7 ошибок, из-за которых вещи сильно мнутся после стирки

Глажка белья и верхней одежды после стирки — занятие довольно утомительное. Поэтому каждая хозяйка мечтает о том, чтобы текстиль мался как можно меньше в процессе стирки. Добиться этого вполне возможно, если изменить свои привычки и не допускать ряд ошибок.

Оставляете вещи в стиралке

Сразу же после того, как машина выстирала и прополоскала вещи, их необходимо повесить для просушки. Этим правилом пренебрегают многие. Забыли, отложили на потом, либо ушли из дома во время стирки. В итоге одежда долго лежит в барабане и заломы на ней становятся все более глубокими. От подобного длительного хранения нередко вещи приобретают еще и неприятный затхлый запах, что требует повторной стирки.

Если вы заранее предполагаете, что не сможете сразу достать вещи после окончания процесса стирки, используйте полезные функции современных стиральных машин. Выбирайте режим «легкая глажка». При нем техника использует больше воды, сокращает обороты отжима и активирует деликатные программы для стирки. На выходе белье будет менее мятым и слегка влажным – прогладить его будет легче.

Также можно применять функцию «отложенный старт». В этом случае машина запустит процесс в выбранное время и выстирает белье к моменту вашего возращения домой.

Не встряхиваете

Выстиранное белье обязательно нужно встряхнуть и расправить. Рубашки, блузки, платья лучше сушить на плечиках. Постельное белье можно аккуратно сложить пополам по швам и повесить в таком виде. Белье, полотенца, халаты и прочие вещи также бережно разглаживаются руками и вывешиваются для просушки.

Осторожнее здесь нужно быть с вязаными шерстяными и трикотажными вещами. В мокром виде они легко поддаются деформации. Поэтому их разглаживают и раскладывают на горизонтальной поверхности в хорошо вентилируемом помещении.

Высохшую одежду также нужно встряхнуть и расправить. Перед тем, как сложить ее на полки или повесить в шкаф, поправьте мелкие детали: оборки, воротнички, манжеты, рюши. Так они меньше сомнутся при хранении.

Не учитываете тип ткани

Для того чтобы вещи меньше мялись в процессе стирки важно правильно выбирать ее режим, обязательно учитывая особенности ткани. Например, если шелковую блузку постирать в режиме «хлопок», то на ней появятся выраженные грубые «заломы», разгладить которые утюгом будет очень сложно. Дело в том, что при высоких температурах (а стирка хлопка проводится при 60° С и выше) изменяется структура шелковых волокон и их подверженность деформации усиливается. Кроме того, неправильно выбранный режим может стать причиной порчи любимого изделия.

Складываете лифчики пополам

Бюстгальтеры после стирки не рекомендуется складывать пополам, если вы, конечно, не хотите повредить их чашечки. Лифчики лучше складировать в ряд, плотно друг другу, как бы вложив один в другой. Так никаких лишних складок на бюстах не будет.

Скручиваете носки в клубок

Точно также, как и в случае с бюстгальтерами, немало ошибок допускается и при хранении носок. Скручивать их в клубок точно не стоит. Такой способ приводит к деформации резинок. Просто положите носки вместе и согните в виде книги пополам.

Не учитываете фасон

Прежде, чем убрать вещь на хранение, обратите внимание на ее фасон. Брюки со стрелками лучше сложить по ним и повесить на специальную вешалку с прищепками в шкаф. Джинсы можно аккуратно сложить и разместить на полке. Тонкие трикотажные вещи также складываются и размещаются горизонтально. Сложно сконструированные блузы вывешиваются и так далее. Каждая вещь уникальна и требует индивидуального подхода.

Свитера на полки

Кстати, выбор места хранения вещей тоже играет не последнюю роль в их внешнем виде. Если сложить повседневно используемые свитера на верхнюю полку шкафа, то доставать их будет неудобно. Придется вынимать всю стопку, перекладывать вещи из раза в раз, что, несомненно, приведет к их большему смятию. Поэтому то, что используется регулярно, лучше хранить внизу, а на верхних ярусах размещать пледы, запасные комплекты белья, одеяла.

Время, потраченное на правильную сушку одежды и ее раскладывание в шкафу, поможет избежать глажки или сэкономить часы на ее выполнение. Кроме того, это позволит поддержать привлекательный внешний вид вещей намного дольше, что только на пользу всем.