7 хитростей от бывалых электриков, с которыми ремонт станет намного проще

Любой человек при ремонте в своей квартире должен пользоваться хитростями, которые постоянно применяют опытные электрики. Они помогут значительно облегчить работу.

Распрямляем кабель ногами

Перед тем, как укладывать провод в кабельный канал или затягиванием его в гофрированную трубу, необходимо хорошо распрямить изделие. Для этого из бухты отматывается нужная длинна, по которой следует пройтись ногами. После этого можно не бояться, что появятся неудобные заломы.

Правильно раскладываем

При монтаже распределительной коробки, провода стоит раскладывать слоями. Сначала укладываются фазные жилы, потом нулевые, а затем уже заземляющие. Применяя такой метод, можно не бояться, что любой человек не разберется в схеме при повреждении проводки. А также сократится вероятность короткого замыкания проводов между собой.

Чтобы не выскользнул

Чтобы кабель не выскочил при протяжке, стоит зацепить жилы самодельным крючком и наискосок обрезать наружную оболочку. Изделие прикрепляется к металлической проволоке, которая находится в середине гофрированной трубы, при помощи небольшого слоя изоленты. После этого провод уже не выскользнет и его будет легко затянуть.

Проверяем жилы тестером

В обязательном порядке необходимо проверять жилы тестером перед подключением различных устройств. Фаза может присутствовать даже на тех проводах, которые человек думает, он не подключал к электрической сети. Случайное поражение током грозит неприятными последствиями.

Малярный скотч от грязи

После монтажа распределительных коробок и установки подрозетников, нужно заклеить их несколькими слоями малярного скотча. После этого можно делать чистовую отделку с использованием шпатлевки. Когда настанет время ставить розетки и выключатели, то места крепления для шурупов останутся чистыми, что сильно облегчит работу.

Неодимовый магнит

К верху аккумуляторного шуруповерта можно прикрепить небольшой неодимовый магнит. После этого все биты и мелкие саморезы будут у человека под рукой. Такой способ позволяет сэкономить много времени, так как не нужно будет постоянно искать необходимые мелочи.

Силиконовый спрей

Перед затяжкой провода в гофрированную трубу или небольшое отверстие, стоит его обработать специальным силиконовым спреем. Так он легче пройдет в неудобных местах, а его наружная оболочка не повредится.