5 предметов мебели, которые делают маленькую квартиру еще меньше

Владельцы небольших квартир знают, как тяжело обустроить уют на маленькой площади. Каждый большой предмет зрительно сокращает свободное пространство. По этой причине необходимо правильно подобрать размеры мебели и проследить за ее пропорциями. Это поможет визуально увеличить помещение.

Платяной шкаф

Габаритный платяной шкаф занимает много свободного места. Он является зрительной доминантой.

Старые изделия подходят для больших помещений с высокими потолками. В маленькой комнате такая мебель забирает ощущение пространства.

Дизайнеры рекомендуют заменить ее современной системой хранения вещей и подобрать цвет дверей в тон обоев. Это сделает шкаф более незаметным, а также сбережет ощущение пространства.

Диванная группа

Решение, когда в помещении находится диван и несколько кресел однотипного дизайна, было распространено много лет назад из-за катастрофического дефицита на новую мебель.

Сегодня такого ажиотажа нет, поэтому можно купить разные изделия. Они будут создавать ощущение гармонии. Стоит избегать сильно широких подлокотников. Кресла должны иметь небольшой вес, чтобы человек мог быстро поменять их расположение.

Открытый стеллаж

Открытый стеллаж требует качественного наполнения, но по факту его часто захламляют. На полках возникают ненужные предметы и старые вещи.

Его устанавливают, чтобы внести в интерьер комнаты пестроту и изменить ритмику. Наполнение случайными вещами сильно отражается на зрительном восприятии стеллажа и может создать ощущение беспорядка.

Круглый обеденный стол

Круглый стол является подходящим решением для габаритной комнаты в большом доме. В небольшом жилище он занимает большое количество свободного места и визуально уменьшает жилище.

Опытные эксперты советуют покупать прямоугольные столы. Они помогут более рационально использовать жилую площадь.

Журнальный столик

Журнальный столик является стильным и классическим предметом в интерьере гостиной, обладающей большой площадью и имеющей лишь одну функциональную зону.

По этой причине такой предмет мебели не стоит ставить в небольших помещениях. Он только украдет драгоценные метры свободного пространства и обстановка станет перегруженной.

Такая мебель делает небольшую квартиру еще меньше. Дизайнеры советуют не использовать ее при обустройстве комнаты. Это поможет сэкономить драгоценные квадратные метры и сделает помещение уютнее.