главной отличительной чертой Volcano обогревателя является необычный дизайн. Он уместно смотрится в разных помещениях — магазинах, объектах спортивной инфраструктуры, шоурумах, торговых центрах. Серьезные конструкции применяются в промышленных помещениях, складах, сельском хозяйстве.

Грамотное проектирование отопителей позволяет использовать на малых и больших площадях.

Достоинства и недостатки

Основные преимущества самых распространенных моделей — VR1 и VR2:

  • качество на высшем уровне;
  • высокая теплоотдача;
  • малые затраты на обслуживание;
  • простейшее подключение работниками со средней квалификацией;
  • регулировка по ряду параметров;
  • современный дизайн.

При достоинствах оборудования имеется ряд недостатков, связанных с европейским происхождением и способами распространения:

  • цены выше российских аналогов;
  • необходимость запитки горячим теплоносителем;
  • питание только 220 В;
  • нежные двигатели.

Сравнение с российскими и иностранными моделями говорит в пользу польского производителя — тепловентилятор Volcano по характеристикам и ценам не имеет аналогов на российском рынке. Это подтверждается ежегодным увеличением продаж на территории страны на 50%.

Технические характеристики

Особенности польских тепловентиляторов ВулканПараметры технических характеристик тепловентиляторов отопительной системы Вулкан польского производителя — компании VTS EuroHeat на виды продукции — VR Mini, VR1, VR2, VR3, VR-D, VR-D Mini:

  • Количество рядов теплообменников — от 1 у VR1 до 3 у VR3.
  • Воздухообмен, в м³/ч — минимум у VR Mini равен 2100. Расход воздуха у модели VR-D — 6500.
  • Температура теплоносителя до 130 °С.
  • Допустимое рабочее давление — 1,6 Мпа.
  • Длина горизонтального потока воздуха — 14 м у VR Mini до 28 м у VR-D.
  • Вертикальный поток воздуха — 8 м у VR Mini до 15 м у VR-D.
  • Объем внутреннего объема теплообменника — от 1,12 дм³ до 3,1 дм³.
  • Масса тепловентилятора (без воды) с двигателем AC — 10,6 у модели VR-D Mini, 25,5 кг у VR3.
  • Масса тепловентилятора (без воды) с двигателем EC — от 8 до 24,5 кг.
  • Напряжение питания — 220В, 50 Гц.
  • Мощность электродвигателей AC — 0,53 — 1,7 кВт. Частота вращения двигателя AC, в зависимости от моделей, 1380 — 1450 об/мин.
  • Мощность электродвигателей EC — 0,095 — 0,37 кВт. Частота вращения двигателя EC, в зависимости от моделей, 1200 — 1430 об/мин.

Степень защиты подключаемого электродвигателя AC выше, чем EC — 54 против 44.

Принцип работы тепловентиляторов Вулкан

Особенности польских тепловентиляторов Вулкан Схема подключения тепловентилятора Вулкан

Схема технологии работы тепловентиляторов:

  1. Горячая вода или раствор теплоносителя пропускается через увеличенную площадь теплообмена;
  2. Осевой вентилятор с увеличенной мощностью 700 — 5700 куб.м/час забирает воздух в помещении и отправляет обратно после прохождения по теплообменнику. Факел теплового потока варьируется от 1 до 26 м.

Тепловая мощность Volcano – 3-75 кВт. Горячая вода иногда заменяется 50% раствором пропиленгликоля — он поддерживает температуру нагрева выше, чем у воды.

Особенности польских тепловентиляторов Вулкан Промышленные модели Вулкана выпускаются с меньшей мощностью, но повышенной теплоотдачей

Под пластиковым корпусом тепловентилятора находится медный теплообменник с волнистыми ламелями для увеличения площади охлаждения и осевые малошумные двигатели. С 1 января 2018 года применяются только двигатели типа EC. Инженеры производителя продолжают работать над функциональностью узлов: увеличением площади ламелей, применением материалов с повышенной теплопроводностью, уменьшением мощности двигателей. По сравнению с моделями 2012—2013 годов мощность двигателя снизилась в 2 раза. При этом теплоотдача не ухудшилась. Шумовая нагрузка от тепловентиляторов снизилась. Это положительно сказывается на комфорте торговых, производственных, складских помещений.

Модернизированное оборудование VOLCANO переходит на автоматику с уменьшенным токопотреблением. Современные климатические агрегаты с успехом встраиваются во все системы компьютерного управления климатическими установками.

Сферы применения

Особенности польских тепловентиляторов Вулкан Тепловентиляторы с повышенной степенью защиты по IP используются на автомойках

Агрегаты не подходят для отопления частных домов. Единственная зона применения в жилье — для отопления веранд, крытых помещений без постоянного присутствия человека. Аппараты Вулкан разрабатываются для отопления помещений с высокими потолками: ангаров, производственных площадей, складов, теплиц. Владельцы гаражей, автомоек, бассейнов, торговых залов тоже их используют в работе.

Тепловые завесы Вулкан с успехом применяются на входах в помещения, ограждая внутреннее тепло от холодного наружного воздуха.

Обогреватели используются самостоятельно и для догрева помещения при нехватке стационарных узлов обогревания.

Применение автоматики Вулкан помогает экономить до 70% топлива для котлов (уголь, газ, пелеты, дизель). Системы функционируют при спектре температуры теплоносителя — 50—120 градусов. Для работы используют воздух, уже находящийся в помещении. Чем выше температура окружающего воздуха, тем ниже затраты на его подогрев. Тепловентиляторы за счет управляемых жалюзи доставляют нагретый воздух в любую точку помещения, где требуется тепло, но не установлены стационарные радиаторы отопления. Потоки теплого воздуха постоянно перемешиваются и исключают непрогреваемые зоны в помещении.

Широкое применение водяной тепловентилятор Volcano нашел у автомойщиков. Для влажных помещений применяется автоматика с повышенной защищенностью IP54. Тепловентиляторы отогревают заледеневший автомобиль буквально за секунды. После мойки быстро его осушают.

Особенности польских тепловентиляторов Вулкан Летом крышные вентиляторы используются для проветривания помещения

Применение тепловентиляторов в жаркое время расширяет функциональность. Они используются как вентиляторы, перемешивая воздух помещения и создавая благоприятные условия для работы.

Из нестандартных методов применения можно отметить использование тепловентилятора с хладагентом. Тогда для предотвращения образования конденсата внизу размещается поддон для сбора воды. При необходимости приспосабливается шланг для слива жидкости. При таком использовании агрегаты применяются и для охлаждения производственных мощностей в жару. Однако мощность охлаждения ниже тепловой. При работе конденсат уносит внутрь помещения. Для предотвращения этого скорость вентилятора снижают.

Применение нестандартных хладагентов и теплоносителей приводит к уменьшению срока эксплуатации оборудования.

Выпускаемые модельные линейки

Особенности польских тепловентиляторов Вулкан Небольшие модели применяются как источники дополнительного тепла

Лучшие для подогрева воздуха в помещении — модели Volcano VR. Для полноценной работы им не нужен уличный воздух — он берется непосредственно в здании.

В 2019 году выпускаются следующие модели:

  • Вулкано тепловентилятор Mini с двигателями AC и EC;
  • VOLCANO VR1, VR2, VR3 с движками AC, EC;
  • отопитель Вулкан VR-D.

С 2018 года изготовление моделей с проверенными годами двигателями AC уменьшено. Европа перешла на движки с умеренным энергопотреблением EC. Энергосберегающие модели экономят 16% энергии.

Volcano Mini

Отопительные вентиляторы предназначены для прогрева помещений с помощью теплоносителя и распределения потоков управляемыми жалюзи. В конструкции присутствует пара теплообменников с температурой теплоносителя до 130 градусов. Расход воздуха — 2100 куб.м./час. Шумность двигателей на уровне 52 дБ. Вес 17,5 кг. Средняя стоимость 21000 руб. Низкая стоимость, средний расход воздуха, длина струи до 14 м, основание для активного применения при обогреве малых и средних по площади помещений.

Volcano VR1

Популярная линейка вентиляторов с мощностью 5 — 30 кВт. Цена 27000 руб. Вода используется в качестве теплоносителя под давлением до 1,6 Мпа. Температура рабочей среды — до 130 градусов. Вентилятор создает шум до 56 дБ. Напряжение питания — 220 В однофазной сети. Обороты двигателя — 1380 об/мин. Эта модель используется для бытовых нужд в помещениях средней величины. Удобна при отсутствии трехфазного напряжения.

Volcano VR2

Особенности польских тепловентиляторов Вулкан Модель, работая от 220 В, способна нагреть помещение большой площади – ангар, склад, спортивный зал

Тепловая мощность 8—50 кВт обогревает большую площадь. Это интересно для спортплощадок, торговых центров с дефицитом трехфазного тока. Модель работает от 220В. Длина факела струи составляет 22 м, вертикальная  — 11 м. Стоимость оборудования — 33000 рублей. 2 теплообменника с суммарным объемом 2,16 куб.дм. отвечают за прогон воздуха объемом 4850 куб.м/час.

Volcano VR3 EC

Волкано тепловентиляторы мощностью 13-75 кВт относятся к промышленному оборудованию. Горизонтальная струя воздуха достигает 25 м, вертикальная – до 15 м. У этой модели Вулкана отопление воздушное — 5700 куб.м/час. Этот расход достигается работой небольшого движка мощностью 0,37 кВт. Эффективность модели Вулкан позволяет использовать отопительный прибор для обогрева помещений в тысячи квадратных метров. Прочные сорта пластика защищают от агрессивных сред, ультрафиолета, выдерживают жару, холод, влажность. Аппараты серии небольшие по размеру и привлекательны в дизайне.

Volcano Mini EC

Энергосберегающие двигатели мощность 95 Вт обеспечивают горизонтальный поток до 14 м, а вертикальный — до 8 м. Оборудование компактно, что нужно для малых помещений. Производительность отопления Вулканом при этом не страдает, достигая 2100 куб.м./час. Тепловая мощность 3— 20 кВт.

Польская компания Euroheat выпускает тепловентиляторы для многих потребностей. Специальная программа и каталоги позволяют подобрать агрегат под температурные параметры потребителя. Современные водяные обогреватели Вулкан автоматизируют работу климатических установок в помещениях и добиваются комфортных температурных показателей.