5 незаконных перепланировок, за которые вам придется поплатиться

Когда человеку надоедает типовая планировка квартиры, он начинает думать, как поменять местами комнаты. Но не все решения можно претворить в жизнь. Самовольная переделка без проекта и необходимых разрешений незаконна и может повлечь серьезные штрафы. Начинать строительные работы стоит лишь после оформления всех документов.

Перенос кухни

Огромная лоджия — сильное искушение для владельца квартиры. Туда можно перенести кухню и получить дополнительное помещение из-за освободившегося места, которое раньше применялось для приготовления пищи.

Перестановка газовой плиты и раковины на балкон запрещена санитарными правилами и строительными нормами. Хозяину жилья все равно будет необходимо вернуть кухню на прежнее место или попрощаться со своим домом.

Объединение с балконом

Часто люди увеличивают полезную площадь помещения за счет ее объединения с балконом. Такие действия нарушают прочность конструкции, представляют опасность для соседних квартир и их жителей.

Владелец сильно расширяет проем в фасаде дома. Это запрещено строительными нормами.

Расширение санузлов

Популярным вариантом перепланировки считается расширение санузлов. Их площадь увеличивается за счет кухни. В центре новой комнаты люди устанавливают джакузи или небольшой бассейн.

В этом случае необходимо переделать инженерные сети водопровода и канализации. Вместо специального стояка, который проходит в строго отведенном месте сквозь все этажи, вода будет течь над соседскими комнатами. Это запрещено действующим законодательством.

Организация студии

В российском законодательстве есть пункт, который запрещает объединять кухню с газовыми трубами и жилые помещения. Но люди, мечтающие сделать студию, идут на хитрости, чтобы обойти это правило. Они устанавливают вместо стены раздвижные двери. Так создается впечатление, что газифицированная комната изолирована. Если контролирующие органы узнают о такой уловке собственника, то его строго накажут.

Стоит хорошо подумать перед тем, как объединить кухню с газовой плитой и соседнее помещение. Это может быть небезопасно для других жильцов.

Двухэтажная квартира

Часто владельцы расширяют свою квартиру, захватывая примыкающие к ней технические помещения. По законодательству они принадлежат всем собственникам жилья. Самым популярным стало присвоение площади чердака.

При оборудовании двухэтажной квартиры не только нарушаются права остальных жителей, но и возникает угроза для внутридомовых сетей. Люди переносят большинство коммуникаций, находящихся в технических помещениях, из-за чего может случиться серьезная авария.

Присоединить чердак можно, но стоит это делать на законных основаниях. Необходимо согласовать проект с городской администрацией и получить разрешение от владельцев всех квартир в доме.