7 вещей, которые помогут сделать квартиру уютной и стильной

Собственными руками без каких-либо серьезных трат можно сделать квартиру уютной и модной.

Добавьте живые цветы

Живые цветы могут вдохнуть жизнь в любой интерьер. Зелень и яркие растения заряжают позитивным настроением и добавляют невероятный заряд энергии.

В идеале, стоит украсить жилище комнатными растениями в милых креативных горшочках. На кухне было бы уместно посадить какие-то ароматные травы, которыми можно не только любоваться, но и лакомиться. Если же вы не любите или не умеете ухаживать за комнатными растениями, поставьте в вазу свежесрезанные цветы и не забывайте регулярно обновлять их.

Картины или постеры

Никогда не нужно оставлять стены голыми. Во-первых, это делает интерьер холодным и депрессивным. Во-вторых, это визуально сужает пространство. А вот как только на стене появляются картины, фотографии в рамках, панно или постеры, помещение сразу же преображается. Атмосфера в нем становится более теплой и уютной. К тому же, изображения, которые контрастируют с цветом отделки стен, визуально расширяют площадь комнаты.

Сервировка стола

Пустой обеденный стол — это достаточно унылое зрелище, которое прогоняет из дома уют и навевает тоску. Даже, если вы поставите вазочку с фруктами или сладостями (или хотя бы с цветами), интерьер уже заиграет по-новому. Желательно, чтобы между приемами пищи обеденный стол был сервирован для чаепития (чашки, блюдца, сахарница и так далее). Конечно же, не забывайте о текстиле. Салфетки и скатерти «одомашнивают» стол и делают обстановку более теплой и уютной.

Плед на диване

Дом ассоциируется с теплом. А тепло, как известно, создают не только отопительные приборы, но и всевозможные декоративные предметы. В частности, неотъемлемым атрибутом домашнего тепла и уюта является мягкий плед. Небрежно набросьте его на диван или же аккуратно сложите и повесьте на спинку. Нет ничего приятнее, чем вечером, укутавшись в теплый плед, выпить чашку чаю или какао под романтический фильм.

Декор на подоконниках

Пустые подоконники — это еще одна ошибка, из-за которой интерьер становится холодным и неприветливым. Начинает казаться, что окно — это какое-то инородное тело, не вписывающееся в общую обстановку. Ваша задача — сделать подоконник полноценной частью жилого пространства. Даже банальный цветочный горшок может спасти положение. Также вы можете расположить на подоконнике какие-то декоративные статуэтки, подсвечники, сувениры и прочие дорогие сердцу вещи. Его можно сделать функциональным, расположив на нем корзину для рукоделия или аккуратную подставку с косметическими принадлежностями.

Акцентное освещение

Недостаточное или тусклое освещение может испортить даже модный интерьер. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем жилище было много света. Причем важно, чтобы он был теплым (напоминающим солнечный). В отдельных функциональных зонах установите дополнительные приборы (торшеры, бра, настольные лампы) для акцентного освещения. В обязательном порядке освещение должно быть рядом с диваном или креслом, около кровати, над письменным и обеденным столами, а также в рабочей зоне на кухне.

Декоративные подушки

Мягкие декоративные подушки на диванах и креслах могут оживить скучный интерьер и придать ему характерную домашнюю атмосферу. Лучше выбирать изделия ярких оттенков, которые будут выгодно выделяться на фоне нейтральной цветовой гаммы комнаты. Чудесное решение для жилых помещений — это подушки, оформленные ручной вышивкой или изготовленные в стиле «пэчворк».

Журнальный столик

Если пространство вашей гостиной позволяет разместить журнальный столик, то ни в коем случае не оставляйте его пустым. В противном случае, он будет смотреться как демонстрационный экземпляр в мебельном магазине. На нем должны лежать книги, пресса или хотя бы какие-то декоративные безделушки.

Кровать

Кровать — это центральный объект не только спальни, но и жилища в целом. Важно, чтобы она была добротной, с оригинальным изголовьем. А еще, в обязательном порядке заправляйте постель. Это действие занимает всего несколько минут, но, если им пренебречь, в комнате воцарится хаос и установится неприятная атмосфера. Приобретите модное покрывало и декоративные подушки, которые будут соответствовать интерьерной концепции.

Шторы

Не забывайте о такой детали, как оконный текстиль. Важно, чтобы шторы не только вписывались в интерьер, но еще и соответствовали сезону. Так, в теплое время года выбирайте легкие невесомые ткани светлых или ярких сочных цветов. А вот зимой будут более уместны тяжелые шторы, оформленные в теплых насыщенных тонах.