5 неочевидных ошибок в дизайне прихожей, которые делают ее неудобной

Прихожая — это «лицо» квартиры. Именно ее первой видите вы и ваши гости, переступая порог дома. Чтобы сложилось благоприятное впечатление о жилище, следует избегать ошибок в дизайне прихожей, которые могут сделать ее неудобной.

Открытое хранение

Несмотря на все старания, прихожая – это то место, где со временем будут скапливаться разные мелочи: ключи, квитанции, монеты и т.п. И если неправильно организовать систему хранения, то даже ежедневная уборка не избавит от беспорядка. Для того чтобы этого избежать, храните вещи в шкафу с закрытыми непрозрачными полками, а для различных мелких вещей приобретите плетеную, пластиковую или деревянную коробку.

Зеркало напротив двери

Пытаясь визуально расширить небольшое пространство прихожей, многие вешают зеркало напротив входной двери. Согласно китайскому учению фэншуй, через зеркала, которые висят напротив окон и дверей, из дома уходит положительная энергия и благополучие. Даже если вы в это не верите, то учтите, что в таком ракурсе вы будете выглядеть в самом непрезентабельном виде. Так что даже в условиях маленького пространства найдите другое место для зеркала.

Неправильное освещение

Еще одна распространенная ошибка – установка только верхнего освещения в прихожей: используя только его, будет весьма проблематично оценить свой внешний вид в зеркале или поправить макияж. Помимо основного освещения должна быть подсветка зеркала и так называемое ночное освещение (например, неяркие лампы по периметру потолка).

Эстетика взамен функциональности

Самое важное в прихожей – это ее функциональность, а только потом красота. Многие в погоне за красивым дизайном приобретают мебель, которая абсолютно не вписывается в метраж комнаты или не соответствует потребностям конкретной семьи (например, слишком маленький шкаф для хранения вещей и т.п.). Еще на этапе планирования позаботьтесь о том, чтобы было достаточно места для хранения вещей, зеркала и пуф или стул, чтобы удобно было обуваться.

Нет места для хранения обуви

Даже если вся ваша обувь будет выстроена аккуратными рядами, все равно это не избавит от ощущения беспорядка. Целесообразнее убрать обувь на закрытые полки шкафов, а на виду оставить только несколько пар, которыми вы пользуетесь ежедневно.

На первый взгляд такие ошибки в дизайне прихожей незначительны, но именно они лишают ее удобства.