7 советов, как обустроить кухню бизнесвумен, у которой нет лишнего времени на готовку

Если хотите успевать не только на работе, но и на кухне, обустройте ее так, чтобы готовка отнимала минимум времени.

Используйте выдвижные ящики вместо полок

Нижние фасады кухонного гарнитура лучше обустроить не обычными полками, а выдвижными ящиками. Минус полок в том, что у них затруднен доступ к дальним предметам. Чтобы достать одну из кастрюль, стоящую в дальнем углу, нужно вытащить все, что находится впереди. Это очень неудобно.

В отличие от полок, у ящиков прекрасный обзор содержимого. Вы не будете тратить драгоценное время на поиски необходимой утвари.

Оборудуйте вместо цоколя ящик

Ни один сантиметр кухонного пространства не должен пустовать. Задействуйте цоколь гарнитура. Закажите вместо него выдвижные ящики. Это дополнительные места хранения для невысоких предметов, инструкций, досок и даже детских игрушек или миски домашнего любимца.

Сделайте открытые полки

Вместо верхних закрытых фасадов смонтируйте открытые полки. Все содержимое будет на глазах и в открытом доступе.

Чтобы поверхности не выглядели слишком захламленными, организуйте хранение с помощью красивых контейнеров или корзин.

Закажите столешницу с функциональным отверстием

Обычно мусорное ведро на кухне стоит в закрытом шкафчике под мойкой. Во время готовки вам приходится много раз открывать и закрывать дверь, чтобы выбросить мусор. Закажите себе столешницу со специальным отверстием, под которым установите ведро. Во время готовки вы просто откроете крышку, смахнете все очистки и упаковки от продуктов, а потом снова закроете отверстие.

Кроме сокращения минут или даже часов на подготовку продуктов, вы сэкономите еще и время на последующую уборку.

Предусмотрите больше базовых конструкций

Перед планированием кухонного гарнитура соотнесите габариты помещения и будущее расположение в нем базовых конструкций. При маленькой площади постарайтесь задействовать все свободное место, оставив пространство для передвижения.

Даже если кажется, что в небольшой уголок не вместится конструкция, попробуйте разместить там узкие шкафы. В них можно хранить негабаритные предметы.

Оборудуйте кухню универсальными предметами

Сейчас выбор бытовой техники или деталей интерьера, которые решают две и более задач одновременно, предостаточно. Приобретите стиральную машинку с функцией сушки. Загрузив в нее грязное белье, вы достанете уже чистое, сухое и минимально мятое.

Духовка с грилем, микроволновкой и пароваркой заменит целых три агрегата. А откидной стол может стать дополнительным местом хранения и не займет много пространства.

Выбирайте керамогранит в качестве напольного покрытия

Быстрая уборка после готовки — важная деталь для занятой бизнес-вумен. По этой причине, пол на кухне должен быть удобным и легким в уборке. Керамогранит прекрасно сочетает в себе прочность покрытия, разнообразность расцветок и фактур, простой уход.

Чтобы зимой пол не казался холодным — установите под ним систему теплого пола. Тогда готовить, стоя босиком на керамограните будет вдвойне приятнее.

Чтобы занятой женщине все успеть, нужно не только грамотно планировать время, но и уметь правильно организовать свой быт. Внедрив на своей кухне эти лайфхаки, вы намного упростите и ускорите процесс приготовления пищи и последующей уборки.