Основные отличия алюминиевого радиатора от биметаллического

В квартирах и домах устаревшие чугунные батареи заменяют изделиями из алюминия или биметалла. Потребителю необходимо сравнить устройства по нескольким критериям, определиться с их теплоэффективностью и стоимостью. Основное отличие биметаллических радиаторов от алюминиевых – материал изготовления, но существуют и другие факторы поиска разницы.

Критерии сравнения батарей из алюминия и биметалла

Основные отличия алюминиевого радиатора от биметаллического Внешне отличить биметаллические и алюминиевые радиаторы проблематично – разница в сплавах

Чтобы определить лучшее устройство, необходимо разобраться в особенностях конструкции и материала:

  • Алюминиевые модели производятся из сплава алюминия с кремнием для повышения прочности. Отливка осуществляется по секциям либо по блокам. Для соединения элементов применяется резьба с герметизирующим слоем на стыках. Секции сконструированы по принципу образования «лепестков» в сборке. С целью увеличения эффективности между лепестками проделываются конвекционные отверстия.
  • Биметаллические радиаторы внешне отличить от алюминиевых проблематично. Секции выполняются в виде стальной трубы в алюминиевой рубашке, повышающей теплоотдачу. Для соединения элементов используются ниппели или резьбовые соединения. Секции оснащаются отдельными патрубками коллекторной системы, по которым движется вода.

Биметалл прочнее алюминия, поэтому конструкция выдерживает перепады давления и гидравлические удары.

Площадь отопления

Алюминиевые приборы с 11-ю секциями могут отапливать комнату 14 м2. Мощность каждой секции будет составлять 160 Вт. Биметаллические устройства из 11-ти секций подойдут для помещения на 20 м2. Мощность одного элемента будет составлять 180 Вт.

СНиП указывает, что одна биметаллическая секция отапливает 1,8 м2, алюминиевая – 1,9 м2.

Долговечность

Основные отличия алюминиевого радиатора от биметаллического Коррозия появляется на биметалле, если уровень кислорода в технической воде превышает нормы

Срок эксплуатации – еще один критерий, по которому отличаются алюминиевые устройства от биметаллического радиатора. Первые проработают до 15 лет, поскольку чувствительны к уровню pH. Если он больше 7-8, изделия могут протечь. Вторые модификации рассчитаны на 20-летнее использование, поскольку оснащены внутренней стальной трубой.

Стоимость

В зависимости от производителя батареи из биметалла стоят от 370 до 5750 руб. за секцию, из алюминия – от 319 до 4080 руб. за секцию. Разница не столь существенна, поэтому нужно сравнивать другие моменты.

Совместимость с теплоносителем

Алюминиевые батареи подвергаются воздействию химических добавок, биметаллические подойдут для центрального отопления с технической водой – это также является отличием.

Теплоотдача

Характеристика температуры теплоносителя также позволяет сравнивать материалы радиаторных приборов. При температуре 70 градусов показатель теплоотдачи алюминия равняется 200 Вт. Биметалл отдает меньше тепла – от 160 до 180 Вт.

Количество секционных элементов

Основные отличия алюминиевого радиатора от биметаллического По количеству секций и габаритам изделия не отличаются

По данному критерию различие отсутствует – можно установить модели от 6 до 12 секций.

Особенности монтажа

Батареи отопления биметаллические и алюминиевые имеют отличия в порядке подключения. Первые характеризуются небольшим весом, поэтому секции добавляются на месте.

Алюминий – хрупкий материал, поэтому подключается в теплотрассу алюминиевыми патрубками. В процессе монтажа радиатор может поломаться.

Плюсы и минусы радиаторов из разных материалов

Металлические батареи могут подсоединяться к системе отопления частного дома или квартиры. Перед подключением нужно разобраться в плюсах и минусах приборов.

Алюминиевые радиаторы

Основные отличия алюминиевого радиатора от биметаллического Для алюминиевых радиаторов необходимо использовать дистиллированную воду

Благодаря легкости материала отличаются простотой транспортировки, а также рядом преимуществ:

  • компактность – ширина секционных элементов меньше, чем у чугунных;
  • высокая теплоотдача;
  • способность выдерживать высокое давление;
  • удобство регулировки температурного режима при помощи термостата;
  • подбор под дизайн любой комнаты.

К недостаткам алюминиевых батарей относятся:

  • совместимость только с нейтральным кислотно-щелочным составом воды;
  • необходимость установки спускников воздуха для предотвращения пробок;
  • риски протечек в местах соединений;
  • неравномерность теплоотдачи.

Основная часть тепловой энергии сосредоточена на ребрах алюминиевых секций.

Биметаллические радиаторы

Основные отличия алюминиевого радиатора от биметаллического Сравнительная характеристика биметалла относительно других видов радиаторов

Сложность технологии производства (литье под давлением, точечная сварка) влияет на стоимость прибора. У биметаллических изделий имеется ряд достоинств:

  • экономичность расхода теплоносителя за счет маленького внутреннего объема;
  • совместимость с любым составом теплоносителя;
  • способность выдерживать давление с рабочими показателями до 40 атм.;
  • минимальная температура жидкости в трубах 130 градусов;
  • большая теплоотдача, достигаемая с помощью алюминиевых ребер;
  • стойкость покрытия – окрашивается в два этапа с полимеризацией поверхности.

К минусам биметалла относятся:

  • маленькая теплоотдача за счет стального сердечника;
  • эксплуатационные затраты – по причине высокого гидравлического сопротивления нужно больше энергии на перекачку теплоносителя;
  • риски коррозии стали при неправильной эксплуатации.

Для соединения биметаллических секций используются паронитовые уплотнители.

Применение для различных отопительных целей

Основные отличия алюминиевого радиатора от биметаллического Биметалл больше подходит для центрального отопления, где возможны гидроудары и агрессивный химический состав воды

После рассмотрения основных характеристик, плюсов и минусов устройств, можно определиться с вариантом для системы отопления.

Квартирная теплотрасса

Биметаллические модели создавались для эксплуатации в городских условиях. Вода, заливаемая в трубы, имеет агрессивный химический состав, который не влияет на качество стального сердечника. Элемент также обеспечивает стойкость к гидродинамическим ударам и колебаниям давления. Небольшое сечение водных каналов позволяет батареям быстро заполняться водой из централизованной котельной.

Частный дом

Основные отличия алюминиевого радиатора от биметаллического Алюминиевые радиаторы не выдерживают высокого давления и гидроударов – их устанавливают в частных домах

Оптимальный вариант – алюминиевые приборы, которые требуют качественного теплоносителя. Батареи легко эксплуатировать в условиях минимального давления от 2 до 3 атм., а для регулировки температуры оснастить термостатом.

Загородный коттедж

Для отопления в зимнее время лучше использовать алюминиевые модификации. Они дадут максимальную теплоотдачу в отличие от биметаллических, которые стоят дорого и быстро сломаются.

Как отличить устройства визуально

Внешний фактор часто вводит в заблуждение покупателей. Батареи имеют схожий вид – прямоугольники из металла с плоскими ребрами и одинаковым количеством секций. Чтобы отличить приборы с идентичным числом элементов, можно поднять их прямо в магазине. Алюминиевые будут легче.

Второй способ проверки – при помощи магнита, обычного или неодимового. Изделие необходимо продвинуть от края к центру. Стальная поверхность будет создавать небольшое притяжение.

При выборе радиаторов из алюминия и биметалла нужно сравнивать несколько факторов – стоимость, особенности установки, отапливаемую площадь. Собственники частных домов могут остановиться на вариантах из алюминия, в квартирах оправданы биметаллические.