5 секретов, которые сделают маленькую кухню удобней и уютней

На кухне очень важна эргономичность и функциональность. Качественно организованное пространство поможет сберечь время человека, облегчить его быт и превратить приготовление еды в приятный процесс. Дизайнеры предлагают несколько интересных решений, которые помогут сделать маленькую комнату удобней и уютней.

Грамотное планирование

Основным секретом удобного дизайна является грамотная планировка. Мебель необходимо расставлять таким образом, чтобы образовался рабочий треугольник. В этом случае готовить еду будет комфортней. Если задействовать несколько стен, то кухонный гарнитур, создающий угол, впишется даже в небольшую комнату.

Кухонный треугольник можно создать, используя мойку, варочную поверхность и холодильник. Остальные приборы стоит располагать по мере возможности. Духовой шкаф лучше установить под плитой, а посудомоечную машинку можно поставить около мойки.

Подоконник как рабочее пространство

Часто случается, что на столешнице не хватает свободного места для кухонных приборов. В этом случае стоит использовать подоконник.

При капитальном ремонте необходимо заменить его куском столешницы, а рядом установить несколько розеток. После этого в небольшой кухне появится дополнительное место для полезных устройств.

Откидная столешница

Откидная столешница является решением большого количества проблем. Если ее заранее предусмотреть, то можно не беспокоиться о нехватки свободного пространства для приготовления пищи.

Такое изделие устанавливается на торце кухонного гарнитура или прикрепляется к стене. Для монтажа будет необходимо купить прочные петли и кусок столешницы.

Вытяжка

На любой кухне необходимо предусмотреть дополнительное место для забора воздуха. Обычная вытяжка часто не справляется с запахами, и они ощущаются во всей квартире.

Для того чтобы избежать такой ситуации, нужно сделать дополнительную магистраль для хорошей вентиляции и смонтировать на выходе из нее принудительный вентилятор. Такая работа требует изменения высоты потолка, но после ее выполнения в помещении установится комфортная температура, а грязный воздух будет быстро выветриваться.

Светлые цвета интерьера

В небольшой кухне нужно отказаться от многочисленных орнаментов в пользу одного оттенка. При оформлении интерьера стоит придерживаться однообразия.

Дизайнеры советуют устанавливать светлые шкафы и в такой же цвет красить стены. Такие поверхности помогут создать ощущение пространства. Чтобы его выгодно подчеркнуть, необходимо применять правило контрастов.

Эффектно смотрится, если комната выдержана в светлых оттенках, а визуальный акцент падает на фартук из яркой керамической плитки или на штору с необычным рисунком. В этом случае будет видно сопоставление поверхностей и изменится общее восприятие пространства кухни.

Используя эти секреты, можно сделать маленькую кухню уютней и удобней. Это не только упростит процесс приготовления пищи, но и визуально увеличит помещение. Не стоит бояться экспериментировать, чтобы сделать комнату функциональнее.