Какие бывают разновидности котлов отопления

Котел – основной элемент отопительной системы частного или многоквартирного дома. Чтобы в помещении была комфортная температура даже в лютые морозы, необходимо правильно выбрать  оборудование. Производители тепловой техники предлагают огромный ассортимент продукции. Чтобы не допустить ошибку, стоит изучить основные пункты классификации котлов и критерии их выбора.

Виды котлов по типу топлива

Какие бывают разновидности котлов отопления Конструкционно котлы отличаются по монтажу, топливу, мощности, материалам изготовления

Назначение отопительного оборудования – нагрев теплоносителя для обеспечения обогрева помещения. Типы котлов – это разделение агрегатов по конструктивным особенностям. Их основная классификация происходит по виду топлива. При покупке целесообразно ориентироваться на доступный и недорогой энергоресурс.

Твердотопливные

Агрегатам для выработки тепловой энергии требуется твердое топливо. Этот вариант используют в частных домах, где недоступны газовые магистрали. Производители предлагают следующие типы котлов:

  • Классические – в топке сжигается любой вид твердого топлива для нагрева теплоносителя.
  • Пиролизные – конструкция предполагает две камеры горения. В первой сжигается топливо, во второй выделяющиеся газы. Оборудование более производительное, но дорогостоящее.
Какие бывают разновидности котлов отопления Твердотопливные котлы могут работать на угле, дровах, пеллетах, опилках

Котлы работают на дровах, угле, торфе или пеллетах, являющихся прессованными отходами древесины.

Плюсы:

  • доступность топлива;
  • энергонезависимость;
  • экологическая безопасность;
  • долговечность эксплуатации.

Минусы:

  • требуется частая закладка дров или угля;
  • низкий КПД;
  • инерционность;
  • требуется очистка зольника.

Существуют модели котлов длительного горения. Они требуют минимального участия человека. Закладка горючего происходит раз в 12 часов. Работу оборудования контролирует автоматика.

Электрические

Какие бывают разновидности котлов отопления Электрический котел можно настроить на потребление энергии в зависимости от времени суток

Котлы, работающие от электрической сети, отличаются высоким уровнем автоматизации и универсальностью использования. Их можно установить в квартире, коттедже, на даче.

Виды электрокотлов:

  • ТЭНовые – нагревательным элементом служит трубка со спиралью, разогревающейся электрическим током. В корпусе может быть установлено несколько ТЭНов для регулировки мощности агрегата.
  • Электродные – теплоноситель нагревается за счет собственного сопротивления электрическому току. Корпус устройства имеет компактный размер. Агрегат продуктивен, имеет высокий КПД.
  • Индукционные – тип электрокотла, где отсутствуют нагревательные элементы. Он функционирует по принципу электромагнитной индукции. Оборудование отличается безопасностью и надежностью. Минус – большой размер и стоимость.

Среди трех видов электрических котлов наибольшей популярностью пользуются ТЭНовые и электродные модели.

Плюсы:

  • минимальное обслуживание;
  • доступная стоимость;
  • широкий ассортимент по размерам и мощности;
  • безопасность эксплуатации.

Минусы:

  • зависимость от электросети;
  • высокая стоимость энергоресурса.

Электрокотлы часто устанавливают как дополнительное оборудование. Их включают в ночное время, когда снижены тарифы на электричество.

Газовые

Какие бывают разновидности котлов отопления Газовые котлы – самые популярные из-за дешевизны топлива

Популярность газового отопительного оборудования объясняется дешевизной топлива, дающего минимум отходов. Техника надежна и проста в обслуживании. В продаже имеются различные виды газовых котлов, отличающиеся мощностью и конструктивными особенностями. Производительность настенных агрегатов составляет в среднем 14-30 кВт, напольных – 20-60 кВт.

Существует две разновидности газовых котлов:

  • Конвекционные – традиционная конструкция агрегата, работающего на энергии сжигаемого газа.
  • Конденсационные – в оборудовании дополнительно используется остаточное тепло дымовых газов. Энергия получается путем конденсации пара на стенках второго теплообменника. КПД такой системы более 100%.

Основное разделение типов газовых котлов происходит по способу установки:

  • Настенные – компактный корпус оборудования позволяет разместить агрегат в любом помещении. Его часто выбирают для квартир с индивидуальным отоплением.
  • Напольные – громоздкие конструкции по правилам устанавливаются в отдельной комнате. Их теплообменники изготавливаются из чугуна. Мощная техника способна отапливать дома большой площади.
Какие бывают разновидности котлов отопления Модели с открытой горелкой требуют обустройства дымохода

Агрегаты с открытой камерой сгорания требуют монтажа традиционного дымохода. Модели с закрытой камерой имеют вентилятор, поэтому вывод продуктов горения осуществляется через коаксиальный дымоход. Теплообменники настенных модификаций бывают битермические и раздельные. Материалом для них служит медь и сталь. Большинство продукции изготавливается в двухконтурном варианте.

Плюсами оборудования являются:

  • возможность работы на магистральном и баллонном газе;
  • автоматизация;
  • бесшумная работа;
  • высокий КПД.

К минусам газовых котлов относится необходимость получения разрешения от газовой компании на установку оборудования.

На жидком топливе

Какие бывают разновидности котлов отопления Для жидкотопливных котлов сырьем служит солярка, бензин, керосин

Жидкотопливные котлы чаще всего функционируют на дизеле (солярке). Это не единственный вид нефтепродуктов, пригодный для сжигания горелкой. Существуют модели на масляной отработке, бензине, мазуте. Сменив горелку, можно перейти на любой из перечисленных нефтепродуктов.

Плюсы агрегатов:

  • КПД составляет 85-90%;
  • простая эксплуатация;
  • не требуется разрешение;
  • работают с любым теплоносителем.

Минусы:

  • затраты на оборудование системы отопления;
  • высокий расход средств на топливо;
  • шумная работа.

Для размещения жидкотопливного оборудования потребуется котельная – отдельное помещение с хорошей вентиляцией. Важно найти безопасное место для хранения легковоспламеняющихся материалов. В частных домах дизельные котлы мало распространены. Они рекомендуются для промышленных объектов.

Виды котлов по количеству контуров

Какие бывают разновидности котлов отопления Одноконтурный котел работает только на отопление

Количество контуров обогрева определяет назначение оборудования.

Одноконтурные

Конструкция котла предполагает только нагрев теплоносителя, циркулирующего в системе. При необходимости устанавливается бойлер, в котором греется вода. Одноконтурные модели обычно выпускается с напольным размещением.

Двухконтурные

Этот вид котлов отопления в отличие от предыдущего позволяет одновременно нагревать теплоноситель и воду для бытовых нужд. Внутри корпуса имеется два независимых контура – один для замкнутой системы отопления, второй – для ГВС.

Классификация оборудования по способу установки

Отопительные котлы производятся в двух вариантах установки: настенные (навесные) и напольные. Первый тип обладает небольшой мощностью, но он компактных размеров. Второй тип оборудования характеризуется высокой производительностью и значительным весом. Для некоторых моделей приходится монтировать дополнительный фундамент.

Настенные

Какие бывают разновидности котлов отопления Настенное и напольное газовое оборудование для квартир и домов

Модели, навешиваемые на стену, отличаются компактным размером и привлекательным дизайном. Их устанавливают на кухне или прихожей частного дома, в квартирах, отделенных от центрального отопления. Небольшая мощность агрегатов позволяет отапливать помещения площадью 50-400 м2.

Напольные

Оборудование напольного размещения комплектуется чугунными или стальными теплообменниками. Оно тяжелое и громоздкое, но имеет длительный срок эксплуатации. К напольным видам отопительных котлов относятся твердотопливные и дизельные модели. Выпускаются также газовые и электрические агрегаты с установкой на пол.

Виды агрегатов по электрозависимости: электронезависимые – котлы с пьезоэлементами или другими приспособлениями для розжига; электрозависимые с автозапуском – агрегат после устранения неполадок или восстановления питания самостоятельно запускается; электрозависимые без автозапуска – питание котла включается вручную.

Типы теплоносителей

Какие бывают разновидности котлов отопления Дистиллированная вода препятствует отложению накипи, рекомендуется для закрытых систем

Для эффективного отопления в системе должен циркулировать правильно выбранный теплоноситель. У жидкости должна быть хорошая теплоемкость и теплоотдача, а также химическая инертность. В системах применяется два типа теплоносителя:

Вода

Наиболее простой, дешевый и доступный способ распространения тепла по трубам и радиаторам – использование воды. Жидкость безопасна в случае протечки. Дистиллированная вода не дает накипи на нагревательных элементах и осадка в трубках. При множестве положительных качеств у нее есть недостатки:

  • замерзает при температуре ниже 0°C, может разорвать трубопровод;
  • вызывает коррозию металла;
  • требуется подготовка для исключения из состава солей.

Использование воды рекомендуется для домов с постоянным проживанием. В других случаях от нее лучше отказаться в пользу незамерзающих составов.

Смесь с антифризом

Какие бывают разновидности котлов отопления Антифриз не замерзает в системе, рекомендуется для теплого пола

Различные незамерзающие жидкости обозначают общим названием – антифриз. Чаще всего в качестве теплоносителя используется этиленгликоль. Состав предотвращает коррозию, появление накипи и замерзание труб. Его существенный минус – токсичность. Безопасный антифриз пропиленгликоль обладает всеми положительными характеристиками, но менее популярен из-за высокой цены.

Разновидности котлов по типу тяги: естественная тяга – создается без установки специальных приспособлений, достоинством является независимость от электричества; принудительная тяга с подачей воздуха – отведение продуктов горения и поступление воздуха в камеру сгорания осуществляется с помощью вентиляторов; принудительная тяга без подачи воздуха – специальное оборудование отводит по дымоходу остатки от горения газа.

Критерии выбора отопительного оборудования

При выборе котла основным фактором является доступный вид топлива. Наиболее экономичный вариант – газовое оборудование, дороже всего обойдется эксплуатация электрокотла. Основные критерии выбора:

  • Мощность – в расчет берется площадь помещения, климатические условия региона, качество теплоизоляции здания. Приблизительная формула вычисления мощности – 100 Вт на 1 м2.
  • Количество контуров – для отопления достаточно одноконтурной модели, но двухконтурный вариант с горячей водой более функциональный.
  • Стоимость отопительного оборудования, его монтажа и подключения к системе.
  • Степень автоматизации – котлы с блоком управления просты в эксплуатации. Им не требуется постоянный контроль со стороны человека.

Срок службы котлов зависит от качества изготовления. Стоит выбирать продукцию известных и уважаемых брендов. Не лишним будет узнать о наличии в городе сервисного центра.