5 вещей в доме, которые помогут хорошо высыпаться

Человек проводит примерно треть своей жизни во сне, от качества которого зависит настроение и здоровье. Предлагаем выяснить, какие способы помогут значительно его улучшить.

Беруши

Тихая обстановка способствует спокойствию и расслаблению, благодаря чему человек способен лучше высыпаться. Именно в этом помогут беруши. Плотно прилегая, они значительно снижают уровень шума. Покупать их лучше в аптеке: только так можно быть уверенным в их качестве.

Современные беруши изготавливаются из различных материалов, таких как воск, силикон, полипропилен и полиуретан. Какие-то из них одноразовые, какие-то можно использовать многократно.

Некоторых беспокоит возможность услышать в берушах звон будильника. Производители утверждают, что резкие звуки вы все же услышите. Но если вы в этом не уверены, в настоящее время существуют электронные беруши со встроенным будильником. Можно также приобрести недорогой трекер сна, который начнет вибрировать, когда вам пора будет вставать.

Маска для сна

Ученые доказали, что спать лучше всего в полной темноте: при отсутствии попадания света на сетчатку глаза в мозг поступает сигнал о наступлении ночи. Тогда организм начинает активно вырабатывать гормон мелатонин. От уровня этого гормона в крови напрямую зависит степень бодрствования человека. Чем больше его синтезируется, тем лучше человек сможет отдохнуть.

Кроме того, этот гормон повышает защитные силы организма и помогает справиться со стрессом. Поэтому для глубокого и качественного сна как нельзя лучше подойдет специальная маска, надеваемая на глаза. Она полностью препятствует поступлению света и способствует выработке мелатонина. Купить ее можно в магазине косметики, аптеке или заказать в интернете.

Подушки и саше

Известно, что запахи способны оказывать влияние на состояние человека. Одни способствуют расслаблению, другие бодрят и заряжают энергией.

Саше — это специальные мешочки, источающие аромат за счет добавления трав и эфирных масел. Бывают различных форм и размеров: от совсем маленьких до полноценных подушек для расслабления. Их можно приобрести, а можно сшить и менять наполнение самостоятельно.

Ароматы для спальни следует выбирать очень аккуратно, ведь некоторые из них могут даже вызвать головную боль, если будут постоянно присутствовать в помещении. Это в основном очень насыщенные и стойкие запахи лилии, жасмина или ландыша. В спальню лучше всего подойдут ароматы лаванды, мелиссы или хвойные запахи.

Использование такой подушки подарит вам умиротворение и настроит на связь с природой. Помните, что менять саше нужно раз в 3-4 месяца, так как за это время они начинают терять свой аромат.

Аромалампа

Это специальный прибор, состоящий из емкости, куда наливается вода с примесью эфирных масел, и нагревательного элемента. При нагревании вода начинает испаряться, благодаря чему воздух в помещении наполняется нужными ароматами.

При использовании аромалампы подойдет эфирное масло лаванды и мелиссы для расслабления и успокоения, а также хвойные ароматы, благоприятно влияющие на дыхательную систему.

Примерный расход масла: 5-6 капель на каждые 15 квадратных метров. Помните, что перед использованием аромалампы помещение следует обязательно проветривать, а саму лампу использовать не более 2 часов подряд.

Ловец снов

Это древний амулет, доставшийся нам от североамерикансих индейцев и популярный по сей день. Практически каждый видел этот красивый талисман, состоящий из согнутых в кольцо прутьев, обвитых решетчатым узором из ниток. Венчают его длинные нити с перьями.

Считается, что, повесив его у изголовья кровати, вы сможете избавиться от бессонницы и ночных кошмаров. Древние индейцы верили, что ловец снов способен ловить добрых и злых духов в ночное время. Злых духов он запутывает в своих сетях и не дает им мешать человеку. Добрых, наоборот, направляет к спящему, благодаря чему тот видит хорошие сны. Именно поэтому эти народы такое значение придавали внешнему виду ловца снов, ведь каждый узор нити имел свое определенное значение.

В настоящее время это скорее красивый аксессуар, так как мало кто знает и умеет делать его по всем правилам. Однако, сама вера в то, что это работает, способна благотворно сказаться на вашем сне.